Еженедельник "Диван-газета"
День рождения – праздник грустный?
Городскому обществу инвалидов – 20 лет

Эта дата – не повод для дифирамбов, ведь ежедневно инвалиды сталкиваются со множеством проблем.

Любая помощь – бесценна
Городским обществом инвалидов с самого его основания руководит Галина Васильевна Пивоварова, человек неравнодушный и отзывчивый. Благодаря ее усилиям и добровольным помощникам, которых она смогла сплотить вокруг себя, снежинские инвалиды не остаются наедине со своими проблемами, им всегда приходит помощь – пусть небольшая, но от всей души, а это дорогого стоит. Активную помощь инвалидам оказывают горожане: кто дарами сада, кто вещами, а кто просто предлагает свою помощь в хозяйских делах. Снежинский предприниматель Олег Беденко более десяти лет является постоянным спонсором. Благодаря поддержке городской администрации, института, профсоюза, банков «Снежинский» и «Челиндбанк», городское общество инвалидов добилось успехов в культурной и спортивной жизни. В клубе «Олимп» можно интересно провести свободное время за игрой в шахматы, шашки, теннис. В октябре после ремонта откроется клуб бальных танцев, скоро заработает новый клуб «Помоги себе сам».

Общество инвалидов наконец переехало, но...
Маленькая комнатка на первом этаже в помещении УСЗН, возле стоматологической поликлиники, где располагалось общество инвалидов, всегда была полна народа. Сюда шли и с бедой, и с радостью, и никому не было отказано ни во внимании, ни в доброте душевной. А в начале сентября общество переехало на второй этаж ТОЦ «Синара» и имеет теперь в своем распоряжении две небольшие комнатки. Теперь бы только жить да радоваться: выиграли в площадях, помещение светлое, не в пример старым апартаментам... Все бы хорошо, да только о людях-то и не подумали. Раньше рядышком были УСЗН, поликлиника, стоматология: все дела, если постараться, можно было решить разом. И второй этаж для инвалидов не подарок: как забраться туда человеку с нарушением функций опорно-двигательного аппарата или «колясочнику»?

Инвалиду найти работу практически невозможно
Большая проблема для инвалидов – это трудоустройство. С недавних пор работодателей лишили налоговых льгот, которые предоставлялись при трудоустройстве инвалидов, и брать их на работу стало невыгодно. В Снежинске эта проблема и вовсе стоит, что называется, во весь рост. В свое время «Аргус» давал работу инвалидам по общему заболеванию, они клеили пакетики для очков – какая ни какая, а все-таки работа. Когда предприятие закрылось, инвалиды лишились и этой работы.
Центр занятости населения помогает инвалидам найти работу (ежегодно проводит «День защиты от безработицы», организует профессиональное обучение), но устроиться на хорошую работу удается редко. В основном инвалидам предлагают неквалифицированную, низкооплачиваемую работу: сторожа, вахтера, дежурного и тому подобное, и только в редких случаях можно устроиться, например, бухгалтером. Бывают предложения с заведомо невыгодными условиями, например, Вишневогорская кондитерская фабрика была готова организовать для инвалидов надомный труд, предложив им работу по сборке коробок. Работа оказалась трудоемкой, а заработок мизерный – один рубль с коробки...
Городское общество инвалидов в этом вопросе тоже не помощник, так как попросту не имеет своих предприятий, как на «большой» земле. Так что снежинским инвалидам приходится самим искать выход из этого положения. Тот, кто занимает активную позицию в этом вопросе, его находит, как, например, Татьяна, которая раньше работала в школе машинисткой и в свободное время подрабатывала шитьем, а теперь, после обучения, стала мастером по маникюру и педикюру. Работа ей нравится, и заработок устраивает. Или Алексей, который заочно оканчивает институт и в скором времени станет работником социальной службы и сможет помогать другим.

Валентина Горячева
goriacheva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"