Еженедельник "Диван-газета"
ДТП и дети
Кто виноват, что в ДТП погибают или получают ранения дети?

Действительно, в большинстве случаев виноваты водители. Но и с себя родители снимать вину не должны. Ведь зачастую дети оказываются под колесами автомобиля из-за того, что их просто не научили соблюдать правила дорожного движения.

Кто виноват?
С 1 июня 2007 года по 31 августа 2008 года в Снежинске в ДТП пострадали семь несовершеннолетних. К счастью, все они получили лишь легкий вред здоровью.
Что же это за случаи? Трое из детей получили ранения, когда ехали с родителями в сад и попали в аварию (ремнем безопасности при этом был пристегнут только один ребенок). Еще трое детей пострадали по вине водителей транспортных средств. Так, женщина-водитель неосторожно вела машину и задела зеркалом заднего вида 16-летнего подростка, едущего по обочине на велосипеде. Водитель другого автомобиля во дворе дома №10 по улице Победы наехал на 15-летнюю девочку и скрылся с места происшествия. Четырехлетнего малыша, гуляющего по тротуару вместе с родителями на улице Свердлова, сбил с ног пьяный велосипедист.
А вот ДТП напротив остановочного комплекса у «Меркурия» произошло по вине семилетнего мальчика, переходившего дорогу в неустановленном месте.

Что делать?
Велосипеды, скутеры, игры рядом с проезжей частью безопасными не назовешь. Да еще пример родителей, привыкших переходить дороги там, где захотелось, можно сказать, «с младых ногтей» учит ребятню тому же самому. Вот и выскакивают из кустов, как из засады, юные велосипедисты и пешеходы на проезжую часть, заставляя изрядно понервничать и водителей, и родителей, как оказалось, гуляющих неподалеку, но на чадо особого внимания не обращающих.
Почему, расписывая малышу опасности («Ай-ай, как горячо!», «С незнакомыми людьми не разговаривай!», «Дверь чужим не открывай!», «За буйки не заплывай!») родители не удосуживаются объяснить ребенку то, что дорогу можно переходить (даже по пешеходному переходу, даже на зеленый свет!) только убедившись, что все машины остановились? Дети психологически не воспринимают опасности, забывают о том, что на проезжей части надо смотреть по сторонам, аж до 11 лет!
Для снижения дорожно-транспортного травматизма к работе с малышами приходится активно подключаться сотрудникам ГИБДД.

Основные причины ДТП, в которых виновниками аварии становятся дети:
- переход проезжей части в неустановленном месте;
- выход на проезжую часть из-за стоящего ТС либо другого объекта, закрывающего обзор;
- переход дороги на запрещающий сигнал светофора.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
я бы посоветовала освещать все пешиходные переходы а то страшно ходить ,ладно лыковка а старый город ?! Там вапще ужОс )как бы живым до дому дойти)СТАВЬТЕ УЖЕ ФОНАРИ ЧТОБ ОСВЕЩАЛИ ПЕШИХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ВСЕМ БУИТ ХОРОШО!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"