Еженедельник "Диван-газета"
«Собачий» вопрос
Благодаря помощи неравнодушных читателей, которые привозили корм, и великодушию и самоотверженности работников ветеринарной станции, которые все это время кормят животных, собаки немного отъелись и перестали панически бояться людей. Однако кардинально решить судьбу этой собачьей «семьи» пока не удалось: сарай по-прежнему остается для них «домом», а их хозяйка по-прежнему отказывается отдать их кому бы то ни было.

Кости теперь с мясом
Все эти дни редакция принимала вал звонков от снежинцев, потрясенных видом страдающей от голода собаки, которую журналисты «ДГ» сфотографировали на крыше сарая. Впрочем, нашлись люди (соседки хозяйки собак, проживающие с ней в одном подъезде), которые пытались уверить нас, что кости на теле собаки выпирают не от голода, а потому что «это такая порода». Такую же версию высказала нам и сама хозяйка, Екатерина Петровна. По ее словам, она каждый день носит своим питомцам по ведру еды (кашу, мясо, кости и даже масло). На вопрос, где она берет все это, Екатерина Петровна ответила уклончиво: «Где-то мне дают, где-то сама достаю, покупаю…»
Изможденную голодом собаку Екатерина Петровна увела к себе в квартиру. Видимо, тот корм, который животное успело получить от горожан-добровольцев, и нахождение под боком у хозяйки пошли ему на пользу: костей теперь практически не видно, прямо не узнать! И куда только «порода» исчезла?

«Мне ничего от вас не нужно»
От помощи, предложенной сотрудниками редакции (установить дверь, принести продукты, пристроить собак в надежные руки), хозяйка собак отказалась. Они стали смыслом жизни этого одинокого и замкнутого в себе человека, который и сам нуждается в помощи, хотя, возможно, этого не осознает.
«Мне жалко животных, мне жалко эту женщину, которая ведет себя неадекватно не потому, что она злобная, а потому что она просто больной человек, мне жалко соседей, которые живут рядом с ней. Но всем им нужно помогать – и собакам, и людям, и ей, – говорит Л. Большаков, руководитель юридической фирмы “Акцепт”. - Забрать животное у человека можно только по чьему-то решению. Просто так прийти и забрать нельзя. Этим должны заниматься санитарные органы, милиция, возможно, даже ветеринарная станция, по заключению которой, если есть неизлечимо больные собаки, их придётся усыпить. Тут палка о двух концах. Усыплять, конечно, жалко. Но не жалко ли, когда животное мучается? А если других псов разберут, то нет гарантии, что такое же количество “новичков” у этой женщины не появится позднее. Тут налицо симптомы заболевания определенного свойства».

Будет заявление — проблемой займутся
Для того чтобы какие-то надзорные органы занялись этой проблемой, нужно, чтобы кто-то написал заявление.
В таких случаях работают только лишь по письменным заявлениям граждан. Проводят обследование указанной квартиры или помещения, то есть назначают определенный день и вместе с сотрудниками милиции, представителями эксплуатационной организации проводят проверку на предмет соблюдения санитарных правил и норм. Затем по итогам проверки составляют акт и выносят владельцу квартиры или помещения предписание об устранении нарушения в положенный срок. Если же предписание не выполняется, то владелец понесет административное наказание в виде штрафа от 100 до 1000 рублей. Именно по квартире собачницы жалоб от соседей не поступало, поэтому проводить проверку в ее жилище пока не будут.
А. Косоротов, начальник отдела участковых уполномоченных милиции:
- К нам не поступало жалоб или обращений по поводу беспорядка в названной квартире. Но если такие сообщения будут, то мы обязательно проведём проверку по данному факту, соберём необходимый материал и примем решение.

А кто подумает о человеке?
Очевидно, что и сама Екатерина Петровна нуждается в помощи и уходе. Однако на учете в Центре социального обслуживания населения она не состоит. Как пояснила заведующая МУ «ЦСОН» Л. Родионова, люди, нуждающиеся в социальной помощи, должны сами заявить о своем положении. Есть и другой путь: тревожный сигнал могут подать Совет ветеранов, ЦМСЧ-15, УСЗН, а также общественные организации, УКЖКХ, соседи, старшие по дому.
Выяснилось, что специалисты Центра не раз пытались посетить Екатерину Петровну, но она не пустила их. Но, как сказала Людмила Васильевна, еще одна попытка наладить контакт с пожилым человеком, чтобы оказать ему помощь, все же будет сделана.

В следующем году сараи ликвидируют
Начальник управления по градостроительству и землеустройству С. Потеряев подтвердил нам, что, согласно генеральному плану застройки города, таких животноводческих построек в поселке быть не должно. В течение 2009 года их ликвидируют и перенесут на территорию, расположенную между улицей Широкая и ЖБИ. Сейчас как раз начинается этап сбора данных о владельцах хозяйственных строений, а после этого начнётся этап переноса.
Так что проблему устройства собак нужно как-то решать. Мы надеемся, что нескольких животных все же удастся пристроить в добрые руки, во всяком случае, как мы уже писали ранее, желающие есть. Хорошо бы, таких желающих стало больше. Если вы готовы предложить свою помощь, звоните, тел. 2-39-64.

Яна Злоказова
zlokazova@snz-news.ru
Юлия Серегина
seregina@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"