Еженедельник "Диван-газета"
Экзотические питомцы
«ДГ» уже писала о необычных питомцах, которых держат дома наши горожане. Пожалуй, всех в своем увлечении превзошла студентка Елена. У неё дома живут потрясающие экзотические существа.

- Лена, расскажи о своем «зоопарке»!
- Сейчас у меня живут змея (маисовый полоз) и ящерица (сцинковый геккон). Раньше еще был паук-птицеед Lasiodora Cristata, но он умер от старости.

- Почему решила завести именно их?
- Мне вообще нравится содержать животных. Но уход за собакой, крысой или попугайчиком трудоемок и требует много свободного времени. Полоз или геккон не требуют столько внимания. Ящерицу достаточно кормить раз в день, полоза – раз в неделю. Зимой геккон вообще впадает в спячку и отказывается от пищи – нужно только регулярно проверять наличие воды в поилке.

- Чем кормишь? Много ли денег тратишь на их уход?
- Геккона кормлю сверчками, а полоза – мышами. Да, звучит жестоко, но со временем я привыкла. Денег затрачивается не больше, чем на уход за кошкой или собакой. Террариумы я клеила и обу-страивала сама, а сверчки и мыши на птичьем рынке стоят не так дорого, как многие думают.

- Твои питомцы не ядовитые? Не боишься их трогать?
- Они абсолютно не ядовитые. При всем желании они не смогут причинить человеку вреда. Зубов у полоза нет, а геккончик просто не в состоянии прокусить кожу.

- Кроме эстетического удовольствия, приносят ли они реальную пользу?
- Насчет реальной пользы сложно сказать. Я разговаривала с людьми, которые разводят экзотических животных на продажу. Даже при огромной коллекции выгода не такая уж большая, скорее, небольшая подработка. Лично мне просто нравится наблюдать за интересными животными.

- Как знакомые относятся к твоим животным?
- Почти все с интересом их воспринимают. Кто-то просит разрешения подержать их в руках, кто-то предпочитает смотреть издалека. Иногда оказывается, что знакомые тоже содержат разных экзотических существ – огромных сухопутных улиток, аксолотлей, пауков-птицеедов.

- Не хочешь взять ещё какого-нибудь питомца?
- Собираюсь завести белку-соню – это очень милое и умное животное. Вообще, прежде чем купить зверька, я пытаюсь узнать о нем как можно больше информации. Смогу ли я ухаживать за животным, создать для него подходящие условия, будет ли у меня достаточно времени для ухода за ним. Это ведь не просто красивая игрушка, а живое существо!

Беседовала Алена Валова
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"