Еженедельник "Диван-газета"
Все будет в порядке!
ТЕАТР ОДНОГО АКТЕРА

В "дежурке" - дежурной части ОВД г. Снежинска один посетитель сменяет другого. Еще только начало вечера - всего-то седьмой час, но все сотрудники, что называется, в мыле. С утра приняли 14 заявлений, а народ все идет, телефон не умолкает. В основном, заявляют о кражах. У кого-то сняли аккумулятор с машины, у кого-то украли мобильник.
Прошу разрешения посмотреть, как работает дежурная часть.
- Смотрите, нам не жалко. Только вы рано пришли. Все самое интересное начнется после 12-ти ночи.
- Что вы имеете ввиду под самым интересным? - спрашиваю я у дежурившего в этот день капитана милиции Станислава Возисова.

- Ночью часто пьяных привозят, нарушающих общественный порядок. Иной раз так себя ведут - прямо кино.
- Так вы снимайте их на камеру.
- А мы и снимаем. Бывает, что потом люди, задержанные в нетрезвом виде, на нас заявления в прокуратуру пишут: неправомерно, мол, задержали. В этом случае мы всегда можем предъявить запись, где четко видно, в каком состоянии был человек и как он себя вел. Если хотите, можем вам видеокассету показать, - капитан дает мне камеру.
На экранчике - помещение для административно-задержанных, в ней - главный, он же единственный герой видеосюжета: молодой мужчина в весьма нетрезвом состоянии. Он стоит, опершись на дверь-решетку, и монотонно колотит по ней рукой, явно стараясь довести дежурного до кипения. Через полчаса ему надоедает это занятие, и он пускает в ход тяжелую артиллерию: начинает забористо материться. Театр одного актера, да и только. Правда, сценарий явно подкачал.

МОЛОДЫЕ И КРАСИВЫЕ ПРЕСТУПНИКИ
А работа в "дежурке" идет своим чередом. Следственно-оперативная группа направляется на осмотр места преступления. Я напрашиваюсь с ними. Во дворе нас уже ждет пассажирская "ГАЗель". В машину садится криминалист и старший дознаватель, который и вводит меня в курс дела:
- В магазине у пенсионерки вытащили из сумки деньги и паспорт. Сейчас заедем за потерпевшей и ее подругой, которая видела вора, затем поедем осматривать место преступления.
В машине женщины подробно рассказывают мне, как все произошло. Пожилая женщина стояла в очереди в сырном отделе, за ней следом - молодой черноволосый парень. За парнем - ее подруга. Молодой человек пристально рассматривал содержимое прилавка, успевая при этом шарить в чужой сумке. Потерпевшая чувствовала, что за сумку кто-то дернул, но не придала этому значения. А ее подруга даже в сторонку отошла, чтобы, по ее словам, не мешать молодому человеку рассматривать продукты на витрине.
Фотографируем на два фотоаппарата: я - для газеты, криминалист - для милиции. Дознаватель составляет протокол, просит понятых расписаться, составляет на листе бумаги схему происшедшего. Все. В магазине работа окончена. Возвращаемся в отдел.
Теперь с пенсионерками работает криминалист. Задача у женщин непростая - попытаться опознать преступника по обширной базе фотографий. Криминалист спрашивает, сколько лет на вид молодому человеку, укравшему паспорт.
- Да лет 25, - отвечает потерпевшая.
- А мне сколько лет?
- Ну, примерно 32-33. А сколько на самом деле?
- Почти угадали - 34.
Женщины напряженно вглядываются в монитор компьютера. Одни фотографии сменяются другими, но никого, похожего на вора, на них нет. Хорошо, хоть возраст более-менее точно могут оценить.
- Вот этот вроде немного похож, - пострадавшая показывает на фотографию симпатичного парня. И добавляет, - а вроде бы и не он. Вот если бы он на фотографии в куртке был - тогда другое дело. А здесь - все молодые да красивые, а вовсе не преступники.
В результате были отобраны три фото. Криминалист выводит их на экран. На них - три абсолютно непохожих друг на друга человека. Пенсионерки вздыхают: слишком много фотографий. И уже каждый кажется похожим на вора. И непохожим одновременно.

02: СТОЛ СПРАВОК И СЛУЖБА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
Возвращаюсь в "дежурку". Затишье. Пью вкусный горячий чай. Телефон молчит.
- Что-то никто давно не звонит, - я не успеваю произнести фразу до конца, как раздается звонок. Сотрудница "Универмага" сообщила, что подростки разбили стекло на первом этаже. Дежурный направляет туда наряд патрульно-постовой службы, но у хулиганов хватает ума не только на то, чтобы расколотить стекло, но и на то, чтобы быстренько удрать.
Каждый час в означенное время сотрудники ППС выходят на связь с дежурной частью, сообщают об обстановке на городских улицах. Пока все практически спокойно. Разве что в нетрезвых гражданах недостатка нет.
- Наверное, сегодня много пьяных в связи с надвигающимися праздниками? - предполагаю я.
- У них каждый день праздник. А пятница - так вообще великий день, - отвечает дежурный.
Нередко люди звонят в милицию, как в справочное бюро. Интересуются, например, сколько времени. Вот и еще один такой звонок: спрашивают, как позвонить в ГАИ. И еще: до которого часа работает милиция. Или вовсе звонят и бросают трубку.
Бывает и другая крайность: звонят пожилые люди, которым просто хочется выговориться. Сотрудники дежурной части успокаивают их, как могут, по сути, выполняя функцию психологов.
- Это еще ничего, - делится дежурный, - вот семейные скандалы - хуже нет. Звонит муж: "Объясните моей жене, что она неправильно себя ведет". Сам - пьяный. Спрашиваю его, сколько им лет с супругой. "Сорок с небольшим", - отвечает. А чтобы помирить их, приходится отправлять молодых парней из патрульно-постовой службы. Они же им в сыновья годятся! Вот и разруливаем ситуацию, как можем. Так что мы тут и за психологов, и за справочное бюро, помимо своей основной деятельности - охраны порядка в городе.

ХУДОЖНИКИ ОТ СЛОВА "ХУДО"

В дежурную часть доставили двух пацанов лет 15-16-ти - задержали с баллоном краски. Обычные снежинские мальчишки, с обликом которых никак не вяжется слово "вандалы". Они сидят у кабинета отделения по делам несовершеннолетних внешне абсолютно спокойные, даже улыбаются, но цвет лица выдает их волнение: один - бледный как стена, другой, наоборот - пунцовый.
Интересуюсь:
- Что рисовали-то?
- Да ничего мы не рисовали, велик хотели покрасить.
- Покрасили?
- Не-а, не успели. Только краску попробовали на "хлопалке" для белья, и тут же милиционеры откуда-то взялись.
К мальчишкам подходит сотрудник милиции, просит показать содержимое рюкзаков, выложить все из карманов. Да, малоприятная процедура. После этого спрашивает:
- Вы когда стену "Урожайного" краской испачкали?
- Это не мы! Мы даже не знаем, где этот "Урожайный" находится!
Потом - ничего интересного: вопросы о происшедшем и составление протокола. Спрашиваю одного из ребят:
- Маме-то скажешь, что в милиции был?
- А что тут такого? Я уже не первый раз, - буднично отвечает он. Видно, что чувствует себя героем. Глупо, конечно, но вполне предсказуемо для 16-ти лет. Эти пацаны вырастут, перебесятся и станут вполне нормальными людьми. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних понимают это не хуже меня. И отпускают их с миром.

Я собираюсь домой. А дежурный тем временем регистрирует все новые звонки. Жена просит забрать разбушевавшегося пьяного мужа. Женщина проезжала на машине и видела, как несколько человек крутятся у автомобилей на неохраняемой стоянке. Пенсионер жалуется на шумящих в позднее время соседей. Ни один звонок не остается без внимания, по каждому принимаются меры. Казалось бы, такие мелочи, но именно из них и складывается общая картина городской жизни. И от сотрудников милиции зависит, какие краски будут преобладать на холсте, ровно столько же, сколько и от нас с вами. От нас всего-то нужно не быть беспечными, как пенсионерка, лишившаяся паспорта. Не проходить мимо совершаемого преступления, а позвонить по всем известному телефону "02".
Помочь абсолютно всем невозможно. Но милиционеры делают все, что в их силах, чтобы криминала в городе было как можно меньше. А что для этого делаем мы? Вопрос остается открытым.
Комментарии:
:
Ничего интересного, не хватает проишествий. Здесь описана обычная их работа которую они обязаны делать. Это все и придумать можно не ходить к ним. Посмлтрите например по НТВ программу ЧП. А здесь какая то вата написана. Причем я знаю точно что случись что серьезное они не сразу и приедут. А забирают в отделение только беззащитных людей с которыми можно делать что хочеш. Если бы здесь была написана хоть какая-то правда(как они наркоту обычным наркоманам подкидывают, а барыг не садят. Как взятки берут и помогают только знакомым. Как они людей не могут защитить) А это то что они обязаны делать и пусть не жалуются их ни кто не заставлял работать в ментовке. Не навижу тех кто жалуется на свою работу, тем более ту на которой они обязаны помогать людям, а не посылать их. То же самое и в медецине в нашем городе. Многим медикам просто пофиг на твои боли, им все равно на тебя хоть умри они не поторопятся. Так что вот надо писать то что людям интересно и помогает другим вразумиться. Пусть людям помогат а не посюлают их из-за того что не хотят работать. Ищите тогда другую работу раз не можете никому помочь а только хуже делаете(Это про милицию и медицину). Спасибо.
:
Да конечно сам пожеш а потом в милицию ходиш каждый день да через день. Нет чтобы разобраться с преступником они свидетелей да потерпевших терроризируют
sergey:
kruto
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"