Еженедельник "Диван-газета"
Кладбище теперь найти легко
Лесная тропинка, ведущая на новое кладбище, почищена и снабжена указателями

«И прогуляемся, и дело доброе сделаем»
Ирина часто ходит на новое кладбище. Вот и в начале октября она с сыном отправилась навестить могилы знакомых и друзей, ушедших в мир иной. Путь на кладбище лежит через лес. Идя по тропинке, мать и сын наслаждались природой, но прекрасный пейзаж омрачал мусор, скопившийся вдоль тропы. «Почему бы в следующий раз не взять с собой мешок и не собрать все эти бутылки, банки, бумажки?! И прогуляемся, и дело доброе сделаем!» - решили они.
На следующий день дружная семья отправилась «охотиться» на мусор. Взяли десять 120-литровых полиэтиленовых мешков. «Думали, соберем, сколько сможем, и выбросим в баки на кладбище. Но не прошли мы и 100 метров от остановки на Щелкина, как все мешки уже были заполнены», - говорит Ирина. До кладбищенских баков не дотащить, куда же их деть? Оставили около киоска, чтобы потом вынести к мусорной машине. Правда, хозяин киоска был очень недоволен: «Что вы тут ставите? Это моя территория!».
На следующий день Ирина с сыном унесли мешки к мусорной машине. Но дабы не попадать в такую ситуацию впредь, инициативная женщина решила написать письмо в городскую администрацию с просьбой о помощи в транспортировке мусора: собрать-то мусор не сложно, а вот куда его складировать?

Как пройти на кладбище?
Не только проблема с мусором беспокоит Ирину: «Мало кто знает, как добраться до кладбища через лес. Меня часто спрашивают об этом. В принципе, дорожка там хорошая, но есть несколько развилок.
Вот я и подумала: почему бы не развесить указатели?» Эту идею поддержал депутат Михаил Канов, и все выходные они выжигали таблички-указатели.
Развешивать таблички с ними отправился и журналист «ДГ». Путь предстоял неблизкий, до кладбища идти минут 30. Для начала прибили табличку на ближайшую березу, чтобы было видно с дороги. Двигаемся дальше. Тропка хорошая, широкая. Запах леса заставляет забыть о холоде (на улице достаточно прохладно, руки и уши подмерзают). Смотрим – по правую руку от нас деревянная скамейка.
«Видите, люди добрые сделали, всё-таки народ хочет помочь. Вот пойдет старушка на кладбище – сядет, передохнет», - радуется Ирина. Идем дальше. На развилках устанавливаем такие же таблички. Время летит незаметно, и вот мы уже на подходе к погосту. Справа на кустарнике – бумажная стрелочка и слева на сосне – указатель из розовой бумаги с буквой «К». Видимо, кто-то тоже решил помочь людям не заблудиться. Прибиваем последнюю табличку. Дело сделано. Заглянув на кладбище, возвращаемся обратно. Теперь все без труда смогут найти дорогу.

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
Молодцы!!!
очень полезную вещь сделали!)))
Гость:
С нынешней администрацией и её планами по повышению платы за жильё и сопутствующие компоненты обирания жителей города, конечно, легче попасть на кладбище, чем когда-либо. Вот о чём надо писать господа-товарищи псевдожурналисты.
Гость:
Есть не корошо портить живой деревья железным гвоздями! Они от этого болеть и погибать!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"