Еженедельник "Диван-газета"
Семь дней чата
На городском интернет-чате изменены правила. Такие меры приняла администрация данного интернет-ресурса в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении одного из пользователей. В статье, опубликованной в прошлом номере «ДГ», рассказывалось, что этот гражданин знакомился в чате с девушками, в том числе несовершеннолетними, просил их выслать свои фото и видео в обнаженном виде, а затем принуждал их к насильственным действиям сексуального характера.

Казалось бы, первые принятые меры должны были вызвать одобрение – любой здравомыслящий человек понимает, что лучше поставить преступникам хоть какой-то заслон, чем позволить им продолжать свое черное дело. Однако некоторым «чат-активистам», в том числе и тем, кто якобы следит там за порядком (!), нововведения очень не понравились.
Вот хроника событий.

22 января. Четверг
«ДГ» опубликовала материал «Киберугроза стала реальностью». Весь день читатели «переваривали» полученную информацию, молчали форумчане и чатовцы.

23 января. Пятница
С утра на городском форуме на инается жаркое обсуждение, в котором приняли участие и администраторы чата. Обдумывают, кто виноват и что делать. Обвиняют поголовно всех: родителей, подростков, модераторов и администраторов чата, провайдера, редакцию. В «личку» на форуме одному из соавторов материала начинают поступать сообщения от модератора чата: «Да неажидал я от тя такова... взяла и тупа как ет памягче аб***ла все чаты... если идти по тексту то пачти по каждому предложению магу паспорить...» (Орфография и пунктуация сохранены.)
Вечером того же дня всё у того же сотрудника редакции разрывается домашний телефон. Разговор между корреспондентом и техническим администратором чата начался со слов: «Ты всех нас предала!»... Камень, брошенный в сетевое «болото», поднимает со дна всю муть. Бурлит снежинское интернет-сообщество.

24-25 января. Выходные
Тема на городском форуме дополняется новыми мнениями, а также всевозможными советами разработчикам форумов и родителям.

26 января. Понедельник
Чат работает в прежнем режиме. Тема на форуме обрастает новыми мнениями. В том числе и негативными – в адрес редакции. Практически все администраторы чата возмущены тем фактом, что общественности стали известны подробности интернет-«жизни» детей и подростков.

27 января. Вторник
Складывает с себя полномочия и уходит с поста администратор чата. Из разговора с техническим админом выясняется, что в ближайшие несколько дней правила интернет-ресурса будут ужесточены и, возможно, дополнены. Но кто будет отвечать за действия пользователей чата – вопрос по-прежнему открытый. Известно, что администрация сетевого средства общения работает на голом энтузиазме, договоров об официальном трудоустройстве между провайдером и администрацией чата нет. По сути, на просторах Интернета никто никому ничем не обязан. Ответственность за произошедший случай перекладывают друг на друга, как горячий картофель из руки в руку.

28 января. Среда
На часах около 22 часов вечера. Чат в том виде, в каком он был последние несколько лет, доживает свои последние мгновения. На пять минут админы отключают от ресурса всех пользователей, находящихся в чате. Причина – тест. По прошествии «пятиминутки» ни один пользователь не может зайти обратно. Отключив всех юзеров, админы последними покидают просторы электронной «говорилки», и чат останавливают...

29 января. Четверг
С утра чат не работает. Форум наводняют сообщения и жалобы пользователей. Кто-то огорчён и требует вернуть уже привычный ресурс, другие радуются: «Наконец-то школьники начнут делать уроки». Админы чата утверждают, что остановка чата была запланирована ранее. Однако по неофициальным данным известно, что ресурс «прикрыли» после публикации в газете и во избежание рецидивов произошедшего. Директор провайдера, которому принадлежит чат, комментировать эту ситуацию отказывается, мотивируя распиской о неразглашении, которую он дал в прокуратуре.
Позднее, уже вечером, чат возобновляет свою работу, но база с никами пользователей уничтожена, регистрация в чате теперь возможна только через электронную почту, а правила измененились, они ужесточены.

Продолжение следует?
Извлекут ли урок из всей этой историии и пользователи, и родители, и администрация ресурса? Смогут ли новые правила обеспечить безопасное общение и защитить подростков от преступников? И наверное, самый главный вопрос: а нужны ли вообще нашим детям подобные электронные «говорилки», только с виду кажущиеся безопасными? Время покажет.

Между тем
По результатам проверки, проведенной СО г. Касли СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, возбуждено уголовное дело по ст. 133 УК “Понуждение к действиям сексуального характера”. На данный момент совместными силами прокуратуры и ОВД разысканы и опрошены три девушки, каким-либо образом
пострадавшие от действий любящего “початиться” гражданина. Сам же он пока находится на свободе.


Мнения родителей
Лада:
- Сын больше увлечен компьютерными играми по Сети, а дочь любит «позависать» в чате со своими друзьями. Приходится жестко ограничивать во времени, правда, чем старше дети, тем больше они ропщут на запреты. Если ситуация будет выходить из под контроля, придется устанавливать какой-нибудь софт, о чем обязательно предупрежу детей.

Екатерина:
- Я давно забила тревогу, наблюдая, как моя дочь часами просиживает в чате. А после выхода статьи я тем более запретила ей там бывать. Да к тому же моего ребёнка отключили от чата за нарушение правил – ну и слава Богу.

Юлия:
- Мой сын-подросток в чате не бывает - ему хватает полноценного общения в школе и на секции. Ну, а вообще, Интернет дома, конечно, есть, и сын заходит на сайты, где можно найти нужную ему информацию (он увлекается коллекционированием). На мой взгляд, именно родители должны помочь ребенку заняться чем-то полезным, в том числе используя для этого Интернет, ведь “зависать” в чатах начинают от скуки, безделья и бесконтрольности.

Ольга:
- Самый лучший выход – просто спокойно побеседовать со своим ребенком, как это сделала я, а не запрещать, не требовать, чтобы он не подходил к компьютеру. Я объяснила дочери, что чат – это как сказка, в которой есть и плохие персонажи, оборотни, которые могут навредить. И моя дочь самостоятельно приняла решение не бывать в Сети.

Яна Злоказова
zlokazova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
Молодец, Яна
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"