Еженедельник "Диван-газета"
Учиться музыке никогда не поздно
Играть гаммы в то время, когда друзья бегают во дворе, мучительно. Но проходят годы, и фортепиано (мольберт, гитара или сцена) начинает манить к себе...

Вот тогда с грустью вспоминаешь, как не послушался маму (тётю, бабушку) и не стал ходить в музыкальную школу (изостудию, театральный кружок). Мечтая петь, играть на фортепиано или гитаре, отправиться в поход, прыгнуть с парашютом или сплавиться по горной речке, зачем-то каждый раз останавливаешь себя, придумывая пустые оговорки: мол, нет времени, денег, вообще поздно что-либо придумывать или менять… На самом деле, начать заниматься творчеством можно и во взрослом возрасте. Так и сделали некоторые снежинцы, придя в музыкальную школу.

А у меня получится?
Даже испытывая огромное желание воплотить свою мечту о музыке в жизнь, на первом прослушивании взрослые ученики робеют. Роман, начавший заниматься в этом году, рассказывает: «Пришёл в школу – в коридорах мамы с детьми... В общем, чувствовал себя неловким и скованным. На прослушивании надо было спеть – преодолел себя, спел. Определили к преподавателю, теперь занимаюсь, вхожу во вкус. У меня мечта - подойти к инструменту, сесть, сыграть! Возможно, через некоторое время смогу влиться в состав какой-нибудь группы. Вообще, хочется, чтобы мои дети жили в атмосфере не звуков телевизора, а живой музыки».
Елена Денисова, преподаватель по классу фортепиано ДМШ, уже не первый год занимающаяся со взрослыми, говорит, что люди, пришедшие заниматься музыкой сознательно, даже начиная учёбу с нуля, не зная ни одной ноты и не имея никакого отношения к искусству в повседневной жизни, быстро «схватывают» программу, начинают играть и даже сочинять мелодии. Взрослые воспитанники Елены Ивановны успевают не только прийти на уроки дважды в неделю, но и подготовить обязательные домашние задания, некоторые из её учеников получили дипломы об окончании музыкальной школы, причём за более короткий срок, чем их младшие однокашники.

Я смогу!
Андрей окончил ДМШ в 1995 году. Тогда он занимался по классу баяна (как сам
признается, не очень старательно) и самостоятельно учился играть на гитаре. В этом году он вернулся в ДМШ, чтобы «реализовать себя». «В секции я не хожу, решил найти полезное, интересное хобби, вот и подумал, что можно освоить другие инструменты, а фортепиано мне по душе, - рассказывает Андрей, - с другой стороны, можно прийти в гости, сесть за инструмент, сыграть. Все будут поражены!» Готовить домашние задания Андрей старается в школе: дома у него очень своеобразный музыкальный инструмент, доставшийся от бабушки. Фисгармония, а именно так называется раритет, оборудована двумя педалями, на которые надо непрерывно нажимать, чтобы шел звук.
«У меня уже получается, надо только много тренироваться», - подытоживает Андрей.

По словам Елены Ивановны, для кого-то из взрослых учеников занятия музыкой – своего рода хобби, другим «хочется успеть ещё чему-нибудь научиться, понять, что жизнь не стоит на месте», третьи желают доказать, что «я смогу!».
Помимо музыкальной школы, воплотить в жизнь свою тягу к искусству можно в творческих коллективах (раньше это называлось «художественная самодеятельность») Дворца культуры «Октябрь». Влюблённых в песню и жизнь приглашают хор ветеранов «Надежда» и народный коллектив русской песни, народный вокальный коллектив им. А. Медведенко и народный театр оперетты (там же можно заниматься и в танцевальной группе). Все справки можно навести по телефону 3-84-46 с 9 до 18 часов или в кабинете 146.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"