Еженедельник "Диван-газета"
Смотри в оба!
Закон поможет защитить свои права

Купить телевизор, «сотик», обувь, компьютер, автомобиль, мебельный гарнитур сейчас не проблема – были бы деньги. Проблемой могут стать неудачные туфли, которые жмут; кресло, которое рассыпается под тяжестью вашего тела; телефон, который не звонит; «комп», который «виснет», и так далее. Вернуть деньги или обменять товар? Это можно.


Теперь, после того, как 12 декабря 2007 года вступили в силу очередные поправки к Закону РФ «О защите прав потребителей», бороться за свои права покупателям стало легче. В том, что же изменилось, «ДГ» помогла разобраться главный специалист отдела по организации торговли и защите прав потребителей администрации Снежинска Ольга Чухарева.

Сдача норм ГМО
- На мой взгляд, - говорит О. Чухарева, - изменения в Законе очень важные, они направлены на усиление защиты прав и законных интересов потребителей, а также на совершенствование механизма реализации этих прав. Так, в статью 10 Закона внесено дополнение, которое закрепляет основание для указания в обязательном порядке в отношении продуктов питания информации о наличии в них компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, в том случае, если содержание этих организмов более девяти десятых процента. Эта норма помогает реализации права потребителя на своевременное получение необходимой и достоверной информации о составе пищевых продуктов.

Кредит доверия
Статья 10 Закона также определяет объем обязательной информации о товарах (работах, услугах). Статья дополнена положениями, согласно которым при предоставлении кредита является обязательным предоставление сведений о размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате потребителем, и графике погашения этой суммы.
- Потребитель должен четко понимать, что берет он столько-то рублей, а отдаст в итоге столько-то, ведь не все умеют быстро и правильно считать, - продолжает О. Чухарева.
Обязанной стороной по своевременному доведению этой информации является либо продавец, который продает товар в кредит, в том числе с рассрочкой платежа, либо банк или иная кредитная организация, которая предоставляет услуги в рамках кредитного договора. Нарушение продавцом (исполнителем) права потребителя на получение указанной информации грозит административным наказанием по части 1 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях.

Правило «15 дней»
- Особое внимание хочется обратить на изменения, которые касаются правовых последствий продажи технически сложных товаров с недостатками. Это группа товаров, по которой идет основная масса обращений наших потребителей. Ранее потребитель мог обменять этот товар только при наличии существенного недостатка. Существенный недостаток – это тот, который не устраняется, либо проявляется вновь после устранения, либо на устранение которого требуются несоразмерные затраты времени. Сейчас закон изменил эту норму, и теперь потребитель вправе обменять этот товар в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю, независимо от того, существенный недостаток или нет, то есть недостаток может быть любым. В этот же срок потребитель вправе потребовать назад деньги.

- Продавец может провести экспертизу, заподозрив, что недостаток товара мог возникнуть по вине покупателя?
- Порядок здесь следующий. Если потребитель выявил недостаток, он обращается к продавцу, выставляет требование (лучше в письменном виде, то есть нужно составить претензию, один экземпляр которой оставить у себя). В свою очередь, продавец должен принять этот товар и разобраться: есть недостаток или нет; согласен ли он с тем, что это недостаток производственный, а не по вине потребителя. Если продавец согласен с тем, что производственный дефект действительно имеется, он обязан выполнить требования потребителя; если же не согласен, то обязан дать обоснованный отказ. Если же потребитель не согласен с отказом, то тогда в гарантийный период у него возникает право требовать у продавца проведения экспертизы. Одним словом, экспертиза проводится в случае, когда возникает спор по характеру дефекта.

- Сколько дней дается продавцу на ответ?
- На удовлетворение требований по расторжению договора, на возмещение разницы в цене, вообще на любые выплаты предусмотрен десятидневный срок. Если речь идет об обмене товаров, то это семь дней; при необходимости дополнительной проверки качества – 20 дней. Если товара нет в продаже, при согласии потребителя подождать поступления товара, то 30 дней.

- В список технически сложных товаров входят ли сотовые телефоны и телевизоры?
- Нет, не входят. Заменить их или вернуть деньги можно при обнаружении любого заводского недостатка (существенного или несущественного), в любое время, если не закончился гарантийный срок.

Вещь или барахло?
- Еще один важный момент – требовать замены товара или отказаться от него потребитель вправе также в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

- Поясните на примере.
- Например, купил человек стиральную машину, а она сломалась. Устранили недостаток, а она снова сломалась… Если машина была в ремонте более 30 дней, человек имеет право выставить требование расторгнуть договор или произвести замену.
Сейчас законодатель закрепил за продавцом обязанность предоставлять в письменной форме информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных недостатков, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков, о дате устранения недостатков товара с описанием использованных запчастей, о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков. Норма закона – это хорошо, но, к сожалению, не все исполнители и продавцы ее выполняют, поэтому я призываю потребителей требовать от продавца предоставления такой информации. Все должно быть зафиксировано документально, чтобы потом потребитель мог доказать, был ли ремонт вообще, какова его продолжительность и так далее.

Устраните это немедленно!
- Законом введено определение «незамедлительный срок устранения недостатка». Это срок, который необходим для того, чтобы привезти товар в сервисную службу, устранить недостаток и доставить обратно потребителю. Но при этом установлен предельный срок устранения недостатков – 45 дней. Это очень существенное изменение, ведь, например, сроки устранения недостатков сотовых телефонов у наших продавцов были очень длительными – по три месяца, причем с учетом рабочих дней. Теперь – не больше 45 дней. И не будут приниматься во внимание оправдания в том, что отсутствуют запчасти и так далее.

- Если этот срок нарушен…
- …то у покупателя возникает полное право потребовать деньги или обменять вещь.

- Доставка в сервисный центр – обязанность продавца?
- Доставка товара для ремонта или обмена должна осуществляться продавцом в том случае, если товар крупногабаритный и/или весом более пяти килограммов.

Утром – деньги, вечером – стулья
- Еще одна норма Закона устанавливает последствия нарушения продавцом срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условия о сроке передачи товара. Снежинцы очень часто приобретают так мебель: оплачивают либо часть стоимости товара, либо полностью. Продавец выдает им чек, а срок, когда эта мебель будет передана, нигде, даже при наличии договора, не указан. По идее, от такого продавца, который деньги взял, а срок поставки нигде не указал, надо держаться подальше, но наши люди почему-то закрывают на это глаза, и в итоге их начинают «кормить завтраками»: через десять дней, через две недели, а мебели все нет.
Поэтому потребитель, который делает предоплату, должен требовать указания срока, когда товар будет передан. Согласно Закону, этот срок должен быть указан в договоре.
В случае, если продавец, получивший предоплату, не исполнит в срок свою обязанность, за каждый день просрочки он уплатит потребителю неустойку в размере половины процента суммы предоплаты.


Справка “ДГ”

Рейтинг потребительского негатива

Больше всего снежинцы жалуются на качество:
1. Мобильных телефонов
2. Мебели
3. Обуви

Лидеры самых некачественных услуг в Снежинске:
1. Установка пластиковых окон и дверей
2. Изготовление мебели по индивидуальному заказу

Продовольственный «изюм»
- Замороженное рыбное филе – именно этот товар в снежинских магазинах чаще всего становится предметом нарекания покупателей.
- Взимание платы за упаковку для развесного товара – одно из самых распространенных нарушений в наших торговых точках. Запомните: купленные вами развесные яблоки, конфеты или другой подобный товар должен упаковываться бесплатно!
- При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание в магазине при отпуске покупателю не производится.
- В некоторых магазинах уменьшают кратность цены в десять и более раз при взвешивании на электронных весах. В итоге покупатели в некоторых случаях, в результате округления, переплачивают,
а оно нам надо?

Дайте жалобную книгу!
По вопросам претензий к товарам и услугам звоните в отдел по организации торговли и защите прав потребителей по телефонам: 3-23-13, 3-79-70.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"