Еженедельник "Диван-газета"
Пять суток ареста за царапину на авто
Любое, даже, на ваш взгляд, самое мелкое происшествие на дороге может привести к непредвиденным последствиям

Распространенная ситуация: автолюбитель царапнул своей машиной соседнее транспортное средство и покинул место происшествия, думая, что решить вопрос с владельцем пострадавшего авто «полюбовно» можно и попозже. Однако впо-следствии он был найден и арестован на пять суток за ДТП с уездом – преступление, наказанием за которое может стать лишение прав до полутора лет или административный арест до 15 суток.
К сожалению, многие снежинские автолюбители забывают, что дорожно-транспортное происшествие – это не обязательно авария, в которой погибли или ранены люди, а машины разбились. Под это определение попадают любые повреждения автомобилей, грузов или сооружений. Если же участник происшедшего скрывается с места даже незначительного столкновения, его действия будут классифицированы законодательством как ДТП с уездом, а значит, и караться будут по всей строгости закона.
Объяснять свое безответственное поведение тем, что «разбираться некогда» или «повреждения незначительны», не следует. Из 73 ДТП с уездом, совершенных в Снежинске с начала этого года, 54 виновника, скрывшихся с места аварии, установлены. 22 из них обречены теперь некоторое время передвигаться пешочком, 32 – подверглись административному аресту.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что любой гражданин, обнаруживший на своем транспортном средстве повреждения, обязан:
- сообщить о происшествии в дежурную часть ГИБДД по телефону 3-22-37;
- не покидать место ДТП;
- не перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП: частицы лакокрасочного покрытия автомобиля, осколки бамперов, фар и других элементов (они помогают найти виновного).

Если вы – свидетель аварии, виновник которой поспешно покидает место происшествия:
- обратите внимание и запомните приметы уезжающего авто (марку, цвет, номер, любые отличительные признаки: диски, наличие тонировки и т. д.);
- незамедлительно сообщите о происшествии в дежурную часть ГИБДД по телефону
3-22-37.
Комментарии:
Гость:
Ужас, а как же сейчас будет оформление страховых случаев без вызова ГАИ, ни чего не понимаю.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"