Еженедельник "Диван-газета"
Вал жестокости и безответственности людей продолжается
И снова о мурках и шариках

Уже неделю нахожусь под впечатлением трагической сцены, разыгравшейся на моих глазах на остановке «Площадь Победы».

Свидетелей кровавой сцены, ожидающих садовой маршрутки, кстати сказать, было около десятка человек, в том числе и дети. Не считая участников и прохожих.
Клубок событий начал закручиваться заранее, или мне это уже теперь кажется звеньями одной цепи тот ряд «знаков»?

Конец рабочего понедельника. Тепло и ясно. До моего автобуса было ещё минут десять, и я, слоняясь возле киоска, прочла объявление с фотографией шикарного кота: «Пропал Бася, чёрный, белые «носочки»...» На скамейке скромно, в самом уголке, лежал чёрный кот, не в лучшую сторону отличающийся от искомого. Рядом с ним сердобольные граждане поставили баночку с водой, чтоб пил. Народ подходил, потревоженный кот спрыгнул со скамьи и похромал (перебита лапа) в сторону двора. Ему на смену тут же появился другой котёнок, явно домашний – шерсть блестящая, вид неголодный, всей внешностью и поведением вызывает симпатию и приветливые реплики. Люди в тот момент ещё не знали, что есть и третья кошка, тоже домашняя – бело-рыжая, пушистая, с тоненьким ошейником от паразитов. Она сидела в кустах, и мы бы о ней не узнали... Но тут вдоль остановки прошла дама с двумя собаками: одна из них породистая, очевидно, хозяйская, а принадлежность второй, некрупной дворняги, никто не устанавливал, но со скотчем они были явно в приятельских отношениях.

Эта парочка вмиг учуяла сидящую в кустах Рыжую. Атака началась с дружного облаивания куста с двух сторон. Люди на остановке забеспокоились: «Чья собака? Возьмите на поводок! Тут же дети!» Окружённая кошка сочла своё убежище ненадёжным и, словно ошпаренная, стала спасаться бегством прочь из куста. Манёвр напуганного животного пришёлся в сторону дороги. В полсекунды к остановке подъехала долгожданная маршрутка, в полмгновения Рыжая оказалась между колёс. Притормаживая, микроавтобус задним колесом всё же ударил кошку. От боли и шока рыжая молния взвилась в воздух, сделала пару несуразных прыжков и замерла в кювете. Навсегда. Собаки тут же утратили к «объекту» интерес и поплелись за хозяйкой. Произошло всё быстрее, чем вы читаете, но возмущённые междометия и упрёки собачьей владелице вызвали лишь её ответное: «Я сама в шоке!» Уж не знаю, от чего – от картины гибели животного, от того, что всё это наблюдали маленькие дети, или от угрызений совести, но только на поводок питомца так и не пристегнула. Тоже от переживаний, наверное.

Событие не из приятных, но досадно вот что: тема, как нарочно, подновляется чересчур часто. Только за последний месяц в публикациях «ДГ» прошли материалы о напугавшей ребёнка собаке, о пострадавшей в собачьем бою дворняге, о трупах сбитых автомобилями животных, теперь вот – о гибели неповинного кота. На сайте www.snezhinsk.com мы разместили «Правила содержания собак и кошек» и подробную статью о драках собак... А вал жестокости и безответственности людей продолжается. Хочется верить, что это – череда случайностей, которая скоро закончится, а не тенденция, которая приведёт к ещё большей беде. Оправдывать несовершенством закона беспечность и невоспитанность людей, не несущих наказания, – как-то нецивилизованно, вершить самосуд – того хуже. Но что-то мы сделать можем?
Комментарии:
Гость:
мда, а котика жалко. Растрелять ... как можно выводить собаку без поводка если она не понимает команды , у меня хоть и баллонка, но в случаи агресси с ее стороны я всегда могу ее тормазнуть командой СТОЯТЬ. и она остановится
Гость:
Я считаю, что собачка в данной ситуации не виновна. Просто котик и песик оказались не в то время и не в том месте. Так уж случилось. А вы очивидец этого проешествия. Жалко конечно же кота, я сам кошек люблю. Много видел ситуаций попадания животных под колеса машин. Ужасное зрелище. Жалко всех и собак и кошек, и хомяков и т.д. А на улице сколько их всех... Ужас!!
Гость:
псу пасть порвать, хояина-расстрелять. И тут без Б.!
Гость:
Во всех цивилизованных странах собаки гуляют на поводке и в наморднике (без намордника за исключением ну уж очень карманных) Только в России всё через ж*пу..!!!! А хозяина собаки определлённо оштрафовать!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"