Еженедельник "Диван-газета"
Чем заняться осенью?
Здравствуйте, уважаемые читатели «Диван – газеты»! После долгой разлуки я опять с вами! Наступил сентябрь - пора картошки, урожаев и заготовок, желтой листвы, дождей и ласкового осеннего солнца. Отшумели летние баталии с карпом, карасем. Пришло время серьезной рыбалки – ловли хищника, а именно щуки. Где-то с середины августа и до конца сентября (при условии теплой погоды), при постепенном понижении температуры воды, этот хищник вспоминает, что впереди долгая зима и надо наедаться впрок, чем мы, рыболовы, с большим удовольствием пользуемся.

В наших краях лучшие места - это Татыш, Ташкуль, р. Синара, оз. Черновское, Малый Кисегач, Улагач (очень грязное, упоминаю его лишь только с одной целью – предупредить рыболовов от поездки в это радиоактивное болото), Аргазинское вдхр. и очень много небольших прудиков, речушек и других самых неожиданных мест.
Ловлю щуки на незнакомом или обширном водоеме (Аргази) лучше всего начинать компанией, так гораздо быстрее можно обнаружить её скопления, эхолот чаще всего бессилен, ибо щука - рыба далеко не стайная. Идеальным местом мне представляется отмель с постепенным понижением глубины от 0,5 до 3-4 м, с островками камыша и особенно горошника, граничащая с ямой. Состав донного грунта не важен. Я ловил щуку и в голых камнях, и в откровенной трясине. Другой фактор, более важный, начисто перечеркивающий все выше-приведенные теории насчет местоположения щук, – стаи мелкой рыбешки. Щука неотступно следует за этими косяками. Вывод – стоянка хищницы может быть в абсолютно любом месте водоема.

Плавно перейдем к снаряжению. Мы не будем в данной статье рассматривать живцовые удочки, кружки и пр. - это отдельная тема, а заострим внимание на самом спортивном и подвижном виде лова (после нахлыста) – спиннинге.

Удилище
Настоятельно призываю не экономить на нем, хотя сам несколько лет ходил с китайской «палкой» и брал весьма неплохие уловы. Лучше по-тратить 1-3 тыс. рублей и купить надежный бланк, чем выбросить на ветер 200-400 р.
ради китайской помойки и сломать её при вываживании щуки своей мечты, по закону подлости так всё и происходит. Или в другом варианте – излишне жесткой и прочной палкой вы не сможете закидывать легкие приманки, тем самым лишив себя очень многого. Есть множество относительно недорогих удилищ Shimano, Daiwa длиной 240см и с тестом 5-20 гр или 3-15 гр. Это обозначение примерно указывает вам на массу закидываемых приманок. Для наших водоемов это то, что надо! Настоятельно советую обратить внимание на бланки фирмы Sabaneev с двумя сменными вершинками. Это позволит Вам, не покупая два спиннинга, ловить как легчайшими вобблерами, так и тяжелыми колебалками, просто заменив вершинку. Обязательно сразу купите тубус для перевозки спиннинга. Это такая тяжелая жесткая громоздкая труба, обшитая тканью, издали напоминающая гранатомет. Без неё вы рискуете сломать драгоценный спиннинг в первой же поездке в авто.

Катушка
Здесь еще сложнее. Выбор большой, а ошибиться еще проще. Опять сразу же исключим дешевый китайский товар. Объясню почему. Важнейшим элементом является ролик лескоукладывателя, а именно он в дешевой катушке сделан из самого обычного металла и за 4-5 рыбалок легко протачивается леской, которая после перетирается и подводит в самый неподходящий момент. Очень много претензий к механизму захлопывания дужки – и как следствие, происходит неравномерная намотка лески, способствующая появлению «бород» и узлов. Произойдет это, конечно, в тот самый момент, когда рядом будут резвиться хищники. Вот тогда горе-рыболов и начинает проклинать себя за излишнюю экономность. Другая беда дешевой катушки – ненадежность внутренних механизмов. Нет, при ловле мелкой рыбешки до 0,5 кг всё будет отлично, но при поклевке серьезного экземпляра часто случается поломка зубьев большой шестерни, катушку заклинивает – и всё! Щука передаст вам большой привет. Применение дешевым катушкам есть, но в другой области, об этом будут мои следующие статьи.

Леска и намотка
Плавно переходим к леске и намотке. Рыболовный прессинг на водоемы в последние годы значительно увеличился. Уже не пройдут старые дедовские варианты с леской 0,4 мм, да и ловить с таким канатом на элегантной снасти неудобно. Оптимальная толщина сейчас в наших краях 0,18-0,20мм монофильной лески от известного производителя. Небольшая разрывная нагрузка компенсируется правильно настроенным тормозом катушки и грамотным вываживанием. Плетенка может быть хороша при ловле где-нибудь в дельте Волги или джигитовке судака, где её прочность и нерастяжимость играют главную роль. У нас же во главе угла должна стоять незаметность, где монофилу равных нет, флюорокарбон, при всем желании, его не заменит. Растяжимость монофильной лески – только плюс, при вываживании играет огромную роль. У плетенки гораздо хуже «полетные» качества, то есть ниже дальность заброса.
Очень важно правильно намотать леску. Если просто так сразу накрутить леску 0,2 мм длиной 100м на шпулю катушки размера 2500 – то ничего хорошего не выйдет. Леска должна быть вровень с бортиками шпули, для этого придется перед намоткой на самой шпуле придумать «утолщитель». Я в таких случаях применяю кусочки изоленты, аккуратно добиваясь равномерной толщины по всему периметру.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"