Еженедельник "Диван-газета"
В Снежинск мы не вернемся!
В прошлом выпуске «Навигатора» мы подняли тему о том, каково живется в Снежинске молодым специалистам, и дали слово тем, кто выбрал этот город на жительство. Однако было бы неправильным не предоставить возможность высказаться и тем молодым специалистам, кто уехал отсюда. А таких немало, а значит, проблема существует, и не замечать ее – страусиная позиция.

— В Снежинск мы приехали в апреле 2004 года по распределению мужа – выпускника ЮУрГУ. Своего жилья у нас не было, жили с родителями, о покупке квартиры не могли даже и мечтать – кредит бы не потянули. Надежда обзавестись своим гнездышком появилась откуда не ждали: за полгода до защиты диплома на факультете, где учился муж, выступил представитель ВНИИТФ и дал твердую гарантию, что каждый молодой специалист, отработавший пять лет в институте, получит в собственность однокомнатную квартиру. Как тут было не поехать? Позже, конечно, выяснилось, что это был обычный агитационный ход, и не более того. Поселились в общежитии на Ломинского. Мы были рады и этому – сами себе хозяева. Мужа взяли инженером-конструктором, а я сидела дома с маленьким ребёнком – ждали, пока подойдет очередь в детский сад. Денег постоянно не хватало – зарплата по седьмому разряду была, скажем прямо, грустная, экономили на всем.

Потихоньку жизнь налаживалась: муж перевелся на другую должность с повышением разряда, надбавки, пусть и не сильно, подрастали, я нашла работу в городе. Жить бы себе и дальше тихой жизнью, наплевав на нападки некоторых коренных снежинцев в сторону приезжих, смирившись с редкостью встреч с родней и друзьями и скудостью досуга. Но после рождения второго малыша вновь встал вопрос с жильем – теперь с новой силой: однокомнатная квартира стала для нас тесна. Мы пошли в банки оформлять ипотеку – а над нами там только смеялись: куда вы, ребята, с совокупным доходом 20 тысяч и двумя иждивенцами, суетесь? Как поднять свой доход, мы не представляли. Все попытки мужа сделать маломальскую карьеру разбивались о бронированные лбы вышестоящего руководства, протаскивающего своих протеже; мне, гуманитарию, о высоких заработках даже и мечтать не приходилось. Оставался единственный выход: уволиться из ВНИИТФ и искать место под солнцем с качественно иным уровнем оплаты труда. Естественно, в Снежинске такого места не было, да и появится ли оно в обозримом будущем? Муж выложил резюме в Интернет, и вскоре ему перезвонили из отдела кадров крупного уральского завода.

Взвесив все «за» и «против», мы собрались с духом – не так-то просто увезти детей в неизвестность – и уехали из Снежинска. Живем теперь в пригороде мегаполиса, который уже превращается в район города, но там значительно чище, да и жилье дешевле. Своей квартиры еще нет – ждем, пока пройдет полгода с момента трудоустройства мужа, это обязательное условие банков для выдачи ипотечного кредита. Снимаем большую двухкомнатную в центре городка за восемь тысяч рублей в месяц.
Старший в сентябре идет в первый класс – записала его в лучшую школу района. С младшим вскоре после переезда встала на очередь в детсад – недавно получила путевку, причем без блата и взяток. Правда, здесь мне стопроцентно повезло – открылся новый садик, о котором еще не все родители знают, иначе стоять бы нам в очереди года три – как раз до школы. Как только дети адаптируются к новым условиям, пойду работать.

Муж работает инженером-конструктором первой категории на заводе, но, по сути, его обязанности намного шире: он полностью руководит проектами порученных ему ремонтов оборудования. Любителей прохлаждаться за компьютерными играми, чтением газет и бесконечными чаепитиями на предприятии нет: работы очень много, расслабляться некогда, не справляешься – трудовую в руки и на просторы рынка труда. Рабочий день официально – с семи утра до половины четвертого, но бывает, приходится задерживаться и до одиннадцати вечера. Заработная плата – около 40 тысяч рублей. Ждем повышения – мужу предлагают другую должность. За прошедший месяц у него был один выходной день. Самое интересное, муж не жалуется – ему очень приятно осознавать, что его труд действительно нужен и от его действий зависит выпуск реальной продукции, а не никому не нужных отчетов.
Да, в «зазаборье» однозначно нет молочных рек с кисельными берегами. Хочешь денег – паши, как проклятый, иначе никак. Но если бы нам сейчас предложили вернуться назад, мы бы наверняка не согласились – в Снежинске у большинства молодых специалистов, даже участвующих в программе «Молодая семья», нет шансов купить свое жилье без помощи родни, а возводимая многими в культ стабильность ВНИИТФ нами читалась как стабильная безысходность. А нам хочется, чтобы мы и наши дети жили достойно, и желательно в ближайшее время. И первый шаг к нашей цели мы уже сделали.
С. П., жена молодого специалиста

А напоследок я схожу…
С истиной не поспоришь: один переезд равен двум пожарам. А переезд в другой город из ЗАТО и вовсе схож с полномасштабным стихийным бедствием – в суматохе всего не переделаешь. Тем не менее следует помнить, что после выхода за КПП забытые вещи уже не вернуть, а незаконченные дела не завершить. Так что не поленитесь перед отъездом посетить ряд городских учреждений.

Съезди в ГАИ!
Всем автовладельцам необходимо посетить Госавтоинспекцию, чтобы снять с учета железного друга: после того, как вы покинете горзону, сделать это будет значительно сложнее – только по генеральной доверенности, оформленной на кого-то из снежинцев.
Полезно знать. Снять автомобиль с учета можно с 9 до 12 ч (вт, чт, пт и в первые три субботы месяца) на стоянке ГАИ.

Забери медкарты!
Обязательно заберите медицинские карточки из городской поликлиники – детской и взрослой. Если ваш ребенок ходит в детский сад или школу, возьмите карты и оттуда. Особое внимание уделите наличию отметки о прохождении флюорографии и прививочного сертификата – иначе при приеме на новое место работы вам придется проходить эти процедуры заново и, скорее всего, на платной основе.
Полезно знать. Медицинские карты вам выдадут в регистратуре только при наличии документа, удостоверяющего личность.

Сделай ремонт!
Если вы живете в общежитии ВНИИТФ, то вам однозначно придется пройти процедуру приемки-сдачи ведомственного жилья. Мероприятие не смертельное, но малоприятное: во время предварительного осмотра квартиры мастером общежития, как правило, выявляется куча «мелких» недостатков вроде обшарпанных обоев, осыпавшейся побелки, облупившейся краски на трубах, вздыбившегося линолеума и т. п. Поэтому всем нерадивым хозяевам следует заранее настроиться на приведение жилья в божеский вид либо на оплату ремонта бригадой от института (стоимость работ и материалов по дефектной ведомости составляет в среднем 35-50 тысяч рублей за однокомнатную).
Полезно знать. Не спешите делать ремонт до предварительного осмотра жилья специалистом общежития: часть косметических изъянов могла возникнуть и не по вашей вине, а значит, производить их устранение должен институт за свой счет. К числу таких наиболее типичных недостатков можно отнести осыпавшуюся побелку на участках потолка, примыкающих к окнам – из-за некачественных пластиковых окон, продуваемых всеми ветрами, стоявших раньше в домах по Ломинского, 19 и Нечая, 3. Если вас топили соседи, и потолок в санузле покрылся волдырями – это также не ваша вина. Как и то, что в квартире обвисли обои или отвалился кафель вследст-вие того, что, пока вы были на работе, у вас сорвало бракованный кран или шланг, подводящий воду к раковине.
Все остальное – ваша забота. На проведение ремонта в однокомнатной квартире вам потребуется от одного до четырех дней и от 2 до 10 тысяч рублей.

Закрой счета!
Если у вас открыты счета в банках, ведущих свою деятельность в Снежинске, рекомендуем заблаговременно поинтересоваться у клерков, действительны ли будут сберкнижки этих банков в офисах, расположенных за пределами города. Недавний пример: бывшая снежинка незадолго до отъезда написала в детском саду заявление на возврат авансового платежа за садик. Бухгалтерия исправно перевела сумму на сберкнижку банка «Снежинский», но получить деньги мамочка не смогла. Когда она пришла в челябинский офис «Снежинского» банка, оказалось, что там нет клиентской базы офиса, расположенного в Снежинске, и деньги ей выплатить не могут. В подобных случаях не стоит также указывать реквизиты зарплатной карточки – после увольнения из ВНИИТФ она считается недействительной и подлежит сдаче в банк.
Если у вас имеются непогашенные кредитные обязательства перед снежинскими банками, непременно узнайте, есть ли возможность платить по кредиту там, куда вы собираетесь переехать.
Полезно знать. Как нам объяснили в челябинском офисе банка «Снежинский», деньги со снежинской сберкнижки после отъезда из города снять все-таки возможно – для этого необходимо оформить доверенность у нотариуса на кого-то из снежинцев – это будет стоить вам 600-700 рублей. Главное - найти надёжного человека.

Сохрани документы!
Если вы жили в общежитии, не спешите избавляться от договоров социального найма: они пригодятся тем из вас, кто захочет участвовать на новом месте жительства в программе по обеспечению жильем молодых семей. В ряде городов, к примеру, в том же Челябинске с вас потребуют справки о наличии/отсутствии у вас недвижимости за последние пять лет. Договор социального найма как раз и свидетельствует о том, что у вас за душой ничего не было, а значит, вашу семью можно признать нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"