Еженедельник "Диван-газета"
«Мы должны защищать тех, кого любим, и тех, кто любит нас!»
Старшему прапорщику взвода спецназа снежинской войсковой части №3468 Роману Комарову всего 27, а он уже не раз успел побывать в горячих точках. Журналист «ДГ» имел честь побеседовать с Романом и узнать из первых уст о нынешнем положении дел в Чеченской республике и боевых буднях российских военнослужащих.

- Как часто ездят в горячие точки снежинцы?
- Военнослужащие из разных подразделений нашей части прикомандировываются к 23 отряду спецназа Челябинска и 12 отряду спецназа «Урал» (Нижний Тагил), в которых вакантны различные должности, например, снайпер, гранатометчик, командир отделения, командир разведгруппы... Когда начиналась вторая чеченская кампания, призывали по приказу, сейчас – по желанию. Ребята ездят практически каждый год, в зависимости от служебной необходимости и от личных причин. У нас почти 70% взвода побывало в горячих точках в первую и вторую чеченскую кампанию. Я был там несколько раз, из последней командировки вернулся 30 мая.

- Как живут военнослужащие в Чечне? Как проходят будни?
- В последней командировке мы присоединялись к 23 отряду спецназначения и жили вместе с ними в Ханкале (это расположение войск РФ) – просто поле, занятое войсками. Когда я был там в 2000 году, стояли только палатки, а сейчас построили госпиталь и административные здания, появилось несколько общежитий для военнослужащих, которые находятся в Чечне постоянно.
29, 23, 28 отряды живут в палатках круглый год. Условия быта простые, можно сказать, деревенские, то есть баня, туалет на улице. Обычные солдатские условия жизни. Конечно, не в казарме – роскоши такой нет, но это ведь командировка, люди приезжают выполнять боевые задачи от трех месяцев до полугода, предельный срок – девять месяцев.

- Приходилось ли участвовать в боевых действиях?
- Приходилось. Выполняли различные специальные операции, в том числе и крупномасштабные, и адресные зачистки проводили. В последней командировке выполняли специальные операции по поиску, обнаружению и уничтожению бандформирований, находящихся в горной местности (Шатойский, Веденский районы, Аргунское ущелье). Некоторые задачи выполняли с Федеральной службой безопасности.

- Какая обстановка в Чечне сейчас?
- Обстановка достаточно интересная, но информация из горячих точек практически не уходит. Обычным гражданам становится известно только то, что нужно государству, и по-другому не бывает.
Сейчас наше государство ведет такую линию: тех людей, которые проживали на территории Чеченской республики (коренное население) и которые участвовали в группах незаконных вооруженных формирований, различными способами пытаются вынудить перейти на мирное существование. С ними работают органы ФСБ, их ловят по горам, проводятся различные адресные мероприятия силовыми структурами. С другой стороны, их законом «прижимают», специально создают такие условия, чтобы они оставляли свое противозаконное занятие и становились мирными гражданами. Им говорят: «Если вы придете и сдадите оружие, которое у вас есть, вас амнистируют сразу».

На самом деле, все по-другому. У них есть тоже свой военкомат. Человек приходит, на нем же не написано, что он боевик, и заявляет: «Запишите меня в отряд «Юг» или «Север». И его записывают, дают документ. Ему выдают автомат, и получается «узаконенный» боевик. Я сомневаюсь, если что-то случится, какие-то будут трения между Россией и Чечней, что они не встанут против России. Скорее всего, уйдут опять в горы, окажут сопротивление...
А вообще, сейчас обстановка там не такая напряженная, как была, допустим, в 2000, 2001, 2003 годах и как в период первой чеченской кампании, но люди погибают до сих пор.

- Что пожелаете или посоветуете тем, кому только предстоит отправиться служить?
- В наше время мало кто из молодых ребят хочет служить, хоть правительство и ведет активную пропаганду российской армии. И естественно, давление на них оказывают родители, потому что боятся за своих детей. Касательно командировок в Чечню... Чечня далеко отсюда, за 2500 километров. Раз она далеко, пока проблема людей не коснулась, их это не волнует. Но думаю, никто не остался равнодушен к захвату «Норд-Оста» чеченскими боевиками, к захвату школы в Беслане, к терактам в Буйнакске, Волгодонске, Пятигорске и так далее. Если мы не будем бороться с боевиками в Чечне, не гасить эту заразу там, то она будет расползаться сюда. Получается, мы поставим под угрозу своих близких, тех, кого мы любим, тем более беззащитных людей. По опыту всех террористических актов, боевики всегда проводят операции против тех, кто слабее их, используется эффект неожиданности и то, что они сопротивления оказать не могут.
Не надо бояться идти служить в армию. Каждый мужчина в первую очередь защитник своей семьи, своих близких. А если он не сможет защищать, зачем он тогда нужен?!

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
Каждый мужчина должен служить в
армии,защищать Родину и нас,
девушек.Спасибо всем,кто не боится трудностей армии,непревычных условий
жизни.Вы настоящие мужчины,такие какие
и должны быть наши ЗАЩИТНИКИ!Я!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Распродажа - корм для кроликов днем и ночью