Еженедельник "Диван-газета"
В усиленном режиме
Накануне выборов многие не спят

Предстоящие выборы в Государственную Думу – забота не только Центризбиркома, но еще и множества служб на местах: территориальных избирательных комиссий, милиции, паспортно-визовой службы. Необходимые методики обеспечения свободы и безопасности волеизъявления граждан всеми службами уже
отработаны.


Для координации всех проводимых в связи с выборами мероприятий в МВД России был создан Временный оперативный штаб. Аналогичная структура, возглавляемая начальником ОВД Н. Прокопьевым, была сформирована и в Снежинске. Подготовительные мероприятия начались, согласно плану, еще в октябре.
Правда, внеплановым мероприятием на головы территориальных избирательных комиссий свалилась срочная и очень объемная работа с избирательными бюллетенями, которую пришлось делать буквально вручную. Уже когда началось предварительное голосование, заговорили о не совсем удачном размещении информации на бюллетенях: квадраты для голосования на левой стороне расположены близко к логотипам партий на правой стороне, из-за чего избиратели могли запутаться. Поэтому, чтобы избиратель не ошибся в своем выборе, названия партий на документах решили разделить широкой черной полосой. С прошлой недели члены участковых комиссий наносили фломастером четкую разделительную полосу на каждый из 42 тысяч бюллетеней.

На период проведения выборов в охране общественного порядка будут задействованы практически все сотрудники снежинской милиции. Первого и второго декабря усиленные наряды будут обеспечивать сохранность избирательной документации и охрану избирательных участков, ко-торых в этом году будет 20, в том числе один новый – в строящейся школе №135. По словам сотрудников снежинского ОВД, никаких нападок со стороны граждан или экстремистских организаций в отношении депутатов или партий у нас в городе пока, к счастью, не было.

Для подготовки бюллетеней паспортно-визовая служба с 20 ноября работает круглосуточно, уточняя место регистрации граждан для избирательной комиссии. Сотрудники службы напоминают, что, для того чтобы проголосовать, снежинцам нужно будет предъявить избирательной комиссии документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства. Таковым может являться российский паспорт или, в случае его утери, временное удостоверение личности.

Если вы обнаружите пропажу паспорта непосредствен-но в день выборов, не беда. Незамедлительно обращайтесь в паспортно-визовую службу, которая будет работать с 8.00 до 20.00. Для установления личности при себе необходимо иметь какой-нибудь документ с фотографией (автомобильные права, пропуск через горзону, военный билет и т. п.) и любую небольшую фотографию. Выданное в день выборов временное удостоверение будет действительно только для участия в голосовании. Чтобы получить паспорт, после выборов снова придется обратиться в паспортно-визовую службу (перечень необходимых документов можно уточнить по телефону 3-22-29).
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"