Еженедельник "Диван-газета"
Кони в яблоках, кони серые...
Жителям нашего города давно знакома эта лошадиная семья. По выходным и праздникам любители проехаться верхом или на «карете» спешат в парк, где их ждут Награда, Мотя и Марго.

Не один раз и я водила туда свою внучку Лизу и замечала, что после катания ребенок становится более расслабленным, умиротворенным. Как потом оказалось, есть даже лечение лошадьми – иппотерапия.
Порода пятилетней Награды – тяжеловоз. Как-то, окинув ее оценивающим взглядом, как женщина женщину, я задумалась: «Сколько же ты, милая, должна есть, чтобы смочь меня, хорошую, провезти хотя бы 100 метров?» Оказывается, Награда при своих 600 килограммах съедает в день четыре килограмма овса, 20 килограммов сена и выпивает литров 40-50 воды. Пони Моте – 12 лет, она весит 350-400 килограммов.
Немного позже я познакомилась и с их хозяйкой. Мало того, что она безумно любит своих питомцев, она еще и прекрасная рассказчица, в чем я убедилась, приехав к ним в гости.

На поляне между соснами ко мне подошли две белые, очень похожие друг на друга кобылы. Пока Нина-лошадница рассказывала о них, Марго и Оса сканировали меня. Нина, Панина Нина Николаевна, счастливая обладательница изумительных лошадей, успевает наблюдать за всей своей парнокопытной пятеркой и рассказывать о себе.
Родилась в Ленинградской области, в деревне Горки. Представляет уже четвертое поколение женщин-лошадниц. До нее этим делом занимались и прабабка, и бабка, и мама. Прабабка держала десяток лошадей и перегоняла на тройках. Иметь три тройки тогда – это как сегодня иметь три автобуса.
У слушавшей нас пони от удивления вытянулась верхняя губа. Нина никогда ей ничего такого не рассказывала. И вообще, она не представляет, как это вдруг запрягут огромную рыжую Награду, большую белую в яблоках Марго и ее – малюсенькую пони и пустят по городу вместо автобуса.

А Нина неторопливо продолжала свой рассказ:
- Переехали в Снежинск. Мама стала работать в лесничестве, поэтому я с шести лет в седле. Окончила 119 школу, потом лесотехнический техникум, затем Уральскую сельскохозяйственную академию, стала зоотехником. В 2005 году окончила Рязанскую школу верховой езды и уже десять лет занимаюсь только лошадьми.
В этом месте рассказ оборвался, потому что Володя повел рыжую Награду в стойло, жеребец Мальчик понесся за ними вслед – отбивать свою кобылицу, Нина закричала, потому что считает, что все вопросы надо решать мирным путем, а Володя просто крепко взял Мальчика под уздцы и объяснил, что на Награду он не претендует. Потому, что у него уже есть жена – Нина.
- Первую лошадь, Золушку, привезли с ипподрома совсем молодой. Слушалась только меня. От поселка и до 9-й показывала призовые места, главное было – попасть под зеленый свет, – продолжала Нина.
За рыжей Наградой ездили к цыганам. После сделки хозяин показал отца Награды. Пред ними предстал конь из русских народных сказок, на котором сидел Илья Муромец. Холка выше человеческого роста, шея «вот такая», в два обхвата. Я слушала и смотрела в открытую дверь сарая на красиво «упакованную» ещё одну лошадиную силу. Уловив мой взгляд, улыбнувшись, Нина рассказала, как однажды они на этой машине по распутице поехали за сеном и застряли. Привели одну лошадь, запрягли, стали тянуть, у той сил не хватает. Привели Награду. Хоть и молодая, но решили попробовать. Запрягли, понукают, а она ни в какую. Стоит столбом и всё тут. Бились, бились, дед в сердцах как бибикнул – Награда рванулась, да не тут-то было. И уселась она с размаху на капот! Хорошая вмятинка получилась, да и рассказ, надеюсь, тоже.

От имени жителей Снежинска я хочу поздравить Нину Николаевну Панину и ее любимиц Марго, Мотю и Награду с женским днем 8 Марта, пожелать им долгих и счастливых дней жизни.

Наталья Селиванова
Комментарии:
Гость:
C каких пор лошади стали парнокопытными?
Гость:
Да и если пони весом 350-400кг, то она явно не "малюсенькая".....
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"