Еженедельник "Диван-газета"
Новостройки просят тепла и воды
На этой неделе наконец «забрезжил свет в конце туннеля» в ситуации с домом-новостройкой на ул. Победы (инвестор – ООО «Импекс»). Напомним, что будущие жильцы ждут заселения еще с декабря прошлого года, однако в доме до сих пор не было водо- и электроснабжения. Некоторые жильцы обратились в прокуратуру.

В понедельник, 16 февраля, в прокуратуре собрали представителей строительных организаций, администрации города, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» и ОАО «Трансэнерго», чтобы выработать решение о выходе из кризисной ситуации. В итоге разрешение на подключение холодной воды выдано, пролив сделан, анализы воды взяты. Ожидается и подключение электричества. Судя по всему, скоро жильцы смогут справить новоселье.

А вот ситуация с домом на ул. Комсомольской, которая тоже обсуждалась на совещании в прокуратуре, пока не разрешилась. Немного предыстории: снежинская строительная организация «СМС» построила на этой улице два дома - 1А и 1Б (строительные номера). Дом №1Б был введен в эксплуатацию и заселен. В декабре 2008 года получено разрешение на ввод первой очереди (первого подъезда) дома №1А, однако там до сих пор нет воды и тепла, о чем на прошлой неделе будущие жильцы, построившие квартиры в этом доме, известили прокуратуру.
Со своей стороны ООО «СМС» тоже обратилось во все инстанции, в том числе и в форме открытого письма:

Главе г. Снежинска Железнову М. Е.Директору ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» Рыкованову Г. Н.

Открытое письмо ООО «СтройМонтажСервис»
Уважаемый Михаил Евгеньевич!
Уважаемый Георгий Николаевич!
Вынуждены обратиться к вам с через средства массовой информации с вопросом, который, возможно, отвлекает вас от более значимых для города и института проблем. Но, к сожалению, сложившаяся обстановка вынуждает нас к этому.
Строительная организация ООО «СтройМонтажСервис», являясь застройщиком, осуществила строительство и ввела 18.12.2008 года 1 очередь жилого дома, расположенного по улице Комсомольской в г. Снежинске. Участники долевого строительства, на средства которых осуществлено строительство, в установленном порядке оформили права собственности на принадлежащие им объекты. Но до настоящего времени (в течение почти 2-х месяцев) из-за отсутствия тепло-, водоснабжения и водоотведения не могут в полной мере пользоваться своим правом на оформленную собственность.

Градообразующее предприятие ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ», являющееся собственником объектов коммунального хозяйства, предъявляя в адрес Администрации г. Снежинска невыполнимые требования по строительству новых очистных сооружений и нового коллектора, срок строительства которых не менее трех лет, ссылаясь на документы, составленные в нарушение всех нормативных документов, установленных Правительством РФ, отказывает в подключении введенного объекта к сетям коммунальной инфраструктуры. При этом ООО «СтройМонтажСервис» никаким образом не может влиять на строительство и финансирование указанных объектов.

ООО «СтройМонтажСервис» со своей стороны предпринимало все меры по обеспечению горожан доступным жильем, в том числе в связи с финансовыми сложностями в вопросе выдачи кредитов в г. Снежинске, снижало цены на квартиры на 10% с одновременным предоставлением дольщикам (в том числе и работникам ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ») беспроцентной отсрочки по уплате стоимости договора на срок от 6 до 9 месяцев.

В тот момент, когда руководство страны принимает все возможные меры по снижению остроты момента в отрасли «Строительство», а также по сглаживанию сложностей, возникающих в ипотечном кредитовании жилищного строительства, руководство города и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» своими действиями (бездействием) создает очаг социального напряжения в городе Снежинске.

Уважаемые руководители города и института!
Считаем недопустимым использование сложности момента в городе для решения «политических» задач. ООО «СтройМонтажСервис» просит вас проявить мудрость и благоразумие для обеспечения благоприятных условий проживания для наших горожан в их собственных квартирах, построенных на их личные средства, несмотря на нелегкие финансовые условия.

Генеральный директор ООО «СМС» Б. М. Грачев
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"