Еженедельник "Диван-газета"
УПРАВЛЯЕМАЯ СМЕРТЬ
Так называют смертность, которая могла бы и не случиться

Причиной более половины всех смертей в Снежинске (как и во всей стране) являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Но в отличие от других причин появления «старухи с косой» – травм и онкологических заболеваний, смертность от заболеваний сердца и сосудов можно существенно снизить.


О том, как увеличить продолжительность жизни, улучшить ее качество, «ДГ» рассказал заведующий вторым отделением участковых терапевтов, врач, известный всем горожанам, страдающими «болями сердечными», Г. Комар.

- Геннадий Григорьевич, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России неуклонно растет, а в странах Европы и Северной Америки неуклонно сокращается. Чем это объяснить?

- В нашей стране в предыдущие годы врачи привыкли проводить лечение на устранение симптомов заболевания: снятие и предупреждение приступов болей, уменьшение отеков, одышки. Думать о достижении целевого уровня артериального давления, снижении холестерина крови, нормализации массы тела в бывшем СССР даже не приходилось. За рубежом тем временем внедрялись программы профилактики, целенаправленно разрабатывались высокоэффективные лекарства антиатеросклеротической направленности (статины), препараты, которые устраняют причину ССЗ – прекращают отложение вредного холестерина в кровеносных сосудах, тем самым их просвет не уменьшается и кровоснабжение в органах и тканях человека не страдает. Именно эти мероприятия привели к тому, что за последние 30 лет в странах с развитой экономикой смертность от ССЗ сократилась на 50-60%.

- Получается, что грамотное назначение препаратов – один из важнейших факторов влияния на уровень смертности?

- Да! Именно стратегическая терапия дает реальную возможность снижения смертности от ССЗ. Статины снижают смертность на 47%, а всем известный аспирин – на 41%! В сравнении – нитраты (а это, например, популярные у «сердечников» нитроглицерин, нитросорбид, кардикет) снимают и предупреждают приступы стенокардии, но не снижают количество летальных исходов. Людям необходимы препараты, способные не только незначительно улучшать качество их жизни, но и влиять на причину заболевания. А это – существенное продление их жизни.

- Но профилактика заболевания включает в себя не только принятие назначенных специалистом лекарств. Что еще необходимо делать людям, страдающим, например, «от повышенного давления»?

- Вести здоровый образ жизни. Что это такое, знают все, но далеко не каждый отказывается от алкоголя и курения, выполняет необходимые физические нагрузки, следит за своим весом. Хочется обратить внимание на особую значимость «ведущих» факторов риска: курение, увеличивающее смертность в два раза, и повышенный уровень холестерина.
Людям с повышенным давлением – а это 36% в структуре общей смертности населения трудоспособного возраста – необходимы особые знания о своем недуге. Очень важно знать факторы риска, правильно питаться, в полном объеме использовать немедикаментозные методы лечения, знать правила приема и побочные действия лекарственных препаратов, владеть методикой снижения артериального давления в случае повышения его до высоких цифр и т. д.

- Но это же огромный объем медицинских знаний! Кто может помочь гипертоникам овладеть ими?

- В городской поликлинике работает «Школа артериальной гипертензии», обучение в которой прошли в этом году уже более 150 человек. Сейчас участковые врачи готовят списки тех своих пациентов, кому такие знания просто необходимы, но посетить пять занятий в «Школе» может и любой желающий (запись по телефону 2-23-63). Кроме «Школы» будет организована учеба с людьми, страдающими одышкой, отеками ног, аритмией.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"