Еженедельник "Диван-газета"
«Сервис»: итоги первого года – долговая яма
Год назад в Снежинске появилась управляющая компания – ОАО «Сервис»

Общество создано для осуществления функций по управлению жилищным фондом в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Учредители – институт и муниципалитет – на паритетных началах должны договариваться по всем вопросам, это продиктовано именно равными долями обоих акционеров.

Но, как случается, договориться не получилось. К октябрю 2008 года «Сервис» вышел с долгом перед ресурсоснабжающей организацией – «Трансэнерго», составившим около четырёх с половиной миллионов рублей.
«Разбор полётов» Совет директоров оставил за кадром, но постановил поменять генерального директора. На прошлой неделе, вслед за отставкой М. Скопина, заявили об уходе и другие ключевые фигуры – юрист, замдиректора по экономике, замдиректора по общим вопросам и главбух.

Откуда долг?
Начисления за постав-ку холодной, горячей воды и водоотведение производятся согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». И, к чести «Сервиса», надо сказать, что компании удаётся осуществлять 98,7% сбора оплаты с населения. То есть мы с вами, уважаемые снежинцы, молодцы и практически ничего не должны.
А «Сервис» остался должен «Трансэнерго», так как от ресурсоснабжающего поставщика получает счета, сформированные по численности жильцов на начало месяца и по нормативам расхода воды. На конец месяца «Сервис» снимает показания приборов учёта и выставляет жителям счета по факту потребления. В тех домах, где домовых приборов учёта нет или они неисправны, расчёт ведётся исходя из нормативов, а жильцы, установившие в своих квартирах водосчётчики, платят только за факт, который обычно заметно меньше нормативного расчета.
Разница эта «Транс-энерго» к расчёту не принималась, а «Сервис» весь минувший год никак не мог достичь договорённостей – заключить дополнительные соглашения о реструктуризации долга, как-то сгладить возникающую «дельту». А ситуация нагнеталась, ежемесячный долг в 300-400 тысяч рос, как снежный ком.

А кто заплатит?
На сегодня уже очевидно, что взыскать недостающие деньги не с кого: надо совершенствовать расчётно-учётный механизм и находить согласование между управляющей компанией и поставщиком. Вновь назначенный генеральный директор ОАО «Сервис» Л. Кутлузаманов заверил, что первоочередные шаги к тому, чтобы ситуацию нормализовать, уже сделаны.
Первоочередное и са-мое простое: в тех домах, где оборудование имеется, но по каким-то причинам не работает исправно, до января 2009 года будут проведены ремонт и восстановление домовых приборов учёта. Работы эти выполнят обслуживающие организации, имеющие опыт и силы, а желание работать у них есть.
Определённые договорённости с руководством «Трансэнерго» тоже уже имеются. Часть домов, изначально не оборудованных теплосчётчиками (в основном это многоквартирные дома типа Мира, 7, Забабахина, 40), но с индивидуальными приборами учёта в квартирах, смогут рассчитывать на принятие индивидуальных показаний и списание нормативных недопоставок – при доказательных расчетах «Сервиса».
Перспективная задача – установить приборы учёта (ПУ) на всём жилом фонде. Новые ПУ могут монтироваться по двум вариантам:
- дешёвый – установка водосчётчиков-расходомеров, подобных тем, что и на холодной воде; горячая вода и водоотведение будут посчитаны по нормативам;
- дорогой – необходимы проектные работы, сами приборы учёта (расходомер плюс теплосчётчик) недёшевы, порядка 300 тысяч рублей, к тому же многоподъездные дома потребуют установки нескольких приборов. Экономия для жильцов выйдет, даже если производить расчет только по домовому прибору учёта. Даже в случае его поломки, но при наличии – до восстановления жильцы будут платить по среднемесячным показаниям за предыдущие полгода. А если разделить услугу поставки горячей воды на расходы в кубометрах и расходы на подогрев (ГКал), то есть замерять температуру и показания расходомера, то любой девятиклассник справится с вычислением своих затрат.

Судьба четырёх миллионов
Что касается долга ОАО «Сервис» перед ГУП «Трансэнерго», то однозначного решения ещё не принято, но «решение мы обязательно найдём. В любом случае долг не ляжет на горожан ни в каком виде», - заверил редакцию гендиректор «Сервиса». «Допущенные ошибки, - сказал Лев Мунирович, - надо исправлять и на них учиться, чтобы не повторять. Первым делом вижу необходимость аудита деятельности общества. Государственная политика сегодня – максимально перенести на собственников жилья бремя содержания многоквартирных домов. Содержание чердаков, общего оборудования, уборка подъездов и придомовой территории, состояние кровли, вывоз мусора, нормативные потери воды, расход на мытьё лестничных клеток – это всё забота коллектива жильцов.
Управляющая компания однозначно стоит на том, чтобы взять на себя оперативный расчет экономии, принять во внимание изменяющиеся условия, исправление ошибок. Не торопитесь усматривать злой умысел: по любой жалобе проводится проверка, нередко наша компания делает перерасчёты, соглашаясь с доводами граждан».

Факт
Постоянно текущая в течение месяца струйка воды сечением в толщину спички обойдётся в 180 рублей.

Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость:
Лев Мунирович один из тех, кто тоже должен пойти под суд, т.к. это он не учитывал показания счётчиков, даже там, где они в квартирах есть, врал населению, что такой расчёт принят малиновыми депутатами. Вообще хотелось бы узнать - администрация нашего города все людские отходы собрала или резервы ещё есть?
Гость:

Спасибо редакции "Диван-газеты" на объективное освещение злободневной тем.
С уважением Кутлузаманов Лев Мунирович.
с 10 июня 2009 года работает официальный сайт ОАО "Сервис" по адресу www.oao-service-my1.ru

Гость:
Извиняюсь
www.oao-service.my1.ru

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"