Еженедельник "Диван-газета"
О трубах и воде
Ответы специалистов ОАО «Трансэнерго» на часто задаваемые вопросы о водопроводных сетях и водоснабжении

– Какой порядок действий служб в случае аварии водопроводных сетей?
- Прежде всего, после обнаружения, в район повреждения коммуникаций выезжает дежурная бригада работников цеха водоснабжения №301 «Трансэнерго». Первая задача специалистов – на месте выяснить характер повреждения, возможность локализации, объем предстоящей работы и спланировать действия, которые помогут свести последствия повреждения для по-требителей к минимуму.

– На какой срок может быть отключено водоснабжение, какие действия предпринимаются для сокращения этого срока?
- Когда становятся ясны характер повреждения и объем необходимых работ,
в момент прекращения водоснабжения, «Трансэнерго» оповещает ГО и ЧС, другие службы. Если по-вреждение сложное и затрагивает интересы многих, то жители города информируются незамедлительно.
В ряде случаев специалистам удается оперативно исключить поврежденный участок сети и, фактически, без перерыва обеспечить поставку воды потребителям иным путем. Часто удается устранить повреждение в течение дня, но бывают и более сложные ситуации. Следует помнить, что «Трансэнерго» обслуживает наружные коммуникации, находящиеся в зоне балансовой принадлежности, то есть до фундамента здания. Внутридомовые сети – сфера ответственности обслуживающей конкретный район города организации.

– Часто ли случаются повреждения водопроводных сетей, какого характера эти повреждения, чего ожидать?
- Нормативный срок эксплуатации стальных труб – около 25 лет, чугунных – около 60. В городе есть как старые, так и новые сети. Повреждения случаются на всех видах трубопровода: стальные подвержены коррозии, а на чугунных может произойти разгерметизация соединений. Прямой зависимости частоты повреждений от срока эксплуатации не существует, то есть нельзя сказать, что повреждений больше на тех трубопроводах, которые служили дольше. Характер повреждений может быть разный: прорывы, вымывание стыков, повреждение трубы из-за сдвижки грунта.
Когда в течение сезона обнаруживается несколько повреждений на одном и том же участке сети, этот участок заменяют. Плановые предупредительные и капитальные ремонты коммуникаций производятся каждое лето.
Старые по возрасту, но не изношенные в техническом смысле участки заменять нецелесообразно. Не секрет, что затраты на реконструкцию сетей включается в себестоимость продукции, что ведет к увеличению тарифов для потребителей.

– Начисляется ли оплата за то время, пока идут ремонтные работы?
- Общедомовой прибор учета – счетчик – учитывает объем лишь фактически потребленных ресурсов. Поэтому потребители оплачивают только то, что получили.

– Вода течет рекой, проходит несколько часов, ремонтные работы не начинаются. В чем дело?
- Осмотрщики трасс, работники цеха водоснабжения, согласно нормативу, раз в два месяца проводят обязательный осмотр колодцев на каждом участке трубопровода. Это позволяет обнаружить утечки воды и решить многие проблемы заблаговременно. Общая протяженность сетей – около 400 км, поэтому полный осмотр всех участков занимает два месяца.
Конечно, утечка может появиться и вскоре после осмотра, тогда она не может быть немедленно обнаружена. Поэтому неоценимой может быть помощь горожан, обнаруживших нештатную ситуацию (потоки воды, лужи, пар) и сообщивших об этом по телефону единой диспетчерской службы 053. Диспетчер с благодарностью принимает такие сообщения, потому что от оперативности реакции специалистов часто зависит комфорт и безопасность жителей города.

– Не нравятся цвет, запах, вкус воды. По утрам сейчас требуется дольше, чем раньше, пропускать холодную воду, потому что она в первую минуту идет прямо белая; серебряные кольца (многие обычно их не снимают, если моют руки или посуду) стали от воды темнеть, а раньше такого не было.
- За соответствием воды санитарным нормам, начиная с процесса водоподготовки, ежедневно следит аттестованная лаборатория подразделения «Трансэнерго». Качество сетевой воды, ее химические, микробиологические и органолептические свойства также постоянно анализирует санитарно-эпидемиологическая служба ФМБА. Пробы воды отбирают в разных точках города. Результаты анализа показывают, что состав воды и ее органолептические свойства соответствуют санитарным нормам и правилам.

«Белый цвет» воды возникает, когда высоко насыщенная кислородом вода с хорошим давлением льется из крана. Аттестованная лаборатория «Трансэнерго» по отдельной методике проверяет и это свойство воды. Анализ показывает, что насыщение воды кислородом зависит от ее температуры. В теплое время года – 6-7 мг растворенного кислорода на литр воды, зимой, с понижением температуры сетевой воды, – до 14 мг/л. Насыщенность воды кислородом, конечно, здоровью не вредит.

Холодная вода не имеет выраженного запаха. Запах горячей воды, уловимый в некоторых домах города, возникает обычно зимой, когда горячее водоснабжение осуществляется не напрямую, а через внутридомовые системы отопления. Качество воды у конечного потребителя зависит от состояния труб внутри дома, качества их промывки и соблюдения нормативов и технологий при проведении работ на внутренних сетях. Поэтому по каждому конкретному случаю, когда качество воды в квартире по каким-то причинам не устраивает, нужно обращаться в единую диспетчерскую службу для проведения проверки.

Поверхностный слой серебра неизбежно темнеет под действием разных факторов: от содержащихся в некоторых моющих средствах компонентов, от контакта с агрессивными средами и воздухом. Есть быстрый способ очистки предметов из серебра в домашних условиях. В алюминиевой ложке или другой емкости из алюминия примерно в равных частях смешать пищевую соль и соду, добавить воды. В раствор поместить серебряный предмет и вскипятить. За несколько секунд кипения в таком растворе серебряная цепочка, кольцо или другой предмет из серебра приобретает первозданную чистоту.

Уважаемые читатели! Свои вопросы специалистам вы можете задать по тел. редакции 2-39-64.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"