Еженедельник "Диван-газета"
Инь и янь на ниве домашних дел
Как часто приходится слышать сетования представительниц прекрасного пола: вот, мол, все мужики – лентяи. Отделяемая часть дивана. Придаток пульта от телека. Неспособные показать себя настоящими мужиками. Мы не о том, о чем вы сейчас подумали. А о каждодневной домашней работе и той посильной помощи, которой каждый из нас способен значительно облегчить жизнь своей второй половинке.


НЕ ОЧЕНЬ НАУЧНЫЙ ОПЫТ
Дамы трудятся как пчелки на ниве домашнего уюта, а мужики - да что мужики: ну, гвоздь вобьют когда-никогда, ну, огород раз в полгода перекопают. И все время зависают в гараже - видите ли, ремонт машины - дело небыстрое. Отговорки! Слишком уж, по женскому разумению, неравномерное распределение нагрузки.
Мы решили выяснить, в самом ли деле ситуация с домашними заботами обстоит настолько плохо. Для этого пришлось провести небольшой опыт. Всего-то семидневный. Работники редакции для участия в этой затее однозначно не подходили - а вдруг используют служебное положение в личных целях? Пришлось искать добровольцев. Добровольцы с трудом, но нашлись. Снежинская семейная пара среднего возраста: Анна, 35 лет, и Миша, 37 лет. Им предстояло решить непростую задачу: на 7 дней поменяться ролями. Миша будет выполнять всю домашнюю работу жены, а Анна - мужа.
Мы не доверили им вести рассказ о том, как они справлялись с непривычными для них занятиями, - к бабке не ходи, приукрасят. Все было легче легкого и просто класс! Каждый из них наблюдал за супругом и записывал свои впечатления. Получились два мини-дневника. Приводим самые интересные заметки.

ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ (ДНЕВНИК ЖЕНЫ)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. БОРЩ
По просьбе знакомой из "ДГ" начали забавный опыт по обмену ролями внутри семьи. Я очень этому рада - меня ждет целая неделя отпуска! Буду пялиться в ящик и орать Мишке: "Зайчик, сооруди мне чаек!" А он будет пылесосить, мыть посуду и торчать у плиты. Ехидно потираю руки: посмотрим, что из этого получится!
Кстати, пора бы ему заняться ужином. Узнаю-ка, чем он сегодня семью потчевать будет.
Напрягся. Спрашивает, как варить борщ. Ответила, что это военная тайна. Полез в доисторические поваренные книги. Ну-ну. Изучал почти час, умоляюще поглядывая в мою сторону. Через час попросил открыть ему эту военную тайну. Ладно, так уж и быть. Рассказала - неохота есть бурду из поваренной книги. Внимательно выслушал. Через пять минут пошел в магазин. Интересно, за чем? Все ингредиенты для борща дома вроде бы есть. Ладно, буду досматривать ток-шоу.
Муж вернулся из магазина. Подошел сын, интересуется, чем нас будет кормить папа. Борщом, - говорю. Да? - удивленно произнес он. - Ну ладно. И удалился.
Через 20 минут Миша позвал к столу. Интересно, как это ему удалось так быстро приготовить ужин? Один бульон не меньше часа варить. Захожу на кухню. Муж с довольным лицом раскладывает по тарелкам… магазинные вареники. Вот тебе и борщец!

ДЕНЬ ВТОРОЙ. ЯИЧНИЦА
Не спрашивал о готовке ничего. Ужинали яичницей.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. СОЧИНЕНИЕ
Сыну в школе задали сочинение. Обычно помогаю ребенку делать уроки я. Но уж меняться так меняться!
Они долго корпели над учебником. В нем все равно ничего путного нет. Нашла в семейной библиотеке нужные книги. Изучают уже два часа. За это время успела приготовить ужин - гуляш и картофельное пюре. Интересно, как я успеваю за вечер сварить что-то на ужин, сделать с сыном уроки, перемыть посуду и приготовить все на завтра?
Кстати, о посуде. Миша держит губку для мытья посуды примерно так, как держат дохлую мышь. Выражение лица у него при этом соответствующее. Пойду в гости к соседке.
Пришла домой. Сын пишет сочинение под диктовку папы. Папа диктует по книженции "500 золотых сочинений".

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ОСТАТКИ СЛАДКИ
На ужин доедали то, что я приготовила вчера.
Пришил сыну на куртку пуговицу. Намертво. И топорно.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. УТЮЖКА
Заставила супруга извлечь с балкона выстиранную одежду. Все ждала, пока сам догадается - ничего подобного, белье висело трое суток. Успело высох-нуть, отсыреть за время дождя и еще раз высохнуть. Начал складывать в замысловатые геометрические фигуры. Подожди, - говорю, - складывать. Его ж погладить надо. Обреченно вздохнул, пошел за утюгом.
Постельное белье погладил очень даже неплохо. Показала, как надо складывать, чтобы не торчали края. С третьего раза получилось. В шторах запутался. Забыл, где проутюжил, где - нет. Сжег рукав рубашки. Очень расстроился. Я его пожалела, разрешила сходить в гараж (тем более что с машиной какая-то ерунда, но рассказывать об этом должна не я). Он на радостях признался, что давно так не уставал. Оказывается, работа по дому, которую выполняют жены, очень тяжела. Боже, как приятно это слышать!

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. УБОРКА
Если честно, то во время уборки муж мне все-таки помогает. И полы моет, и вытирает пыль сверху на шкафах, куда мне в силу маленького роста не пролезть. Так что ничего сверхъестественного не было. Но обычно парадом командую я. А сегодня - он. В результате провозились в два раза дольше. А сделали столько же. Как ему это удалось?
Во второй половине дня ходили на юбилей к его маме. Вопрос об ужине на сегодня был снят.
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ И ПОСЛЕДНИЙ. КИТАЙСКАЯ ЛАПША…
…на завтрак. И на обед. И на ужин.
Вечером пошел в магазин. Принес бутылку вина, торт и букет цветов. Вечером, когда сын улегся спать, благодарил меня за каждодневный подвиг на ниве домашнего хозяйства. Я надеялась, что благодарность словами не ограничится. Но Миша, с трудом сдерживая зевоту, произнес: "Милая, я так устал за эту неделю. Завтра на работу. Давай лучше поспим".

МУЖСКАЯ РАБОТА (ДНЕВНИК МУЖА)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ХИТРОСТЬ - ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ
Я согласился участвовать в этой затее только потому, что мне не придется выносить мусор целых семь дней. Точнее, шесть - в субботу мусоровоз приходит слишком уж рано. Терпеть не могу выносить мусор! Эту обязанность сложно назвать женской или мужской, просто так сложилось, что этим приходится заниматься мне.
Итак… Аня извлекла из ведра пакет с мусором. Что-то она не торопится одеваться. Вот ты как, хитрюга! Жена перепоручила священный ритуал "выноса сора из избы" сыну. Давно пора это было сделать - большой парень, пусть помогает. Как я сам раньше не додумался? Ладно, пойду изобретать ужин.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. В ЧЕМ ЗАГВОЗДКА?
Началось! У форточки оторвался шпингалет. Замечательно. Вот и посмотрим, как она без "отделяемого приложения к дивану" обойдется!
Стреляет глазками в мою сторону. Смешно. Виду не подаю, записываю свои наблюдения, как ни в чем не бывало. Удалилась. Гремит молотками-плоскогубцами в моем инструментальном ящике. Подходит к окну, держа в руках шпингалет, МОЛОТОК и ГВОЗДЬ! Не выдержал, отобрал молоток, заменил гвоздь шурупом, прикрутил шпингалет. Остался доволен собой. Жена осталась довольна мной. Или собой? Ах ты, лиса! В следующий раз и пальцем не шевельну!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ИНТЕРНЕТ ЧИНИТ КРАН
Не нравится яичница? Не хочется вареников? И сочинения я писать не умею? Вот ужо я тебе задам! Изобретаю каверзу. Вижу, что кран с горячей водой на кухне подтекает (стыжусь - подтекает уже давненько), прошу супругу исправить неполадку. В ее взгляде сверкают молнии. Выразительно смотрит на меня, но молчит. Удаляется к инструментальному ящику. Интересно, что она извлечет из него на этот раз? Выходит с плоскогубцами, начинает кудесничать с краном. Воду перекрыла? - спрашиваю. Бурчит в ответ, что не тупее паровоза. Что делать дальше - не знает. Лезет в Интернет, что-то там изучает, удаляется к инструментальному ящику, выходит с прокладкой. Жаль, что дома есть прокладки, заготовленные впрок, лучше бы, конечно, чтобы ей самой их вырезать пришлось, хотя это уже чересчур жестоко.
В течение часа курсировала от крана к монитору. С победным видом поставила на место барашек, понесла плоскогубцы на место. Проверил кран. Работает. Ну надо же!
Кстати, женщина с плоскогубцами в руках выглядит даже очень эротично.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ЗАБИЛА НА ОБЯЗАННОСТИ
Целый вечер ничего не делает. Валяется на диване, листает дурацкие журналы, смотрит идиотские сериалы. Не дает мне пульт!!! Вообще, пульт - это скипетр. Олицетворение семейной власти. А глава семьи я, пусть даже мы и поменялись обязанностями. Объявляю тихую забастовку: не буду готовить.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. КАК ВСЕГДА, ДАВИТ НА ЖАЛОСТЬ
Жалуется, что ее машина как-то не так работает, звук какой-то не такой издает. Вот и почини, - говорю. И починю, - отвечает, - только ты мне скажи, что с ней произошло. Сжалился. Пойду в гараж смотреть, что случилось. Но чинить не буду! Она с видом победительницы пошла к соседке.
Пришел в гараж. "Не так работает!" Фу ты господи, всего-то резонатор прогорел. Представил ее взгляд. Сердце в очередной раз не выдержало, сделал все сам.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. УБИТЬ БИЛЛА
Уборка закончена, собираемся к маме на юбилей.
Сто процентов, ей не везет! Сын с друзьями резвились в зале и уронили гардину. Длина гардины - четыре метра. Рост жены - метр шестьдесят. Сергей Бубка с шестом. Сломалось пластмассовое крепление, просто так не сделаешь, надо покупать такое же. Как она будет выходить из положения на этот раз? Жалобные взгляды не пройдут. Пойду выбирать подарок на день рождения. Удачи, дорогая!
Пришел. Гардина на месте. Интересуюсь, как ей это удалось. Сосед помог?! Я задушу его! А сначала тебя, дорогая! Нет, все же сначала его! Ненавижу чужих мужиков в моем доме! Сосед, прочти эти строки повнимательнее!

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ, КАЖЕТСЯ, ПОСЛЕДНИЙ В МОЕЙ ЖИЗНИ
Боже, как я устал! Надо готовить завтрак. А потом обед. И ужин. Не могу больше. Что бы сделать на ужин пооригинальнее в знак моего освобождения? Точно, куплю торт и бутылочку винца. А еще "быструю" вермишель. С разными ароматами. Глядишь, за три разных кушанья сойдет.
Заканчивая заметки, попробую подвести итог: она без меня не справится, это точно. Как, впрочем, и я без нее. Интересно, как в этой жизни выживают холостяки и незамужние дамы? Интересно, но пробовать, чесслово, не охота.

ИТОГИ
Не скроем, читали записки Ани и Миши с большим удовольствием. Не потому, что им пришлось пережить столько мучений, исполняя непривычные обязанности, а потому, что они поняли, что для нормального каждодневного существования нужен и муж, и жена, желательно, с растущими откуда надо руками. Мужские обязанности требуют большей физической силы. Женские - выносливости. Правда, вещи в доме ломаются не так уж часто. А вот готовить, мыть посуду, делать уборку, стирать, гладить, да много еще чего приходится каждый день. Дамы все-таки слабый пол. И им очень нужна помощь любимого человека. Элементарная. Вымыть за собой тарелку. Постирать, простите, ваши носки. Выгулять собачку. Повесить на место пиджак. И тогда, поверьте, дамы не будут считать вас лентяями, а наоборот, по всем подругам растрезвонят, что у них - самые лучшие на свете мужья, умницы, добытчики, незаменимые помощники. Может, и супруги подруг от зависти за ум возьмутся. Точнее, за приготовление ужина и мытье полов.
Светлана Полежаева
Комментарии:
Почти Жена:
Эксперимент хороший,я бы с удовольствием у себя провела (если муж лежит на диване),но муж весь в делах и заботах,деньги зарабатывает,так что мне не под силу,это мужская обязанность и я особо не перегружаюсь по дому,хотя все чисто на мой взгляд!делайте почаще подобные эксперименты,уж очень интересно,когда мужчины берут на себя бремя женщины!
ЕКатерина:
Эксперимент отличный!!! Почаще бы меняться ролями, и тогда выполнение своих обязанностей - было бы в удовольствие!
аноним:
А чёй-то мужики молчат?
Вот не молчу (в пику реплики анонима):
Странный какой то мжчек попался. Элементарная вещь изготовить завтрак обед и ужин и все го то на три персоны. "Сжег рукав рубашки" хм странно от него что в детстве утюг прятали? У нас в доме так например нет четкого разграничения кто что делает. Кто первый того и тапочки. Например предпочитаю готовить. И пока никто не жаловался. все что угодно душе от элементарного рассольника до кучерявого торта или карамельной скульптуры. Чего то таи пришить заштопать. С ребенком разобраться с уроками. Наверно идиот но честно не понимаю людей не умеющих элементарные вещи. Мы к сожалению живем в такой веселой стране где нужно уметь максимум. и при необходимости быть и за папу и за маму
Гость:
Согласна с предыдущим мнением. Странный мужчина и вообще странный эксперимент. В нормальной семье и муж и жена понимают друг друга и не спорят кто же сильнее устаёт. Есть бельё, а я занята с ребёнком, муж идёт и гладит, без всяких упоминаний. Посуда аналогично моется. скажу больше-чаще её моет всё-таки муж. и каждый понимает что оба очень устаём, поэтому уборка с элементами нежности, приготовление ужина(муж обедает на работе, ребёнку рано кушать взрослую пищу, сама ем 1 раз в день)совместное и всё компенсируется. единственное что немного страдает, это частота секса, но лучше качественно, чем часто:)
Гость:
Вы так хотите раздуть дисскусию?
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"