Еженедельник "Диван-газета"
Зарплата должна расти быстрее!
В конце октября Юрий Васильевич Берсенев был избран председателем первичной профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИТФ - такое решение вынесла отчетно-выборная профсоюзная конференция. Для председателя это будет уже четвертый срок на данном посту.
А вот заместитель у него теперь будет новый: вместо Владимира Захаровича Горшкова избран Геннадий Витальевич Будалов, который ранее возглавлял профкомы НТО-1, НТО-2, НИО-3 и другие.





Одной из главных задач профсоюза на перспективу Ю. В. Берсенев считает борьбу за увеличение заработной платы работников института. Рассматривать и решать эту проблему нужно с учетом отношения государства в целом и Росатома в частности к судьбе ядерно-оружейного комплекса.
Когда Сергей Кириенко пришел на должность руководителя Росатома, он сразу поставил задачу по реструктуризации отрасли. Но заявил при этом, что ядерно-оружейный комплекс эта реструктуризация затрагивать не будет. «Да, действительно, не заметно, чтобы затрагивала, но, с другой стороны, не заметно и большой заботы», - отмечает Ю. Берсенев. Если сейчас везде и всюду звучит, что надо увеличивать финансирование на строительство блоков новых атомных станций (а планы грандиозные и, соответственно, деньги большие), то нам пока никто ничего не обещает. Проводится дефляция на 10% в год - и все. На эти деньги заработную плату значительно не повысить. «А директор института на конференции сказал, что он-то считает, что нужно не менее чем в 2 раза повысить заработную плату, - продолжает Юрий Васильевич. - Если посмотрим на Челябинскую область, то за год там средняя заработная плата возрастает на 20 и более процентов, то есть темпы роста заработной платы в регионе превышают темпы, которые имеются в нашем институте. Это же наблюдается в Нижегородской области, где расположен Саров. Естественно, это вызывает беспокойство - мы опускаемся до уровня середнячков. А мы не считаем себя середнячками».

Средняя заработная плата в институте за 2005 год составляла около 12-ти тысяч рублей. В 2006 году она будет больше. Динамика такова: до июля-августа зарплата практически не возрастала, а сейчас наметился ее рост. Последние цифры: 14400 рублей - в сентябре, 14600 - в октябре (все цифры - приблизительные). Это говорит о том, что если в последние месяцы года такой уровень сохранится, плюс состоится выплата 13-й зарплаты, то средняя по 2006 году будет не 12 тысяч рублей, а выше (скорее всего, чуть больше 13-ти - точную цифру можно будет «вывести» по окончании года). «А на будущий год опять закладывается увеличение на 10% - за счет финансирования гособоронзаказа. На самом деле, там есть и другие источники - собственные заказы, договоры, которые, как правило, к концу года позволяют немного повысить зарплату. Но в начале года опять возникнет неопределенность финансирования, и опять же зарплата снизится. Этот процесс говорит, скорее всего, о неверном планировании - не должно же быть так, что к концу года зарплата возрастает, а затем, в начале следующего, резко падает», - комментирует председатель профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИТФ.
Ближайшая же задача профсоюза - проект нового коллективного договора (срок действия нынешнего истекает через два месяца - 31 декабря), работать над которым будет уже новый состав профкома. Его первое заседание состоится сегодня, 2 ноября. Новый колдоговор многие сотрудники ВНИИТФ ждут с опаской: переговоры профсоюза с работодателем всегда идут тяжело, с разногласиями, и вдруг у работодателя появится желание какие-то льготы изъять? Особенно боятся за льготы уходящие на пенсию. В действующем коллективном договоре предусмотрено, что те, кто при наступлении права на пенсию уходят в течение месяца, получают шесть заработных плат (может быть и меньше - в зависимости от стажа). И бессрочная льгота: если человек решил уволиться по истечении месяца после наступления права на пенсию, в этом случае он получает 10% от своей средней заработной платы, существующей на момент увольнения, за каждый проработанный на предприятии год. Существует и льгота при увольнении по установлению инвалидности. «Простейший вариант - пролонгировать коллективный договор на год или до заключения нового договора, - подытоживает Ю. Берсенев. - Скорее всего, с таким предложением и будем выходить».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"