Еженедельник "Диван-газета"
Места, которым перемены не грозят
«Ассортимент» дворовых площадок почти везде одинаков: остов качелей с проржавевшими петлями, сооружения в виде шаров с «параллелями» и «меридианами», покосившиеся трехуровневые лесенки и деревянные горки.

Пролетело короткое уральское лето. Отдохнувшая, загоревшая, вернулась в Снежинск школьная братия. Первого сентября распахнулись двери родных школ, заработали кружки и секции. После долгих скитаний вернулся в родные пенаты детский музыкальный театр «Радуга», нашлись наконец деньги у городской администрации для завершения ремонта зрительного зала Дворца творчества детей и молодежи (ЦДО). Это отрадные перемены. Но есть такие места, которых перемены не коснулись. Например, некоторые дворовые площадки.
Не всем дворам повезло иметь современные игровые комплексы. Пройдясь по дворам на улице Победы и по «старым» дворам на улицах Забабахина и Мира, можно увидеть ветхие баскетбольные щитки без колец, корт со сломанными бортами и остовом ворот, старательно окрашенные загадочные сооружения из металлических конструкций и теннисные столы, которые не поддаются никакой критике. «Ассортимент» дворовых площадок почти везде одинаков: остов качелей с проржавевшими петлями, сооружения в виде шаров с «параллелями» и «меридианами», покосившиеся трехуровневые лесенки и деревянные горки. Все это примитивное «многообразие» - для детей младшего возраста. А подростки из имеющихся в наличии «спортсооружений» явно выросли.

Многие могут возразить, что, дескать, имеются спортивные секции и кружки при школах, в ЦДО, что Комитет по физкультуре и спорту уделяет этому большое внимание. С этим никто и не спорит. Но не у всех детей есть возможность их посещать – по разным причинам. А в своем родном дворе чем им заняться? Конечно уж, не обсуждением результатов школьных олимпиад и не шедевров мирового искусства... И чему тогда удивляться, что правонарушения несовершеннолетними в основном совершаются в состоянии алкогольного опьянения?

На наш взгляд, выход есть: параллельно с «поиском путей эффективного взаимодействия» и проведением разовых акций организациями, призванными непосредственно заниматься досугом молодежи, необходимо в срочном порядке обустроить все дворовые площадки. Чтобы дать детям хотя бы возможность выбирать между здоровой, насыщенной по-настоящему интересными делами жизнью и тем, что называется жизнью «красивой»...

Валентина Горячева
goriacheva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
отпугиватели грызунов по лучшим ценам