Еженедельник "Диван-газета"
Руководство пожарной части, в течение девяти месяцев осуществлявшее поборы в «неофициальную кассу», приговорено к штрафу
18 августа Челябинский областной суд рассмотрел кассационное представление прокуратуры на приговор Снежинского городского суда от 17 июня 2008 года по уголовному делу в отношении бывшего руководителя снежинского Управления Федеральной пожарной службы №7 А. Персиянова, его заместителя А. Васильева и начальника отдела кадров и воспитательной работы А. Шунькина.

В итоге вынесенное по делу судебное решение оставлено без изменения, представление прокурора – без удовлетворения, а обвиняемые, нанесшие бюджету ущерб в размере одного миллиона 187 тысяч 218 рублей, отделались штрафом.
Напомним читателям подробности этого уголовного дела. Из показаний Персиянова следует, что в 2007 году он являлся начальником СУ ФПС № 7, где существовала так называемая «неофициальная касса» - денежные средства, которые тратились на цели, не предусмотренные сметой. Между ним, его подчиненными Васильевым и Шунькиным имелась договоренность о пополнении кассы. Делалось это следующим образом: в проекты приказов о премиях, которые составлял Шунькин, вносились лица – «доноры», которые после получения денег сдавали их Шунькину. Персиянов поручал подчиненным переговорить с «донорами», чтобы те сдавали деньги, причем считалось, что часть премий будет оставаться у них.
Деньги из «кассы» расходовались с согласия Персиянова. Так, в марте 2007 года часть средств пошла на встречу комиссии: обеды, приобретение продуктов питания, спиртного, покупку сувениров. Кроме того, был приобретен домашний кинотеатр, направленный затем в подарок руководству в Москву. Двадцать пять тысяч рублей было потрачено для встречи начальника УОП Борзова, закупку продуктов питания, алкоголя для участников всероссийских соревнований в июле 2007 года, поездку в октябре 2007 года в Москву, покупку цветов, поздравление юбиляров. Васильев, оставаясь исполняющим обязанности начальника, также подписывал приказ, в котором находились «доноры». Кроме того, «касса» пополнялась путем выдачи материальной помощи сотрудникам, которая тут же изымалась Шунькиным.

В июле 2007 года на проведение всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту был выделен один миллион 400 тысяч рублей, часть из этих средств была обналичена Шунькиным по поручению Персиянова, в том числе через фиктивную фирму в Екатеринбурге. Деньги в сумме 300 тысяч рублей Персиянов передал спортсменам московской команды для вручения заместителю начальника Управления Борзову для празднования юбилея 60-летия пожарной охраны.
В августе-октябре 2007 года, находясь в отпуске, Персиянов дал поручение Васильеву о том, чтобы сотрудники написали рапорты о получении материальной помощи по 55 тысяч рублей, из которых каждый вернул по 50 тысяч для проведения юбилея. 380 тысяч рублей было потрачено на приобретение сувениров – кортиков, которые были переправлены в Москву.
В августе 2007 года, решив преподнести московскому руководству подарки, Персиянов ввел в заблуждение руководство ВНИИТФ, приобретя сувениры под видом запасных индивидуальных принадлежностей для аварийно-спасательного инструмента для СУ ФПС №7. По договору с ООО «Златгравюра Сервис» были закуплены ножи, сабли и кортики на сумму 225 тысяч 520 руб., а кладовщики, чтобы скрыть факт недостачи, получили указание поставить на учет бывшее в употреблении оборудование.

В судебном заседании Васильев заявил, что от указаний Персиянова отказаться не мог, так как тот является его начальником, а своей вины не признал, так же, как и Шунькин. Последний оправдал свои действия тем, что в них не было корыстного мотива: деньги себе не брал, выполнял приказ начальника, считая, что такой приказ – законный. Тем не менее это не помешало Васильеву взять в «кассе» десять тысяч рублей, которые он вернул только после возбуждения уголовного дела, а Шунькину – принимать непосредственное участие в трате денег из «кассы»: он приобретал угощение, подарки для комиссии. Траты денег из «кассы» на нужды СУ ФПС №7 при этом не происходило: строительные материалы в связи с работами к всероссийским соревнованиям закупали на выделяемые средства, привозили из города Лесного бесплатно, использовали старый металл.

При определении суммы похищенного суд исходил из заключения бухгалтерской экспертизы, которая подтвердила выплаты фиктивных премий и материальной помощи. Реальный ущерб СУ ФПС №7 составил один миллион 187 тысяч 218 рублей, так как денежные средства расходовались не на нужды управления, а на корыстные цели третьих лиц.
Часть ущерба возмещена Персияновым (полмиллиона рублей – в СУ ФПС №7 и 225 тысяч 520 рублей – во ВНИИТФ) и Васильевым (в сумме 230 тысяч 239 рублей 64 коп. в СУ ФПС №7). В качестве смягчающих обстоятельств суд также учел положительные характеристики подсудимых, имеющиеся награды, у Васильева – наличие малолетнего ребенка и факт совершения преступления в силу служебной зависимости, у Шунькина – дачу показаний об обстоятельствах совершения преступления, выдачу органам следствия десяти тысяч рублей, оставшихся в «неофициальной кассе», наличие малолетнего ребенка и то, что он участвовал в совершении преступления по настоянию непосредственного начальника.
По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд постановил назначить Персиянову наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей, а с учетом времени предварительного заключения (два месяца и 21 день) смягчить наказание до 700 тысяч рублей. Васильеву – в виде штрафа в сумме 300 тысяч рублей, а с учетом времени пребывания в предварительном заключении (один месяц 21 день) смягчить наказание до 240 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 20 месяцев. Шунькину – штраф в размере 200 тысяч рублей, а с учетом времени пребывания в предварительном заключении (два месяца 25 дней) смягчить наказание до 80 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на десять месяцев.
Комментарии:
Гость:
Вывод: воруй больше - дадут меньше!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"