Еженедельник "Диван-газета"
Детки в клетке
Благодаря заботе снежинской предпринимательницы Татьяны, собакам, вынужденным ютиться в старом сарае в жилпоселке №2, о которых «ДГ» писала в прошлых выпусках, стало легче жить и выживать.

Взятая Татьяной на временное содержание собака Тося пока не обрела новых хозяев. Одна снежинская семья с радостью согласилась принять к себе питомца, но позднее, из-за аллергии на собачью шерсть, Тосю пришлось вернуть. Но сердобольная снежинка не теряет надежды пристроить животное: «Или в добрые руки, или никому».
Для оставшихся же псов плотницких дел мастер, по просьбе предпринимательницы, соорудил вольер, обезопасив тем самым соседский скот и дав животным возможность вволю дышать свежим воздухом. К слову, стройматериалом для сооружения загона послужили бесхозные остатки досок, сваленные тут и там на территории живтоварищества.

Вольер получился бы достаточно просторным для свободного перемещения пяти-шести животных. Правда, «поголовье» растет: на данный момент в загоне находятся десять собак, среди которых и две будущие мамы. А несколько дней назад хозяйка сарая дополнила число обитателей пятимесячным щенком. Девочка здоровая, очень ласковая, радуется приходу людей, тянется к рукам своим мокрым носом. Малышу явно не место среди трущоб. Может, найдутся в нашем городе люди, которым нужна в семье добрая, надежная собака? Если так, то вы всегда можете разыскать малыша через докторов ветеринарной станции. Кстати, здесь по-прежнему готовы принять любую помощь для несчастных животных.

По словам ветеринаров, активность снежинцев и стремление принять какое-либо участие в судьбе животных заметно поубавились. Постоянную помощь оказывают лишь Татьяна, которая почти каждый день навещает вольер. Его обитателям помогает и один из снежинцев, до сих пор желающий оставаться неизвестным: каждую пятницу мужчина привозит на ветстанцию несколько пакетов с кормом и молоком. Может, только благодаря этому собаки выглядят упитанными. Хотя страх перед людьми по-прежнему силён в них: животные прячутся подальше при виде человека.

P.S. «ДГ» уже неоднократно поднимала тему «узников сарая». И после каждой публикации принимала множество звонков от читателей. Благодаря их неравнодушию и реальной помощи, жизнь собак удалось несколько улучшить, а одну из «узниц» и вовсе пристроить в надежные руки. Конечно, кардинально изменить ситуацию пока не удалось, но тот, кто сам занимался реальными делами, в том числе связанными с благотворительностью, знает, что даже такой, казалось бы, незначительный результат, достаточно весомый.
За все это время нам довелось выслушать лишь два негативных мнения. Так, позвонившая в редакцию женщина упрекнула, мол, газета решила на «ужасах» себе рейтинг повысить, а один чиновник заметил, что вообще не понимает, зачем писать про всю эту «грязь»...

Что тут ответишь? Не хотелось бы излишнего пафоса, но не можем не привести такие примеры, как доктор Гааз, который в позапрошлом веке призревал больных зэков в тюрьмах и на каторгах; мать Тереза, которая, будучи благополучной директрисой католической школы для девочек, однажды, купив на рынке дешевое сари, с двумя рупиями в кармане растворилась в трущобах Калькутты. Эти примеры кажутся вам слишком «архивными»? Тогда зайдите в Живой Журнал, в блог Доктора Лизы – успешного, состоятельного врача Елизаветы Глинки, которая сегодня лечит бомжей на московском вокзале.

Мотивы, движимые этими подвижниками и обычными снежинцами – врачами вет-станции, предпринимателями, просто горожанами, которые чем могли помогали животным, не гнушаясь испачкаться и «снизойти», кажутся нам одного порядка. Эти люди – и есть наша новая этическая элита, не испытывающая презрения к тем, кто не смог вписаться в современную жизнь, в рынок. А отдельные призывы «не писать про эту гадость» можно расшифровать как посыл спящей в ком-то совести: «Не будите меня, а то читаешь про это, и стыдно, что я-то ничего не сделал»...

ЮЛИЯ СЕРЕГИНА
seregina@snezhinsk.com
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"