Еженедельник "Диван-газета"
Государево око
Насильников ждет суд
25 апреля 2008 года следственным отделом по г. Касли следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области окончено расследование уголовного дела по факту совершения ряда тяжких преступлений против половой свободы личности.
Следствием установлено, что 27 января 2008 года около 02.30 два молодых человека – Д. и Ш., которым уже исполнилось 18 лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли в квартиру ранее им знакомой гр-ки М.
Там, в ходе употребления спиртного, у них возник умысел об изнасиловании проживающей в соседней комнате квартиры с подселением 48-летней гр-ки П. Действуя с указанной целью, Д. и Ш., выбив входную дверь в комнату потерпевшей, избили её, а также её мужа, который пытался оказать сопротивление, после чего поочерёдно совершили с потерпевшей П. половое сношение.
Не успокоившись на этом, Д. и Ш. на виду у потерпевшей П. изнасиловали М., а также совершили в отношении неё насильственные действия сексуального характера.
На сегодняшний день следствие завершено, Д. и Ш. предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений: изнасилование П., изнасилование М., совершение действий сексуального характера в отношении М., избиение супруга потерпевшей П., а также в проникновении в жилище П. Обвинительное заключение утверждено прокурором, а уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.
В среднем за год в Снежинске совершается три-четыре преступления указанной категории. В 2008 году это первое уголовное дело.

Пьянка – драка – труп…
14 апреля 2008 года в собственной квартире по ул. Ленина в г. Снежинске был обнаружен труп гр-на С. В тот же день проведено судебно-медицинское обследование трупа, которым было установлено, что смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, возникшей в результате нанесения ударов в область головы. По признакам преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Виновный на момент возбуждений уголовного дела известен не был. Однако благодаря слаженной работе следователей следственного отдела и оперативных сотрудников уголовного розыска уже 15 апреля виновный гр-н Б. был задержан, а 17 апреля ему судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Б. признался, что в ходе пьяной ссоры нанёс потерпевшему С. ряд ударов в область головы руками и ногами.
В 2006 году было совершено лишь одно подобное преступление. В 2007 их количество увеличилось до трёх.

Деньги – только добровольно
Конституцией России и законом «Об образовании» предусмотрены принципы общедоступности и бесплатности образования. Однако Законом «Об образовании» установлена возможность привлечения дополнительных финансовых средств. В соответствии с требованиями закона, такие средства могут быть получены за счет оказания платных образовательных услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.
В марте-апреле 2008 года прокуратурой ЗАТО г. Снежинска была проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части привлечения и использования в образовательных учреждениях нашего города средств родителей за период 2006-2008 годы и два месяца 2008 года. В ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения закона.
Так, во многих образовательных учреждениях Снежинска, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, целевые взносы и добровольные пожертвования родителей передавались наличными сотрудникам образовательных учреждений, а не вносились на расчетный счет учреждений. Кроме того, денежные средства родителей хранились непосредственно в образовательном учреждении и расходовались работниками образовательных учреждений на различные нужды.
В соответствии с требованиями законодательства об образовании, размер целевого взноса или добровольного пожертвования определяется каждым родителем самостоятельно. Однако практически во всех образовательных учреждениях города родительскими комитетами или попечительскими советами установлен размер так называемых «добровольных» взносов (от 100 до 800 рублей).
По результатам проверки прокуратурой ЗАТО г. Снежинска на имя начальника Управления образования администрации г. Снежинска внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании в следующих учреждениях: школы №№117, 119, 121, 125, 128, гимназия №127, детские сады №№21, 26, 29, 30 с требованием принять конкретные меры по установлению выявленных нарушений и обеспечить строгое соблюдение требований закона впредь. Кроме того, поставлен вопрос о привлечении к установленной законом ответственности должностных лиц образовательных учреждений, допустивших выявленные нарушения.
В результате рассмотрения указанного представления начальником Управления образования принято решение о прекращении незаконной деятельности попечительских советов всех образовательных учреждений, ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, по окончании прокурорской проверки в отношении руководителей трех образовательных учреждений материалы направлены в ОВД МВД России в г. Снежинск для проведения процессуальной проверки.
В отношении трех руководителей других образовательных учреждений по фактам самоуправства (статья 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, материалы направлены мировым судьям для рассмотрения и привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Комментарии:
Гость:
насильникам - отрубать, убийц - калечить, воров - сжигать на площади. Прилюдно.
Гость:
воздастся каждому по заслугам
Гость:
только так. да простят меня ветераны, но молодец Гитлер - грамотное отсеивание генетического материала не привело бы к подобным результатам - всех извращенцев, убийц - в печь на мыло.
Гость:
Главное,чтобы каждый преступник ответил по заслугам!!!
Гость:
Слуги дъявола повсюду, но бывают и ангелы, которых боится сам дъявол!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"