Еженедельник "Диван-газета"
Газ: удобен, но опасен
Как приручить «голубой огонек»?

В последнее время с экранов телевизоров не сходит информация о взрывах газа в жилых домах. По всей стране участились несчастные случаи, пожары и взрывы при пользовании природным и сжиженным газами. В Снежинске, к счастью, таких фактов не наблюдалось.


Однако это не значит, что горожане на сто процентов застрахованы от подобных трагедий. Особенно опасна ситуация там, где всякого рода «умельцы» берутся управляться с газовым оборудованием самостоятельно.
В связи с этим газовая служба Снежинска вынуж-дена напомнить потребителям газа о правилах безопасного его использования. С деятельностью этой службы, или цеха №311 «Трансэнерго», большинство горожан сталкивается ежедневно. В то же время, о нем практически мало что известно. И когда на кухне мы зажигаем газовую плиту, чтобы вскипятить чай или сварить картошку, не задумываемся над тем, какая огромная работа проведена для того, чтобы доставить газ до наших квартир.
Прежде чем подключать в квартире газ, специалисты цеха №311 проводят инструктаж потребителя, в ходе которого объясняют правила безопасного использования газового оборудования. Тем не менее, нередки случаи, когда жители города забывают эти простые правила или пренебрегают ими.

Сами с усами?
Проведенный в России социологический опрос показал: более половины наших сограждан считают, что на кухне должна стоять газовая плита. Одни объясняли это тем, что «голубой огонек» конфорок придает уют и теплоту, другие – тем, что газовая плита намного привычней электрической.
Давно ушли в прошлое примусы и керогазы, а старые советские газовые плиты, установленные в наших квартирах еще при социализме, устарели как физически, так и морально (хотя многие хозяйки признают, что в наших стареньких плитах, в отличие современных и «навороченных», пироги пекутся просто отличные!). Меняется интерьер, планировка кухни, приобретаются газовые плиты иностран-
ного производства. Непрофессионально выполненное подключение может привести к печальным последствиям. В отличие от доморощенных «спецов», мастер цеха газоснабжения не только подключает плиту к газопроводу, но также проводит ее проверку на предмет отсутствия внутренних утечек, исправности вентилей, конфорок. А сварочные работы на газопроводе могут выполнять только специально аттестованные сварщики.
Пренебрежение услугами специалиста при подключении газового оборудования может поставить под угрозу безопасность не только потребителя, но и жителей всего дома. Нередки случаи, когда специалисты цеха газоснабжения обнаруживают утечки газа в самостоятельно установленных потребителями плитах.
Многие снежинцы помнят времена, когда проверка газового оборудования в квартирах проводилась ежеквартально. Новые нормативно-правовые акты допускают проведение таких проверок не реже одного раза в три года. Но безопасность и благополучие горожан для работников цеха газоснабжения важнее экономических соображений. Поэтому в квартирах снежинцев техническое обследование газового оборудования и проверка его на герметичность производится каждый год.

Без права на ошибку
Привыкнув к тому, что в наших квартирах имеется очень удобное, чистое и высокоэффективное топливо, мы забываем о том, что, наряду с этими замечательными качествами, у газа есть и очень опасные свойства, такие как пожароопасность и взрывоопасность. Не оставляйте готовящуюся пищу на плите без присмотра, так как при кипении жидкость может залить пламя горелки, газ начнет выходить не сгорая, образуя взрывоопасную смесь с воздухом.
Большие проблемы могут создать дети. Оставленные без присмотра, они могут открыть газ, что приведет к печальным последствиям. Для предотвращения таких опасных случайностей рекомендуется, уходя из дома, перекрывать кран, находящийся на газопроводе около плиты.
В практике работников газовой службы есть примеры опасной беспечности снежинцев. Один такой случай произошел летом 2007 года. В квартире дома по улице Забабахина проводились работы по перепланировке ее под офис. Рабочий-строитель решил укоротить при помощи «болгарки» оставшийся после демонтажа заглушенный газопровод, не думая о последствиях. Беда была совсем рядом, и тому, что, на счастье, не произошло возгорания газа, остается только удивляться.

В тихом омуте
Отдельно следует упомянуть о безопасности потребителей сжиженного газа в баллонах, которым у нас пользуются, в основном, садоводы и жители поселка Сокол. Специально для них газовики напоминают, что вес паровой фазы сжиженного газа, которая сгорает в наших плитах, в два раза тяжелее воздуха, поэтому при утечках газ скапливается в нижней части помещения, где его сложно обнаружить. В связи с этим при пользовании газобаллонной установкой нужно быть особенно бдительным.
Сжиженный газ обладает очень высоким коэффициентом расширения. При нагревании газ очень быстро расширяется, от этого давление в баллоне резко увеличивается, что может привести к разрыву баллона. Чтобы избежать нагревания баллонов, не устанавливайте их ближе полуметра от газовых приборов и ближе одного метра от отопительных печей и радиаторов отопления, на солнце. В период, когда вы не пользуетесь плитой, вентиль на газовом баллоне должен быть обязательно закрыт.
Кроме того, нельзя пользоваться неисправными регуляторами давления. Исправность редуктора можно и нужно проверить одновременно с заменой баллона на газонаполнительной станции.


Часто задаваемые вопросы

- Зачем проверять газовое оборудование? ВДГО – что за новая строка в счете за квартплату?
- Смесь природного газа с воздухом взрывоопасна. Это подтверждается многочисленными примерами из хроник чрезвычайных происшествий по всей стране. В период экономического спада во многих городах России обслуживание внутридомовых газовых коммуникаций было практически сведено на нет. Сейчас в стране возвращаются к нормальному обслуживанию газовых коммуникаций. В Снежинске же эта работа никогда не прекращалась.

- Какая организация отвечает за газ в нашем го-роде? Что именно проверяет мастер газовой службы?
- Вопросами газоснабжения и обслуживанием соответствующих коммуникаций занимается цех № 311 подразделения «Трансэнерго» РФЯЦ-ВНИИТФ. Снежинцы привыкли к регулярным визитам газовой службы, точнее – мастера службы внутридомовых и подземных газопроводов. Цель работы мастера – удостовериться в исправности газового оборудования. Кроме того, проверка позволяет выяснить техническое состояние газовых плит в квартирах жителей города, устранить мелкие неисправности на месте.
В экстренных случаях, если, например, в доме пахнет газом, необходимо незамедлительно набрать номер аварийно-диспетчерской службы – «04». Бригада специалистов выедет на место и устранит возможную утечку, повреждение газового оборудования.

- Почему проверка газового оборудования начинается ранним утром?
- Дело в том, что это единственное время суток, когда работники газовой службы наверняка застанут жильцов в своих квартирах и смогут договориться об удобном для каждой семьи времени проверки газового оборудования. Вариант проведения проверки в вечернее время рассматривался, но оказался менее удобным, так как вечером почти в каждой квартире заняты приготовлением пищи.

- У меня неисправная газовая плита 1980 года выпуска. Мне поменяют ее бесплатно?
- Замена газовой плиты – забота собственника жилья. В настоящее время большинство квартир находится в частной собственности. Если квартира не приватизирована, о возможности замены газовой плиты, если она не может быть отремонтирована, нужно проконсультироваться в МУ «УКЖКХ».


Справка “ДГ”

Из истории цеха №311
Цех газоснабжения образован в 1959 году для газификации жилых домов и других потребителей индивидуальными баллонными установками сжиженного газа, а также для технического обслуживания и ремонта газового оборудования. В 1968 году был осуществлен пуск природного газа в первый жилой дом, а через два года завершен переход всего жилого фонда и детских учреждений города на централизованное снабжение природным газом.
Цех обслуживает восемь газораспределительных пунктов, кислородно-компрессорную станцию, более 100 км газо-проводов и газовое оборудование в домах и квартирах снежинцев. Немногие знают, что, кроме газоснабжения, на цех возложена задача обслуживания различного механического, электрического, теплового, лифтового оборудования объектов ядерного центра и медсанчасти. В штате цеха – более 200 человек. Руководит их работой Вячеслав Михайлович Подзоров.

Какую плиту выбрать?
Сегодня потребителю предлагают десятки разновидностей газовых плит. Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:
- желательно наличие более мощных конфорок быстрого нагрева. Любителям зимних заготовок стоит поискать плиту с конфоркой большого диаметра;
- если вы любите куры гриль, то в духовке газовой плиты должен быть вращающийся вертел;
- функция каталитической самоочистки поможет мыть духовку без проблем;
- если духовка снабжена выдвижным ящиком под противни, выезжающим вместе с крышкой, то не придется больше залезать рукой в горячую духовку, можно просто выдвинуть наружу все ее содержимое;
- двойная и даже тройная теплоизоляция стеклянного окна духовки – меньше шансов, что кто-нибудь обожжется об стеклянную дверцу.
О том, какие модели газовых плит рекомендуются для использования в наших условиях, можно проконсультироваться со специалистами цеха газоснабжения.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"