Еженедельник "Диван-газета"
Письмо к депутатам
Получив ответ главы города на свое открытое письмо, представители родительской общественности школы №126, члены инициативной группы не намерены останавливаться на достигнутом и направили письмо в Собрание депутатов Снежинского городского округа:

«Уважаемые депутаты!
К вам обращаются родители школы №126. Мы обеспокоены планами по реорганизации нашей школы и переводу наших детей для дальнейшего обучения в здание школы №119.
Мы получили ответ на наше обращение от главы Снежинского городского округа М. Е. Железнова, в котором он гарантировал нам, что в 2008 и 2009 годах все ученики пойдут в свои нынешние школы. Однако мы хотим добиться гораздо более долговременных гарантий, иными словами – не просто отложить решение это вопроса, а решить его окончательно в пользу продолжения функционирования школы №126 в своем здании.

Для этого решения, на наш взгляд, есть несколько оснований.

1. Существующая нормативно-правовая база РФ закрепляет право ребенка и его законного представителя на учет его мнения при принятии решения о реорганизации или ликвидации образовательного учреждения:
- Ст. 24 Конституции РФ, которая обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы;
- Ст. 12 Конвенции «О правах ребенка», которая декларирует право ребенка на свободное выражение своего мнения по всем вопросам, затрагивающим его интересы;
- Ст. 57 Семейного Кодекса РФ, требующая в обязательном порядке учета мнения ребенка, достигшего 10 лет, при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы;
- п. 2 ст. 50 Федерального закона «Об образовании», которая гарантирует гражданам право выбора образовательного учреждения и формы получения образования;
- ст. 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которая в не допускает принятие органом государственной власти, органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей без предварительной экспертной оценки уполномоченным органом последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития детей. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.
Объективность экспертной оценки в первую очередь зависит от присутствия в комиссии независимых экспертов. Должны быть установлены механизмы учета общественного мнения, процедуры учета мнения и участия субъектов образовательного процесса (родительской общественности), процедуры проведения общественных слушаний либо иных форм, позволяющих максимально полно осуществить населению свое право на участие в местном самоуправлении в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Необходимость реального включения общественности в проведение экспертизы диктуется и п. 6 ст. 2 Закона «Об образовании» РФ, который устанавливает в качестве принципа государственной образовательной политики «демократический, государственно-общественный характер управления образованием».

2. Санитарно-гигиеническое законодательство РФ стоит на страже интересов детей, обучающихся в образовательных учреждениях. Построенное в 1960 году, здание 119-й школы, куда предлагается перевести наших детей, уже не отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» (СанПиН 2.2.1178-02), которые вступили в силу 1 сентября 2003 года.
В соответствии с данными правилами, спортзал должен быть размещен на первом этаже, а в данном случае он на четвертом. В зданиях школ, содержащих более трех этажей, положено размещать лишь кабинеты, редко посещаемые учениками. Есть и другие пункты, согласно которым здание школы №119 (размещение гардероба, материал перекрытий, наличие грибка и т. д.) не может быть признано соответствующим современным санитарным нормам.
С учетом этого становится очевидным, что при осуществлении перевода детей из 126-й школы в 119-ю наши дети попадут в более худшие условия, что недопустимо законодательством. Наиболее вероятным в данном случае может быть вариант закрытия здания 119-й школы на капитальный ремонт, перевод учеников этой школы в нашу, более современную, построенную в 1966 году уже по другому проекту, но не наоборот.
В связи со всем вышеизложенным, просим депутатов:
- создать комиссию по рассмотрению целесообразности и соответствия требованиям законодательства планов по объединению 119-й и 126-й школ на базе школы №119;
- привлечь для работы в комиссии специалистов различных служб и ведомств, представителей родительской общественности, коллективов школ;
- запросить в соответствующих надзорных инстанциях заключения о техническом и санитарно-гигиеническом состоянии здания 119-й школы;
- обсудить выводы комиссии на заседании Собрания депутатов и вынести соответствующее решение».

Редакция «ДГ» будет следить за развитием событий.
Комментарии:
Гость:
Молодцы! Надо иногда пошевелить палочкой улей, для того чтобы, люди не совсем обрастали бюрократическим аппаратом и т.п.Школа №119 просто отстой, ещё в мои школьные годы там была аварийная ситуация, её давно пора списать .Нет ничего омерзительнее, чем подвергать детей опасности, ради экономии или стратегического плана.
А чтобы наша АДМИНИСТРАЦИЯ, ДЕПУТАТЫ, и ИНЫЕ ЧИНОВНИКИ знали, я процитирую им КОНСТИТУЦИЮ РФ И ФЗ -№59, где содержатся основные правила ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН, а то я смотрю не знают они законов!!!
Согласно ст.33 КРФ ___Граждане РФ имеют право обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в гос. органы и органы местного самоуправления. Также, советую Вам изучить Федеральный Закон №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", где четко описаны ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАНИНА В СВЯЗИ С ЕГО ОБРАЩЕНИЕМ! Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением, критика, а также НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РАЗГЛАШЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ОБРАЩЕНИИ, БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ!!!ЧТО ВЫ ИЗВИНИТЕ, НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ!!! УЧИТЕСЬ ЛУЧШЕ!!!

Гость:
А у меня есть конкретный пример, когда человек обратился в орган гос. власти, а затем у нас тут в местной администрации расписали все по полной этому человеку, мол зачем обратился, давай вали отседова...Это ни единственный случай, так что смотрите шк№126, они вас теперь будут гнать в шею и топтать.
Гость:
Всех надо ставить на место. Пусть знают, где их миска. А нам не хватает смелых правозащитников, которые бы защищали не интересы чиновников,и тому подобных, а интересы простых граждан.
У нас всегда творился хаос в администрации, все мэры и аппарат был гнилой на редкость.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"