Еженедельник "Диван-газета"
Мусорные люди
Они нашли свою экологическую нишу. Или дно?

Обветренное, почерневшее лицо, грязные, спутанные волосы, старая, дурно пахнущая одежда... «Добропорядочные» горожане проходят мимо, делая вид, что не замечают человека, изучающего содержимое мусорного бака.

Потрошители баков
Недавно, пытаясь навести порядок в старом гараже и сложив накопившийся еще во времена прежнего хозяина хлам в большущую коробку от телевизора, поняла, что силы, а потом и энтузиазм иссякли. Помощь подоспела в лице двух мужичков, с упоением копающихся в мусорных контейнерах на Феоктистова, к которым я обратилась с просьбой избавить меня от вышеупомянутой коробки за полтинник. «Нет уж, - заявил один из них, - только за семьдесят, чтобы на две бутылки хватило». Расплатившись и глядя, как вытащенный из гаража хлам исчезает вдали, я осталась наедине с раздумьями: чего же это можно такого выпить по 35 рублей за бутылку? Оказалось, столько стоит дешёвый портвейн или нечто, сделанное, скорее всего, из разведённого с красителем спирта. Но именно эта «огненная вода» и есть цель и смысл существования людей, которые, вопреки расхожему мнению, вовсе не являются бомжами.

На вольных хлебах
По данным ОВД, людей, «выписанных внутри города», то есть настоящих бомжей, в Снежинске всего несколько человек. Но роются в мусорных баках не только они, а, в большинстве своем, вполне «домашние» алкоголики. Правда, дошедшие до такого состояния, когда все системы организма истощены токсической нагрузкой, моральные и этические нормы утрачены, а из всех прелестей жизни важной осталась единственная – выпить.
Жизнь «мусорной братии» лишена забот, свойственных здоровому человеку. Насобирал бутылок (как сказал в разговоре с корреспондентами «ДГ» «бомж», с деловитым видом разбирающий кучи хлама, в день их можно «нарыть» до тысячи, а принимают по 80 копеек за бутылку) – и гуляй! Там же, в контейнерах, находят и обувь, и одежду; некоторые подрабатывают, собирая коробки и мусор у «Меркурия» или «Синары», иногда даже нанимаются перекапывать огороды за символическую плату.
Все попытки пристроить таких граждан к легальной работе, например, дворником, заканчиваются неудачей: их самих жизнь в «экологической нише» у мусорных контейнеров целиком и полностью устраивает. Так зачем ее менять?!

Мечта на дне мусорного бака
Кстати, за границей копание в мусоре вообще вошло в моду. Фриганы (от английских слов «свободный» и «вегетарианец») роются не в домашних отходах, а в контейнерах предприятий быстрого питания и супермаркетов, находя там упаковки с вполне пригодной для употребления пищей, доказывая себе и окружающим, что можно расходовать ресурсы куда более экономно.
С алкоголиками тоже всё понятно, ну нравится им такая жизнь: насобирал на бутылку и счастлив! А что тогда делает у контейнеров с мусором бабуля, облачённая в аккуратную шляпку и перчатки? Страсть к старым вещам, желание собирать кажущиеся мало-мальски пригодными к употреблению верёвочки, тряпочки или досочки объясняется изменениями головного мозга. По словам врача-психиатра М. Царёва, такое явление – вовсе не грубое психическое расстройство, а так называемый «синдром Плюшкина». Названная в честь гоголевского персонажа, хранившего дома засохшие пряники на случай гостей и склад всего, что душе угодно, болезнь вызвана возрастными, а потому необратимыми сосудистыми расстройствами.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"