Еженедельник "Диван-газета"
Чтобы не бросили якорь…
Нельзя жить около озера и не использовать его акваторию

Ультрамариновая ширь Синары и белоснежные «лепестки» парусников на ней – этот «морской» сюжет стал такой же визитной карточкой Снежинска, как и наша знаменитая ротонда. Горожане и гости города не устают любоваться красотой парусного спорта, которая доступна каждому. Между тем деревянный эллинг, построенный полвека назад, пришел практически в полную негодность. Куда же деваться детям и взрослым, влюбленным в парусный спорт?

«Ты помнишь, как все начиналось?»
Снежинский флот (сейчас в нем 54 судна: парусные яхты, виндсерфинги и спасательные катера) появился практически вместе с городом. Первые суда – килевая яхта «ЛЗ», два «Звездника» и один «Финн» – начали бороздить просторы Синары в 1957 году. Базой для флота стал деревянный эллинг, построенный в 1958 году, а в 1960 году начала свою работу городская федерация парусного спорта (ГФПС).

Эллинг был возведен на берегу естественной бухты озера одновременно со строительством первых жилых домов. Место было выбрано не случайно: для яхтинга важны и глубина акватории, и характер волнения в зависимости от направления ветра. Такое расположение определяет безопасность спуска и подъема яхт и катеров. Кстати, бухта – самое низкое место в городе. Старожилы вспоминают случай, когда году в 1975, во время сильного дождя, ребята спустились на металлической байдарке по ливневому потоку от магазина «Ласточка» прямо в озеро.
Сегодня, когда яхтинг стал модным, многие пытаются стать капитанами. Но для этого нужно получить лицензию, что предполагает хорошее знание теории и навыки управления судном. Ещё важно уметь работать в экипаже. Чувство локтя и слаженность действий – без этого победа невозможна.

«И каждый пятый, как правило, был у руля»
Снежинская школа парусных гонок хорошо известна в России и за её пределами. Большой популярностью пользуются всероссийские соревнования по гонкам с пересадкой экипажа «Хрустальный кубок». Это единственные соревнования среди молодых гонщиков, куда не надо приезжать со своими яхтами.
Юному поколению есть на кого равняться: в Снежинске живут мастера спорта международного класса, призеры чемпионатов мира, первенств области и России. Это мастер спорта международного класса, обладатель 14 места в мировом рейтинге по матчевым гонкам, чемпион России 2002 года Евгений Никифоров; первый мастер спорта международного класса по парусному спорту в Челябинской области, обладатель пятого места в мировом рейтинге по матчевым гонкам Александр Екимов; бронзовый призер спартакиады школьников России в классе яхт «420» Любовь Дубровина; мастер спорта России, лучший ампайр (судья по матчевым гонкам) России в 2005-2006 году Вениамин Гусев и многие другие снежинские яхтсмены.

«Мы строили лодки»
Самое старое (постройки 1965 года), но еще вполне пригодное судно на сегодняшний день – яхта класса «Финн» с деревянным наборным корпусом и проклепанными медью шпангоутами. Последнее приобретение яхт-клуба – два «Кадета», купленных в 2000 году. Еще в эллинге зимуют старые катера, обеспечивающие безопасность и судейство во время соревнований уже 30 лет, катамараны, яхты для детей и взрослых. Ремонтировать свои суда экипажам приходится собственными силами и на свои же средства закупать доски, краску и крепеж.
В эллинге все плавсредства не помещаются: зимует на улице и шестивесельный морской ял, и два «Финна», и наша краса и гордость – белоснежная яхта «Снежинка». Ещё есть буер для катания по льду, осенью его сконструировали и изготовили наши неунывающие яхтсмены.

«И выдержать полный штиль»
К сожалению, ремонтировать приходится не только яхты, но и сам эллинг. Говорят, что ещё Георгий Павлович Ломинский в 1975 году обещал построить новое здание яхт-клуба. Но воз и ныне там... Все акты технического осмотра сооружения (от 21.05.01, 27.09.07, и 21.01.08) отмечают необходимость комплексного капремонта здания с заменой в полном объеме инженерных сетей и оборудования. А пока сами яхтсмены забивают досками дыры и закрывают рекламными баннерами сгнившие стены.
Площадь эллинга – 34 на 30 метров, а требуется в два раза больше. Необходима просторная столярная мастерская для ремонта, душевая, раздевалки, тренажерный зал.

За полвека эллинг обветшал, последней из прошедших комиссий принято решение о запрещении его функционирования и прекращении занятий. Куда же деваться детям и взрослым, влюбленным в парусный спорт? 18 февраля письмо от ГФПС с просьбой о начале строительства нового здания яхт-клуба было направлено в городское Собрание депутатов. Затем это письмо было передано главе города. Пока никаких решений по данному вопросу не принято.
Жаль, что высококлассные спортсмены-гонщики, способные защищать честь родного города на соревнованиях любого уровня, включая международные, будут вынуждены, как говорится, «бросить якорь». Ведь тот, кто хоть раз пробовал ходить под парусом, не может забыть это удивительное ощущение простора и свободы. Тех, «кого любит волна», нельзя «прибивать к берегу».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"