Еженедельник "Диван-газета"
Кто сейчас идет работать в милицию?
Хочешь, чтобы в милиции стало больше хороших людей, – иди туда работать

Жеглов, Шарапов, участковый Анискин, майор Томин... В советское время образ милиционера был практически безупречен. Сегодня наши экранные герои-милиционеры больше похожи на боевиков (в положительном смысле этого слова), но, видимо, с учетом психологии нынешней молодежи иного способа привлечь на службу в органы людей сильных, смелых и готовых защитить слабых, лучше пока нет.

Так или иначе, но интерес молодых к службе в милиции снова на подъеме. Хотя настоящая служба, конечно, отличается от кино. Труд сотрудника правоохранительных органов синекурой не назовешь: дежурства днем и ночью, в любую погоду, круг общения – «граждане хулиганы, тунеядцы и алкоголики». Работы – выше крыши, например, за одним участковым «закреплено» от полутора до трех тысяч жителей. Поэтому кадры требуются всегда. В снежинском ОВД введено 109 дополнительных штатных единиц, которые пока еще не полностью укомплектованы. Вакансии есть и в госавтоинспекции, и в охране, и в патрульно-постовой службе.

Кто же идет работать в снежинскую милицию? «Классический» новобранец – молодой человек, вернувшийся после службы в армии, со средним специальным образованием, не имеющий после дембеля перспективного места работы, но и не желающий садиться на шею родителям. Если он проходит медкомиссию, диагностику психо-физиологических свойств личности (в том числе и при помощи полиграфа – детектора лжи, но только с согласия испытуемого), осиливает превратности службы стажером, а затем – строгую аттестационную комиссию, то через три месяца испытательного срока может получить звание сержанта в ППС или лейтенанта в ДПС.

Наши городские ребята желания идти охранять спокойствие родного Снежинска особо не проявляют. Видимо, больше всего их останавливает тот факт, что по долгу службы им придется пресекать безобразия, творимые вчерашними друзьями и соседями по парте. Поэтому большинство молодых сотрудников ОВД приезжают на работу в Снежинск из ближайших городов и весей, например, из Каслей. Причем многие добираются до места службы «своим ходом»: возможности предоставить иногородним жилплощадь у ОВД нет.

А какие блага дает сотрудникам милиции государство? Сравнительно небольшая зарплата в течение первых двух лет службы – а это порядка восьми тысяч рублей – компенсируется стабильной ежеквартальной премией и выплатами (для отличившихся). Бесплатные проезд в отпуск, обмундирование, возможность получения высшего юридического образования плюс право выхода на пенсию после 20 лет службы – согласитесь, ни одна другая организация не сделает для своих сотрудников больше. Кроме того, продвижение по службе, а значит, и рост материального вознаграждения обеспечены всем, кто хорошо себя зарекомендовал, выполняет свой долг честно и старательно. Сложная процедура приема на работу в правоохранительные органы позволяет свести до минимума количество «случайных» сотрудников и формирует настоящую команду.

Мнение
С какой целью, по вашему, люди идут работать в милицию? Посетители сайта www.snezhinsk.com ответили так:
- служить закону - 7%,
- можно сделать карьеру - 0%,
- получать большую зарплату - 0%,
- желание пользоваться льготами и ранний выход на пенсию – 21%,
- почувствовать власть и самоутвердиться – 36%,
- больше некуда пойти – 36%.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"