Еженедельник "Диван-газета"
В детском доме выявлены нарушения законодательства
Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В самом наименовании детского дома заложено, что данное учреждение является образовательным. В соответствии с Уставом учреждения, детский дом осуществляет образовательную деятельность. Однако лицензии на образовательную деятельность МОУ «Детский дом» не имеет.
Несмотря на наличие в детском доме медицинского кабинета и штата медицинских работников (два врача и две медицинские сестры), лицензии на осуществление медицинской деятельности учреждение тоже не имеет. Более того, в аптечке медицинского кабинета выявлены медицинские препараты с истекшим сроком годности, препараты, срок годности которых установить невозможно, а также препараты, название которых невозможно прочитать. ФГУЗ ЦМСЧ-15 ФМБА России не осуществляет медицинское обслуживание МОУ «Детский дом».
Совместно с сотрудниками РУ №15 ФМБА России выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, нормы площади проживания детей (мальчиков) не отвечают требованиям санитарного законодательства, медицинский контроль за санитарным состоянием пищеблока неудовлетворительный, контроль за выполнением норм продуктов питания медицинскими работниками не проводится, личные медицинские книжки представлены не на всех работников, медицинские помещения не соответствуют санитарным требованиям по площади и состоят из помещения одного медицинского кабинета, изолятор для заболевшего ребенка отсутствует, учет времени работы ламп бактерицидной установки не ведется, напольные покрытия душевых и туалетных комнат имеют дефекты.
Не отвечают требованиям законодательства и некоторые локальные акты детского дома. Так, п. 5 Положения о получении, распределении и использовании семейных (групповых) и личных денег воспитанников предусматривает, что если денежные средства, предназначенные на личные нужды, используются воспитанником не по назначению, то администрация по согласованию с педагогическим советом МОУ «Детский дом» может лишить этого воспитанника права самостоятельно использовать наличные финансовые средства. Однако лишение воспитанников в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком (то есть использовать) возможно только на основании решения суда. В этой связи на противоречащие пункты Положения прокурором города принесен протест.
Несмотря на то, что деятельность МОУ «Детский дом» неоднократно проверялась в 2007 году комиссиями с участием специалистов Управления социальной защиты населения, органа опеки и попечительства, КДН и ЗП, вышеуказанные нарушения остались без должного внимания проверяющих.
По всем выявленным фактам нарушения законодательства в отношении директора МОУ «Детский дом» возбуждены дела об административных правонарушениях. На имя главы города прокуратурой направлено письмо с указанием на необходимость принять действенные меры к устранению выявленных нарушений и недопущению подобных фактов впредь в целях обеспечения прав и законных интересов воспитанников детского дома.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"