Еженедельник "Диван-газета"
Чем заняться осенью?
О противозакручивателях, о прикормке, о монтаже снасти и о многом другом

Противозакручиватель
Важнейший элемент. Очень обидно, когда насадка при забросе перехлестывается за кормушку. Чтобы этого не происходило, обязательно купите трубочку-противозакручиватель, благо, в продаже их немало.

Подставки для удилища
Самые обыкновенные рогульки. Но очень прошу – не пожалейте 120 р. (за 2 шт.), купите телескопические. Не надо крушить деревья, срезать ветки для своих подставок. Давайте останемся культурными людьми.
Из других обязательных предметов – удобный стульчик, средний тазик для прикормки, длинный садок и салфетки для вытирания рук после набивки прикормки в кормушку, иначе после первой же рыбалки вид вашего фидера очень испортится.

О прикормке
Теперь поговорим собственно о прикормке. Именно с ней связан успех или провал на рыбалке с фидером. Казалось бы, всё просто: пошел в магазин и купил пакет, сбоку которого написано «Лещ», и заветный улов у тебя в кармане. Так не бывает. Проверено. У всех магазинных прикормок низкого ценового диапазона (30-100 р.) есть один недостаток: привлечь рыбу они могут, а вот удержать нечем. Лещ, быстро обнаружив облако соблазнительной мути, так же быстро покинет это место, уступив вездесущим окуням и ершам. Сколько раз было такое! Чтобы эффективно использовать магазинные смеси, нужно добавлять в них животный корм в соотношении 1/3 «живности» и 2/3 сухой смеси. На роль живого корма отлично подходит мотыль. Если денег нет, но есть свободное время, то можно взять лопату и заменить мотыля обычными земляными червями, только перед рыбалкой эту массу необходимо ножницами измельчить до состояния каши.
Можно, и даже нужно, обойтись без магазинных пакетиков с кормом. Берем стакан перловки, промываем и засыпаем в большую кастрюлю, которую на 2/3 заполняем водой. Варим до тех пор, пока перловка не начнет размягчаться, после чего засыпаем 3 стакана пшенки и варим всё вместе до того, как пшено начнет лопаться. Сливаем оставшуюся воду, накрываем крышкой и оставляем на 2-4 часа. Потом добавляем 2-3 стакана панировочных сухарей. С такой прикормкой можно обойтись даже без добавления животных добавок, хотя осенью они очень хороши.

О монтаже снасти
Пока остывает наша прикормка, поговорим о монтаже снасти. Берем нашу леску 0.3 мм и пропускаем через трубочку-противозакручиватель. Привязываем вертлюжок. На застежку противоза-кручивателя защелкиваем кормушку. К вертлюжку привяжем 0.6 м лески 0.2 мм, а к ней 0.5 м лески 0.12-0.15 мм. На кончик привязываем один крючок. Всё! Никаких дополнительных премудростей.
В данной статье мы рассмотрим только родное озеро Синара. С точки зрения рыболова-доночника, наше озеро очень удобное. Нет трясин, куда бесследно проваливаются насадки и кормушки, близко от берега есть хорошие глубины,
очень много чебака и подлещика – главных объектов нашего лова. Лучшие места для лова фидером – мыс Скопин за коттеджами, скалы у заставы, мыс и прилегающие места на выходе с бульвара Циолковского, от спасательной до «Петушка», «Раскуриха», мыс справа от насосной в «Теплой», городские пляжи.

Процесс лова
Он начинается с прикармливания. Раскладываем снасть (не привязывая поводок с крючком!!!), замешиваем в тазу прикормку, добавляя воды из озера, если это необходимо (при условии использования сухой готовой смеси). Берем кормушку и набиваем прикормом, не приминая! Это нужно для того, чтобы наш корм при забросе сразу вываливался на дно. Выбираем точку-ориентир на другом берегу и что есть дури забрасываем кормушку. Как только она достигнет дна, зажимаем леску в клипсе шпули катушки, это предот-вратит в будущем от нежелательных перелетов. Даем полежать кормушке на дне секунд 10, после чего делаем 2-3 довольно резких рывка, дабы вся прикормка полностью вышла из кормушки. Эту операцию нужно сделать 7-15 раз, тем самым создав на дне аппетитный прикормочный слой.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"