Еженедельник "Диван-газета"
Китова пристань
Всего в 25 км от Сатки, окруженный со всех сторон величественными горными хребтами, находится самый высокогорный водоем области – озеро Зюраткуль. С этим озером связано много легенд и сказаний, а окрестные леса и горы хранят тайну снежного человека, космических пришельцев и Золотой бабы.

Озеро Зюраткуль находится на высоте 724 метра над уровнем моря, в него впадает несколько рек, а вытекает одна – Большая Сатка. Вода в озере по чистоте и составу сравнима с байкальской и тургоякской, а донные отложения ила славятся целебными свойствами. Озеро Зюраткуль является неотъемлемой частью одноимённого национального парка. На берегу Зюраткуля сохранились реликтовые ельники. В непроходимых лесах и болотах водится много зверья и птиц. Рядом с озером открыто восемь стоянок человека каменного века, а на мысах Долгий Ельник и Каменный сохранились остатки древних жилищ.

Места здесь загадочные и удивительные. Одно из них – Китова пристань на Каменном мысу. Появилось она в 2003 году и создана человеческими руками. Директор ЗАО «Зюраткуль» Ю. Китов, побывав в парижском Диснейленде, решил выстроить подобный парк в Челябинской области, но в основу положить русский фольклор. Предприниматель возвел на берегу озера настоящее сказочное королевство и на свои средства провел сюда от поселка асфальтированную дорогу.
Здесь путников встречают гномы, ведьма с дикой кошкой, богатыри и разбойники.

У небольшой пристани стоят две бригантины – «Зюраткуль» и «Валентина». Можно отыскать избушку Бабы-яги и домик Кощея Бессмертного, пройтись по постоялому двору и средневековому замку. Дон Кихот и Санчо Панса ожидают путешественников у ветряной мельницы, а среди еловых ветвей спрятался медведь. Небольшая часовня Иоанна Предтечи с куполом из дорогого и особо прочного материала, изготовленного мастерами Трехгорного, участниками возведения куполов над Храмом Христа Спасителя, была освящена митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом.

Сейчас Китова пристань стала визитной карточкой не только национального парка, но и всего Саткинского района. Ее считают современной архитектурно-культурной достопримечательностью. Нравится здесь и детям, и взрослым. Многие приезжают уже не в первый раз и привозят своих друзей и знакомых совершенно бесплатно посмотреть на рукотворную сказку.
Совершая пешие походы со снежинскими школьниками, руководители обязательно планируют зайти на Китову пристань, что становится ярким событием для юных туристов.

И хотя по сей день идут споры о законности действий Ю. Китова, можно с уверенностью сказать, что Китова пристань стала культурным достоянием всего Южного Урала. Снести постройки легко, а чтобы бережно сохранить этот уникальный парк для наших детей и внуков, необходимо приложить значительные усилия.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"