Еженедельник "Диван-газета"
Махади-Таш
Священный для мусульман камень Махади-Таш находится примерно в 2 км от села Усть-Багаряк на изгибе реки Синара. В сухую погоду можно доехать прямо до камня на любом автомобиле. Рядом с камнем находится большая поляна, на которой удобно расположиться для отдыха.

Решив увидеть таинственный Махади-Таш собственными глазами, мы поехали в Усть-Багаряк. У въезда в село мы встретили местного жителя, который представился дядей Федей. Он объяснил, как добраться до священного камня, а потом и вовсе оставил заготовку дров и решил нас сопровождать. Истории камня он не знает. Но то, что камень священный, не подвергает сомнению. С его слов, раньше камень был огорожен небольшим забором. Верующие ухаживали за этим местом: чистили камень, убирали мусор. Забора уже давно нет, да и истинно верующих осталось не так и много, но все равно в засушливую погоду у камня можно увидеть молящихся женщин, которые просят дождя. Других чудес Махади-Таш не творит. А вот с дождем помогает регулярно.

О Махади говорят, что он был из татар-мишар, которые переселились в эту местность с Кавказа или Волги. Реальный это был человек или нет, сейчас установить практически невозможно. Есть также легенда, что он спустился с небес на камень у реки и совершил обряд омовения, следы которого мы видим сейчас.
Раньше следы были четкими, теперь расплылись и потеряли форму, хотя если немного пофантазировать, то можно увидеть отпечатки босых ног (так положено у мусульман), отпечаток кумгана (узкогорлый кувшин с длинным носиком, ручкой и крышкой, который используется при молитве), водосток и отверстия от капель воды, которые попали на камень (есть вариант, что это следы слез Махади).
По следам можно предположить, что обряд проходил в направлении севера, но ислам однозначно определяет положение молящегося лицом на Мекку, а в нашем случае это юг.

Махади-Таш большой популярностью не пользуется. Здесь нет религиозных паломников. Научные экспедиции тоже нечастые гости. В 1949 году, после метеоритного дождя в районе Кунашака, камень осматривали ученые-уфологи, но версия космического пришельца не подтвердилась. В 2005 году экспедиция НИИГ «Челябинск-Космопоиск» обследовала камень, но никаких отклонений у естественного природного объекта не обнаружила.
Я показал небольшой кусочек камня знакомому геологу, который сказал, что это обычный известняк, который встречается в наших краях достаточно часто.
После выбора новых семи чудес света, куда не вошел ни один из памятников России, «МК-Урал» предложил провести голосование и выбрать семь чудес Челябинской области. Одним из номинантов этого конкурса был и Махади-Таш. В августе 2007 года конкурс завершился, но Махади-Таш не смог набрать нужное количество голосов и не попал в список избранных чудес.
Но, несмотря на все это, к камню Махади-Таш ходят люди, уверенные в том, что на нем молился святой Махади, который обязательно поможет и в очередной раз совершит чудо.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"