Еженедельник "Диван-газета"
ХИЩНИКИ
Зима ушла в прошлое и уже хорошо забыта. Незаметно от отстраненного взгляда освободились ото льда окрестные водоемы. Зимние рыбацкие снасти брошены неразобранной кучей по кладовым и автомобильным гаражам. Забытые коловороты уже успели покрыться ржавым налетом. Моль, неистребимая обитательница наших жилищ, обживает временно бесхозные овчины, рыбацкие тулупы и валенки, заводя в них свои насекомые семьи. Зимняя рыболовная забава оставлена до конца ноября, до вожделенного первого льда, который уже скоро начнет являться во снах снежинцам, безнадежно больным неизлечимой болезнью, название которой – рыбная ловля.
Рыбные стада, изрядно прореженные рыболовами в зимний сезон, оставлены на время в покое.
Мир и покой царят на уральских водоемах, казалось бы. Ан нет! Не останется рыбье племя без догляда ни на один день. Уже с зимы наточены стальные остроги, готовые бесчувственным жалом вонзиться в живые трепетные щучьи тела. Уже навязаны долгими зимними вечерами ловкими пальцами снежинских умельцев тысячи метров сетей, готовых принять в свою удушающую ячею обильный улов. Сплетены из упругой лозы хищные «морды». Насажены сотнями крючьев переметы, которыми будут увенчаны русла нерестовых речек. Уже разобраны и осмотрены пересыпанные тальком резиновые лодки. Проконопачены и пропитаны смолой рассохшиеся за зиму деревянные суденышки. Прошли водную проверку сапоги, развернутые при этом во всю длину. Дан экзамен колющему и режущему инструменту, фонарям, таганцам, котлам и фляжкам, палаткам, спальным мешкам и пятнистым костюмам. Кое-кто и берданку, сняв со стены, присовокупит к собранным пожиткам. Все, войско готово. Загрузившись по автомобилям и мотоциклам, глотнув из заветной фляжки на дорожку, двуногие хищники выдвигаются к местам запланированного мероприятия.
Вышеописанные губители вечных ценностей возникают на наших водоемах не по мановению волшебной палочки, не из далеких космических галактик. Это все наши соседи: по дому, по улице, по городу. Сослуживцы, родственники, пьющие бездельники, алчущие дармовщины. Их жизненные позиции тоже известны: автомобиль – на газон, мешок с мусором – к подъезду, пустые бутылки – в растворенное окно, музы-ку ближе к полуночи – как можно громче… Можно продолжать долго.
Этот обобщенный портрет не только снежинского – это портрет общероссийского маргинала. Это он, чуть только отойдет лед, крадучись движется вдоль берега, утопая в лабзе. И, заметив в воде два спинных плавника, движущихся в брачном танце, одним ударом остроги прерывает навечно две молодые великолепные щучьи жизни, погубив при этом тысячи так и не появившихся на свет мальков. Это он, дрожа от охотничьего азарта, в утреннем сумраке выбирает поставленные им же накануне вечером сети. И валятся на дно судна, тускло блестя чешуей, огромные, похожие на серебряные подносы, лещи, покорные лини и караси; не желая оставлять родную водную стихию, в предсмертных судорогах мощно бьются судаки. Это он, перегородив устья речек дикими орудиями лова, черпает обезумевшего от любовной страсти, исполняющего зов природы «сорного» чебака.
Все эти дикие нравы остаются за кадром нашей цивилизованной и пристойной жизни. Печальный же итог варварской забавы мы видим на задворках городских учреждений. Картина знакомая: череда легковых автомобилей сменяет друг друга. Раскрытые багажники полны выловленной рыбой. Покупатели, в основном женщины, стайкой слетаются к залежалому товару. Дисциплинированно выстраиваются в очередь и берут, не торгуясь. Не может отощавший снежинец прожить без озерных деликатесов! И в итоге не успевшая отгулять, полная созревшей икры рыба попадает на столы, плиты и в холодильники наших горожан.
А давайте не станем с завтрашнего дня покупать у браконьеров их товар!
Ни завтра, ни послезавтра, ни через год. Давайте поможем своим непокупанием снежинским подвижникам-патриотам из рыбоохраны, которые своими малыми силами все-таки хоть как-то борются с браконьерством, нередко рискуя при этом своей жизнью. Давайте каждый внесем свой небольшой вклад в благородное
дело спасения наших озер. Начнем прямо сейчас и здесь! Я – первый.
(А. Котельников)
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"