Еженедельник "Диван-газета"
КОНЦЕРТ-ПОДВИГ
20 марта Снежинск принимал региональный фестиваль детского творчества «Подснежник-2009»

Среди других детских конкурсов «Подснежник» - редок и уникален, потому что эти дети, как принято про них «политкорректно» говорить, - с особыми образовательными потребностями.

Жестокая судьба нанесла удар не только по состоянию здоровья, но и лишила большинство из них родительской любви и крова. Почти все приехавшие на фестиваль коллективы, а участников было более сотни, - воспитанники коррекционных школ-интернатов и детдомовцы. Однако выходящие в свет софитов маленькие артисты были столь вдохновенны, сосредоточенны и красивы, что об их недуге и не вспоминалось.

В «Подснежнике-2009» представили своё творчество Снежинск, Озёрск, Сатка, Карабаш, Тюбук, Кыштым, Трёхгорный и Верхний Уфалей. Фестиваль, несмотря на формат творческого праздника, подразумевал состязание. Актёрское мастерство, театральная постановка, вокал, хореография – в каждой из номинаций были определены победители, отмечены роскошными призами искры таланта всех участников.

И всё же наполовину свободный зрительный зал явно недосчитался зрителя, а фестивалю не хватило столь востребованной интеграции особых детей в социум. Не потому, что кто-то из участников не смог добраться до почти самого северного города области. Думается, аплодировать ежедневному подвигу и блистательному преодолению вполне могли ровесники артистов из общеобразовательных школ. Быть может, от этого пропасть непонимания и циничного равнодушия между здоровыми и инвалидами во взрослом обществе начала бы сокращаться?
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"