Еженедельник "Диван-газета"
Круто! Ты попал на ТВ
Глеб: Пусть не центральное, снежинское. Все равно круто. Потому что впервые в нашем городе 22 ноября в актовом зале КДСиМ прошло мероприятие в формате телевизионного ток-шоу «Сто вопросов взрослому». Лучше и точнее не придумаешь для программы, где в поединке встречаются молодежь – студенты и старшеклассники – и старшее поколение в лице гостя программы. На этот раз по просьбе ребят пригласили главу города Михаила Железнова.

«Пропуском» на ток-шоу стали 100 самых интересных, грамотно сформулированных, актуальных вопросов. Их специалисты Комитета отобрали из распространенных за две недели до программы анкет.

На самом деле, оставлять за кадром многие вопросы было сложно. С одной стороны, радует, что подрастающее поколение интересует и волнует все, что происходит в городе: от планируемого строительства, приезда знаменитых музыкальных групп до сохранности первобытных стоянок на Петушке. С другой стороны, увы, время встречи ограничено рамками короткого зимнего вечера. Во-первых. А во-вторых, устраивать еще один отчет главы города никто не планировал. Поэтому из 100 отобрали самые-самые 40 вопросов. Остальные организаторы ток-шоу приберегли для следующего раза.

Тематически разговор разделили на три части – гость как профессионал, как гражданин и как личность. Вопросы на эти темы ребята вперемешку задавали главе города в течение трех раундов. А в четвертом отвечали сами на вопросы гостя. Интрига заключалась в том, что заранее никто из участников не знал, о чем их будут спрашивать.

Загорается яркий свет, звучат позывные, слышатся слова ведущего:
- Вы готовы говорить только правду?
- Вы готовы говорить искренно и откровенно?
- Вы готовы войти в клетку со львами?
Михаил Евгеньевич на все отвечает «да», проходит в центр, садится в кресло и оказывается окруженным сотней пар любопытных глаз.

Паша, СГФТА: «Все организовано было четко. Очень понравилось. Единственное, в начале ребята были скованными и смущались. Это и понятно, шанс задать вопрос главе с глазу на глаз им выпал впервые. Потом так вошли во вкус, что ведущему пришлось их останавливать. Обязательно приму участие в подобной программе еще раз».

I раунд
- Можно ли сравнить работу главы города с деятельностью президента Российской Федерации?
- Нет.
- Свидетелем каких научных достижений и открытий вы хотели бы стать?
- Изобретения лекарства для онкологических больных.
- Площадь Ленина без Ленина – это реально?
- Не думаю, что это актуально сегодня. Живо поколение, оно выросло и воспитывалось на ленинских идеалах. Зачем его травмировать?
- Есть ли шанс у Снежика стать символом Олимпиады?
- Конечно, очень хотелось бы. Уже хорошо, что “засветился”, есть сайты в интернете, где он лидирует. Но у нашего городского символа есть большой конкурент – Дельфиненок. Будет неплохо, если Снежик станет символом спортивного мероприятия областного или всероссийского масштаба.

Катя, гимназия №127: «Неужели глава не знал, какие ему будут задавать вопросы? Он отвечал уверенно, быст-ро на все реагировал. Это говорит о его эрудиции и умении работать с большой аудиторией».

II раунд
- После того, как вы стали главой города, отношение к вам изменилось?
- Да, и в лучшую, и в худшую стороны, ведь люди разные.
- Вы хотели быть руководителем города в детстве?
- Нет.
- Почему вы выбрали наш город для дальнейшей жизни и работы?
- Первые два года после приезда хотел вернуться домой, в Горьковскую область. Сейчас Снежинск считаю родным и не представляю, что жил бы где-нибудь в другом месте.
- Планирует ли город построить специальную больницу для ВИЧ-инфицированных и онкобольных?
- Для города с 50 тысячами жителей по закону это не положено. Такое учреждение есть в областном центре.

Оля, школа №117: «Довольна, как глава ответил на два моих вопроса. На первый, о том почему в городе высокая цена на квадратный метр, Михаил Евгеньевич сказал, что возьмет это на заметку. Вероятно, его, как экономиста, это волнует: может, будут найдены механизмы и цена хотя бы переста-нет расти.
На второй мой вопрос, о том, какие пути, кроме ипотеки, есть в нашем городе для приобретения жилья молодой семьей, он упомянул «Стратегию молодежной политики». Ее подготовили в КДСиМ и направили в администрацию. В «Стратегии» как раз поднимается проблема необходимости разработки других, более доступных для молодежи, механизмов решения жилищного во-проса. Это обнадеживает».

III раунд
- Какой хороший поступок вы совершили в этом месяце? Что больше всего цените в людях?
- Давайте первый вопрос опустим. О себе как-то нескромно. А в людях больше всего ценю трудолюбие и умение добиваться результата.
- С чем вы ассоциируете свою фамилию?
- С Родиной. Там, где я родился, многие Железновы. Есть и известная литературная героиня – Васса Железнова.
- Почему нет бесплатных автобусов для школьников?
- Есть, конечно, но не для всех. В нашем городе расстояния небольшие. Несмотря на это, в Управлении образования сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы увеличить количество бесплатных рейсов.

Участники ток-шоу подробно, с уточнениями, расспросили об увлечениях главы города – горных лыжах, рыбалке, поинтересовались, кого он больше любит – кошек или собак, где предпочитает отдыхать.
В четвертом раунде ролями поменялись. Ребята на себе испытали, как непросто держать ответ на публике, четко формулировать мысль, показывать знания, логику.
- Вам интересно жить в эпоху перемен?
- Очень. Учиться буду в другом городе, а строить семью, дом – в любимом Снежинске.
- Чем, кроме основной тематики, занимается сейчас наш институт?
- Томографом, аппаратом для лечения онкобольных на 21 площадке.
- Какие профессии на рынке труда сегодня самые востребованные?
- Физики, специалисты по вычислительной технике, хирурги.

Ирина, колледж: «Наш глава показал себя очень смелым человеком. У меня лично от стартовых слов ведущего в начале ток-шоу мороз по коже пробежал. Я представила себя на месте Михаила Евгеньевича: он бесстрашно зашел на ринг, в незнакомую, требовательную аудиторию. Не знаю, смогла бы я так же».

В конце четвертого раунда М. Железнов назвал самый-самый-самый вопрос, который и был признан победителем. Его автора Полину Федотову наградили DVD-плеером:
- Если бы вы были волшебником, какое чудо вы сотворили бы первым?
Ответ был земной, не сказочный, но глубоко раскрывающий Михаила Евгеньевича как личность:
- Побольше времени проводил бы с семьей, детьми, родными и близкими.
Завершила ток-шоу дискотека.

Специалисты Комитета по делам семьи и молодежи, те, кто ходил по школам, собирал анкеты, считал, анализировал, пропускал через сито рейтинга во-
просы, на следующий день после ток-шоу устроили «разбор полетов» и поняли, что есть над чем работать дальше. А в целом дебютная идея председателя Комитета Татьяны Воротынцевой оказалась продуктивной, вызвала взаимный интерес у всех участников, желание встретиться вновь.
Следующие «100 вопросов взрослому» прозвучат после Нового года. Надеемся, второе ток-шоу будет таким же удачным и позитивным, как и первое. И уже в прямом эфире!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"