Еженедельник "Диван-газета"
Мужественный солдат и настоящий человек
В специальной (коррекционной) школе №128 в канун праздника Дня защитника Отечества классным руководителем 9 класса Н. Сибогатулиной была организована встреча с выпускником школы Иваном Горловым. Ребята с радостью, восхищением и интересом встретили его. Еще бы, ведь бывший выпускник школы – настоящий герой.

Вот уже второй раз приходит на побывку домой Иван и сразу же идет в родную школу. Ее он называет первым домом в своей жизни, а учителей сравнивает с родителями – так много она ему дала и многому научила. А вот второй школой жизни для Ивана стала российская армия, в которую он стремился попасть сразу же после окончания школы.
Иван носит гордое воинское звание старшего сержанта, а осталось ему служить чуть больше месяца. Отпуск домой получил за отличную службу. Его любимые «касатики», как он ласково называет своих подчиненных по службе, звонят каждый день и не могут дождаться, когда возвратится их любимый и смелый командир. И педагоги знают почему, ведь доброта, отзывчивость, обязательность, трудолюбие и многие другие благородные качества были его обычными чертами характера в школе, таким Ваня остается и сейчас.

Иван стремился в армию, ему повезло, так как учебный период КМБ (курс молодого бойца) проходил в Екатеринбурге. А затем – служба в ППС, которая заключалась в том, что ребята патрулировали улицы города, следили за порядком на концертах. В городе Ивану удалось задержать крупного наркоторговца, в квартире которого было обнаружено 12 кг героина. За выполнение этого задания Ивану присвоили звание ефрейтора. А служба в армии продолжалась… Иван Горлов был назначен на должность пулеметчика. Группа часто получала различные боевые задания в разных точках России и быстро дислоцировалась на вертолетах. В одном из заданий нужно было сопровождать осужденных в Новосибирск. В этом эшелоне Ване удалось задержать особо опасного преступника. За это ему было присвоено звание сержанта.

Несколько операций Иван выполнял в Чечне, потерял в бою своих друзей – «касатиков». Вместе со своими товарищами участвовал в операции по ликвидации банды, в бою повредил руку. По приказу генерал-лейтенанта Романова был награжден орденом Мужества. Есть у Ивана и другие награды: «Отличник патрульно-постовой службы», «Отличник милиции».
Так, например, во время обеспечения порядка в городе Ханты-Мансийске Иван увидел дом, который весь был охвачен пламенем, а около дома в ужасе металась мать ребенка. Ваня вынес мальчика из огня!

На вопросы учеников «Опасно служить в армии?» Иван отвечает, что служить сложно, иногда и опасно, когда посылают в горячие точки России. В Ханкале группировка под руководством Горнова сумела четко выполнить приказ, в неравном бою с боевиками выиграли сражение. Кстати, в Чечне в российской армии служат и чеченцы, причем они порой очень просто выходят из сложившихся ситуаций. Так, на одном из заданий закончились солдатские пайки. А есть-то хочется. Что делать? Обращается рядовой к сержанту и просит разрешения поискать еду. И принес... змей. Сначала бойцы не хотели даже пробовать суп из змей, а потом оказалось, что это очень вкусно!

В армейской службе случаются всякие непредвиденные события. Получили наряд на кухню. Задание – начистить 15 мешков картошки. А вот ножей под рукой не оказалось. Ваня чистил заточенной пряжкой, остальные – ложками.
В конце встречи ребята по-свойски задавали вопросы, на которые с удовольствием и с улыбкой отвечал Иван. А потом ребята спросили: «Какие качества нам нужно воспитывать в себе, чтобы мы были бы такими солдатами, как ты?» Ваня попросил ребят подумать и ответить самим. Он улыбался, принимая ответы учеников, они были правильными!
А итог подвел сам: «Только с хорошими оценками, систематическими занятиями спортом и умением быть добрым, но сильным, смелым (но не безрассудным!) можно достойно служить в армии!»
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"