Еженедельник "Диван-газета"
Посылка с «сюрпризом»
В январе жительница Снежинска собрала посылку в Екатеринбург – внуку на день рождения. Купила ему футбольный мяч, книгу и фирменную толстовку. Подарки уложила в синий картонный посылочный ящик, купленный на почте, заполнила бланк, оценив стоимость посылки в две тысячи рублей (именно столько стоили покупки), заплатила за отправку и ушла домой довольная, предвкушая, как обрадуется внук.

Через некоторое время позвонила в Екатеринбург: «Ну как, получили?» Получили, правда, не все: выяснилось, что в посылке только мяч и книга, а толстовки внук так и не увидел – ее по-просту не было, то есть из посылки она куда-то бесследно исчезла...
Расстроенная бабушка пошла на снежинский главпочтамт. Там ее выслушали, посочувствовали. Оказывается, с конца прошлого года таких случаев было уже несколько. Установить, где именно вскрыли посылку (а путь ее из Снежинска лежит сначала в Верхний Уфалей, потом в Челябинск, откуда – по месту доставки), задача не из легких. Попросили принести коробку (правда, коробка-то как раз находится в другом городе) – глядя на нее, можно попытаться понять, каким способом ее вскрыли. Дело в том, что у нас края коробки скрепляют скотчем, причем в один слой. Если края коробки разрезали, а потом сверху снова заклеили скотчем, то второй слой будет видно. Чтобы избежать подобного впредь, работники почты посоветовали женщине обшивать посылку, как делали раньше – утомительно, зато надежно. А еще составлять опись и взвешивать. Получатель посылки должен тоже попросить взвесить посылку на почте – так можно установить, что в пути вес посылки изменился.

Конечно, потребителям услуги можно указать на несоблюдение правил, мол, сами виноваты, не подстраховались. Но, во-первых, сейчас, когда все совершенствуется, люди вправе надеяться на улучшение и почтового сервиса, а во-вторых, работники почты могли бы подсказать отправителям посылок составить опись, предупредить о случаях краж...

Г. Чуфарова, ведущий инженер Верхнеуфалейского почтамта:
- В данной ситуации мы ничем помочь не можем. Официально заявление написано не было, поскольку получатель получил посылку, не обратив внимание на то,
что она плохо запакована. Мы занимаемся служебным расследованием только тех моментов, которые официально оформлены, ищем виновных.
В первую очередь надо самим быть повнимательнее. Не торопитесь, а то, как правило, все мы с вами торопимся, схватили и побежали. Посылку надо забирать с весов, проверять целостность упаковки. Если следы вскрытия были замечены, не стоит уходить, в отделении будет составлен акт, и впоследствии будет рассмотрено всё: как ее получали, были ли отметки и так далее.

Рекомендуем отправлять посылку с описью, то есть вы приходите и описываете ее содержимое. Оператор проверяет, заверяет опись. Это, может быть, и неудобно, проще прийти с готовой посылкой, но тем не менее лучше подстраховаться. А у кого большие, тяжелые посылки, которые идут далеко, мы предлагаем обшивать. Сейчас выпущены и специальные пломбы, на ценные посылки поверх ленты прикрепляется такая вот пломба.
Мы тоже, как можем, стараемся предотвратить неприятные инциденты. Несмотря на огромный объем работы, вся почта взвешивается, если посылка не так
оформлена, мы ее возвращаем. К сожалению, существует безответственность и со стороны отправителей. Вот, например, посылка идет в Бурятию: коробка забита до отказа, даже выгибается, а скотч по правилам наклеивается в один слой. И в каком виде она дойдет до места назначения?! Ведь через многие руки она проходит... Кто-то не оценивает посылку совсем. Был такой случай: женщина отправила дорогую вещь, но оценила ее по минимуму, а возмещается только сумма оценки и плата.

Когда посылка правильно оформлена всеми, проблем нет. Многое зависит и от операторов, а им часто не хватает и опыта, и времени. Давайте все будем внимательными!
Комментарии:
Гость:
Вот докатились - теперь главная почтовая служба в Уфалее, а ещё туда же надо перевести нашу администрацию:будет совсем хорошо и сердито.
Гость:
Крысы одолели почту.
Гость:
Шняга
Гость:
Поддерживаю про перевод Администрации в Уфалей! Меньше народа - больше кислорода! И больше денег в городском бюджете на социальную сферу!
Гость:
А кто по вашему будет эти деньги то распределять то!!!!!?????? Всё тот же Уфалей, наша Администрация хорошая, и лучше она в Уфалее точно не станет!!!!!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"