Еженедельник "Диван-газета"
На пляже у «Петушка» нашли паразитов
Отдых и купание в этом месте пока запрещены, равно как и выгул животных

На прошлой неделе паразитологическая лаборатория Регионального управления №15 ФМБА России выявила наличие в одной из проб грунта возбудителей стронгилоидоза.
Исследование проб воды, песка, почв проводится санэпидслужбой регулярно, за лето их делается более 200. Поэтому выявление неблагополучной зоны произошло оперативно. Заражённый участок достаточно локален – это прибрежный пляж у мыса «Петушок», за сооружениями стадиона им. Гагарина.
Мелкие нитевидные раздельнополые паразиты (разновидность нематод) опасны тем, что их личинки обладают способностью проникать не только через рот вместе с водой, но и через кожу – при ходьбе босиком, работе с землей. В ранней стадии заражения паразитами стронгилоидоз проявляется болями неопределенного характера во всем теле, диспепсией, болезнями органов дыхания, кожи, потерей веса. Далее стронгилоидоз может перейти в три формы: жедудочно-кишечную, дуодено-желчепузырную, нервно-аллергическую.
Мероприятия по борьбе с паразитом эпидемиологи проводят – уже снят основной слой почвы с песком, заражённый возбудителем, территория ограждена, размещены предупреждающие об опасности надписи. Грунт вывезен для уничтожения на специальный полигон, но предсказать развитие событий в условиях тёплой погоды трудно, ведь на данном участке остаются факторы, способствующие развитию червей.
Как утверждают специалисты, проведённых экстренных мероприятий для исключения очага может не хватить, поможет только комплекс мер. Чтобы исключить выгул собак, надо организовать места выгула в других зонах, обеспечить владельцев одноразовыми пакетами для экскрементов, культивировать участок – высадить полынь, бархатцы, календулу, убивающие нематод. Если получится, устранить причину заболачивания.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"