Еженедельник "Диван-газета"
Как оформить садовый участок в собственность?
«ДГ» готова помочь тем, кто хочет, но не знает, как подступиться к решению этого вопроса

Многие снежинские садоводы, десятилетиями поливая потом свои садовые участки, до сих пор не имеют их в частной собственности.

Слабо помогла в этом деле и объявленная два года назад «дачная амнистия»: существенного облегчения в «документообороте» людям она не принесла. Нерадостная перспектива хождения по кабинетам и сбор справок – это как больной зуб: «ноет», а идти лечить страшно. Да еще и деньги платить за межевание… Некоторые садоводы успокаивают себя тем, что, мол, зачем оформлять все эти многочисленные бумажки, если в родном кооперативе всегда помогут? Надо продать сад или переписать его на родственника – пожалуйста, перепишем! Но все это ненадежно, согласитесь. Ведь, только получив земельный участок в частную собственность, человек становится его полноправным хозяином, приобретая право распоряжаться им по своему усмотрению и совершать любые сделки. А для этого все должно быть сделано правильно.

Шаг за шагом
Как выяснилось из разговора с садоводами, многие понятия не имеют, с какого края подступиться к оформлению участка в собственность. «ДГ» обратилась за разъяснениями к специалистам Комитета по управлению имуществом г. Снежинска, где нам сразу же пошли навстречу.

— Какие садовые участки в Снежинске можно оформить в частную собственность?
— Садовые земельные участки, являющиеся долями в земельных участках, предоставленных садоводческим некоммерческим товариществам на праве коллективно-долевой собственности. То есть оформлением права собственности на садовый земельный участок является процедура закрепления выделенной земельной доли в натуре из коллективно-долевой собственности садоводческого некоммерческого товарищества в собственность гражданина.

— Является ли препятствием к приватизации садовых земельных участков то обстоятельство, что Снежинск – ЗАТО?
— Нет, поскольку приватизация идет из коллективно-долевой собственности товарищества (кооператива).

— Кто имеет право оформить садовый земельный участок в собственность?
— Гражданин, являющийся членом садоводческого некоммерческого товарищества и участником коллективно-долевой собственности.

— Как это сделать?
— Для выделения членами садоводческих товариществ своих долей из коллективно-долевой собственности кооператива, садоводческое товарищество должно собрать общее собрание, на котором должно быть большинством голосов принято решение о согласии на выделение долей. Решение должно быть зафиксировано протоколом.
Далее, председатель товарищества должен представить в Комитет по управлению имуществом выписку из указанного протокола, список членов товарищества, учредительные документы товарищества. Список членов товарищества также должен быть представлен в ИФНС по г. Снежинску и в Снежинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области (далее – Регистрационная служба). После представления данных документов товарищество считается готовым к выделению долей в собственность граждан.

— А все ли садоводческие товарищества к этому готовы?
— В настоящее время указанные документы представлены всеми товариществами, за исключением садоводческого товарищества №8 и садово-огороднического некоммерческого товарищества №18, пожелавших оставить свои участки в коллективно-долевой собственности.

— С чего необходимо начать садоводу, который пожелал бы выделить свою долю?
— Гражданин должен обратиться к председателю за получением справки о том, что он является членом данного садоводческого товарищества, и выписки из заседания правления о выделе земельной доли в натуре. Справка и выписка должны быть выданы в двух экземплярах, подписаны председателем товарищества и заверены печатью товарищества.

— Справку и выписку взяли, заверили подписью председателя и печатью товарищества. Дальнейшие действия?
— В соответствии с действующим законодательством, границы участка должны быть описаны и удостоверены в установленном порядке. Поэтому для оформления права на земельный участок необходимо выполнить ряд землеустроительных мероприятий:
1) обратиться в организацию, имеющую лицензию на проведение землеустроительных работ с целью межевания земельного участка, по результатам которого выдается землеустроительное дело земельного участка;
2) землеустроительное дело необходимо представить в Территориальный отдел №2 по Снежинскому городскому округу Управления Роснедвижимости по Челябинской области для получения кадастрового паспорта земельного участка (Дом быта, 4 этаж, к. 12).

— Итак, землеустроительное дело и кадастровый паспорт земельного участка у нас есть. Куда теперь?
— В Комитет по управлению имуществом (Дом быта, 4 этаж, к. 16, 24) для подачи заявления о подготовке постановления главы города Снежинска «О закреплении выделенной земельной доли в натуре». К заявлению необходимо приложить кадастровый паспорт земельного участка в одном экземпляре (оригинал) и указанные выше справку о членстве и выписку заседания правления о выделении доли.
После получения постановления для регистрации права собственности на земельный участок следует обратиться в Регистрационную службу (Дом быта, 3 этаж).
Необходимо представить следующие документы: кадастровый паспорт земельного участка – оригинал и его ксерокопию, выписку заседания правления о выделении доли – оригинал и ксерокопию, постановление главы города Снежинска в двух экземплярах – оригиналы, квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию права – оригинал и копию.
На данном этапе одновременно можно оформить право собственности на садовый дом. Для этого необходимо заполнить декларацию об объекте недвижимости и представить ее вместе с заявлением в Регистрационную службу.

Кому положены льготы?
Для инвалидов I и II групп, участников Великой Отечественной войны, супругов погибших инвалидов или участников войны, бывших узников, блокадников, многодетных малоимущих семей Комитет по управлению имуществом выполняет полный объем вышеуказанных мероприятий за счет средств местного бюджета.
Для инвалидов всех групп, семей с детьми-инвалидами, пострадавших от радиации, многодетных семей, неполных семей с несовершеннолетними детьми, одиноко проживаю-щих неработающих пенсионеров и семей, состоящих из указанных пенсионеров, а также для других льготных категорий граждан Комитет выполняет только процедуру территориального землеустройства земельного участка(межевание) за счет средств областного бюджета.
Необходимо обратиться в Комитет (Дома быта, 4 этаж, к. 16, 24) и представить следующие документы:
- справку о том, что гражданин является членом садоводческого товарищества – в двух экземплярах, оригиналы (выдает предсе-датель садоводческого товарищества);
- выписку из решения собрания товарищества о выделе гражданину доли в двух экземплярах, оригиналы (выдает председатель);
- справку из Управления социальной защиты населения о том, что гражданин относится к льготной категории граждан – оригинал;
- пенсионное удостоверение – оригинал и копия;
- паспорт – оригинал и копия страниц с фамилией и пропиской;
- справка об инвалидности – оригинал и копия.

ОПРОС
Вы приватизировали садовый участок?

Елена, 36 лет:
— Еще нет, так как это довольно длительная процедура, но в будущем хотим заняться. Надеемся, выйдут новые законы, облегчающие процесс приватизации. А пока нет ни сил, ни времени.

Надежда, 46 лет:
— Приватизировала недав-но. Сложностей не возникло, правда, времени на все ушло много. Зато сейчас я могу уверенно сказать, что сад – моя собственность!

Ирина, 38 лет:
— Весной я приватизировала сад с помощью фирмы. Заплатила около пяти тысяч рублей. Все прошло быстро, с минимальными потерями времени.

Ирина, 42 лет:
— Лет семь назад я приватизировала сад за восемь тысяч рублей. Очень дорого обошлось межевание. Говорят, сейчас оно подешевело. Все это заняло много времени, особенно регпалата. Мне пришлось несколько раз отпрашиваться с работы и даже брать день за свой счет.

Владимир Михайлович, 73 года:
— Не приватизировал и не собираюсь. Не вижу смысла. Не хочу платить чиновникам. Внукам сад и так достанется.

Светлана, 35 лет:
— В саду почти не бываю – времени нет. Поэтому уже второе лето его сдаю, хотя не приватизировала.

Николай Петрович, 57 лет:
— Нет, не приватизировали. Я слышал, что участки в черте города нельзя приватизировать, потому что они являются собственностью ЗАТО. Хотя, может, появились новые законы? Надо порасспрашивать соседей по саду.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
21 садоводческое товарищество находится в Снежинске.
6789 членов насчитывают в своем составе садоводческие товарищества.
1426 садоводов оформили право собственности на свои земельные участки.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"