Еженедельник "Диван-газета"
Отдыхать – не работать
Вопрос, а как будем отдыхать на ноябрьские или, как вариант, майские праздники, начинает беспокоить наших сограждан едва ли не сразу после Нового года. О том, сколько дней мы будем праздновать Новый год в этот раз, дает разъяснения Федеральная служба по труду и занятости.

В конце декабря выходной день будет перенесен с субботы 29 декабря на понедельник 31. Так что, как и в прошлом году, начать отмечать Новый год можно будет заранее. Тем более, впереди целых девять дней отдыха.
Официально новогодние праздники длятся с 1 по 5 января. 7 января — Рождество Христово, однако, с учетом плановых выходных, Россия будет отдыхать в новогодние каникулы с 30 декабря по 7 января включительно.

Вообще, по количеству нерабочих дней в году Россия обгоняет США и большинство стран Европы. У нас их сейчас 12, разумеется, не считая выходных.
По статистике ЮНЕСКО, мировым лидером по количеству официальных праздничных нерабочих дней является Индия. Нерабочими там являются 24 дня в году. Далее с небольшим отставанием следуют Бразилия, Бутан, Виргинские острова, Иран, Мальдивы, Непал, Пуэрто-Рико, Шри-Ланка и даже известная своим трудоголизмом Япония. У жителей этих стран в дополнение к выходным выходит по 20 с небольшим дней отдыха. А меньше всего праздников «отгуливают» на острове Чуук (Федеративные Штаты Микронезии) — всего шесть. По восемь-девять дней отдыхают Англия и Узбекистан.

Споры о том, как лучше отдыхать — один раз, но «на всю катушку», или несколько раз, но понемногу, ведутся давно. Отпуск или праздничные дни — в каком бы количестве их не «давали» - тем лучше, чем больше денег вы можете на это потратить. Те, у кого они есть, длинным новогодним каникулам рады — можно съездить в Пхукет или Куршевель. Те, у кого такой возможности нет, сидят дома, пьют, едят и ругают власть — лучше бы на майские праздники десять дней дали, когда нужно огород копать и картошку сажать.

Грядущий 2008 год является високосным. В народе такие года считаются тяжелыми, хотя, с научной точки зрения, это просто предрассудки. Тем не менее, многие верят в так называемые приметы, которые могут ослабить негативное «високосное» влияние.

На всякий случай знайте, что:
- в високосном году лучше не начинать постройку бани;

- по возможности не следует менять работу и квартиру;

- нельзя продавать скот;

- третьего гуся из всех забитых отдают даром;

- старым людям не следует покупать «смертное» в запас;

- весной високосного года при посадке в огороде говорят: «В високосный сажу, умереть погожу»;

- на родительскую субботу, придя на кладбище в високосном году, не поминают до тех пор, пока не дадут трем людям помины;

- знающие люди грибов в високосный год не собирают, не едят и не продают, чтобы с земли не «поднять» плохого;

- есть в народе обычай приглашать “на зубок”. В високосный год этого не делают – плохие зубы будут у ребенка;

- мамам, у которых в високосный год у дочерей впервые начались месячные, лучше никому не говорить об этом – ни подруге, ни сестре, ни бабушке, чтобы не испортить бабью долю дочери;

- если случилось, что в високосном году человек провинился перед законом (как говорят, от тюрьмы да от сумы не зарекайся), то кто-нибудь из родных заключенного должен поехать в церковь, поставить свечу трем святым и, выходя из церкви, сказать: «Високосный уйдет, а раб (имя) домой придет. Аминь».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"