Еженедельник "Диван-газета"
Терпение и понимание
Ошибки в жировках, обнаруженные некоторыми снежинцами в январе, разъяснил директор «Сервиса» Л. Кутлузаманов, действительно имеются, правда, погрешность вышла «в пользу» жильцов: показания приборов учёта уменьшились на порядок из-за неверного индексирования показаний водосчётчиков.

Тот же снижающий сумму коэффициент был применён и для обладателей внутриквартирных приборов учёта, которые замешкались и не сообщили показания вовремя. Разницу в ближайшее время в счёт включат, так что особенно ликовать не стоит. Но с учётом того, что в январе счёт всегда «увесистый» из-за самой большой в году цифры потребления тепла, в последующие месяцы разница нивелируется. Что касается «старых», уже признанных ранее ошибок в жировках за сентябрь и октябрь, то акционерным обществом все данные предоставлены специалистам «Клона», но перерасчёт ими до сих пор не сделан.

Процесс тормозится трудоёмким и поэтому не быстрым переходом на новую, собственную «Сервиса», компьютерную программу расчёта. Приобретённая программа является современным лицензированным продуктом, менее громоздкой, чем та, которую разработала и применяет фирма «Клон». Однако до предусмотренного законом истечения срока исковой давности отказаться от прежней системы невозможно. Переговоры с фирмой «Клон» по обеспечению работоспособности программной оболочки, на которой производился расчёт все последние годы, продолжается. Совет директоров ОАО «Сервис» одобрил оплату таких услуг в объёмах прошлого года.

Однако новая программа расчёта оплаты за коммуналку и жильё уже поэтапно внедряется. На неё переведён приём платежей, работают уже четыре кассы. Сейчас тестируется раздел программы «Паспортный стол». Электронные сети переданы на баланс «Сервиса», но база данных (к чести «Клона», с безупречной системой безопасности) пока находится на клоновских серверах, хотя по закону должна быть во владении муниципалитета и управлении той обслуживающей организации, которая работает с конкретными адресами. К исходу 2009 года планируется новую оболочку полностью установить и отшлифовать все операции и возможные прецеденты. Поэтому от нас с вами, дорогие горожане, опять потребуется терпение, понимание и благоразумие. Дважды мы подобный переход переживали, а Бог, как говорится, троицу любит.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"