Еженедельник "Диван-газета"
Переезд школы: новая дата
Школу №135 теперь планируют открыть 5 мая

Несмотря на планы начать учебу в здании новой школы со среды, 30 апреля, это событие вновь откладывается.

До конца учебного года остается всего месяц. Тут бы кому-то подумать о том, как успешно сдать переводные и выпускные экзамены, кому-то – подтянуться в учебе, а в 135-й школе еще и переезд на носу. По сути, учебный процесс там сейчас проходит «условно» - все учебные пособия и школьные вещи уже перевезены в новое здание, ученики и педагоги которую неделю «сидят на чемоданах»… Переезд в уходящем учебном году власти объясняют тем, что «надо научиться управлять этим огромным зданием».
Открыть школу намеревались еще в январе, потом – в апреле, а сейчас, получается, что в мае. Откладывать приходилось из-за многочисленных недоделок – не работала вентиляция, пожарная сигнализация и так далее. Вызвал тревогу и радон. Как сообщила нам руководитель ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» №15 ФМБА России Е. Вылегжанина, «в нескольких помещениях здания новой школы был обнаружен повышенный уровень содержания радона в воздухе. Отклонения от нормы – незначительные. В связи с этим там были проведены соответствующие мероприятия по нормализации. В настоящее время уровень радона в здании не превышает допустимой нормы».
28 апреля «ДГ» связалась и с первым заместителем главы города В. Знаменским:

- Владимир Валерьевич, родители школьников обеспокоены тем, что в помещениях новой школы обнаружен радон. Откуда он мог там появиться – из земли, из подземных источников? В какой концентрации?

- Как известно, радон – это радиоактивный газ, он содержится практически во всех строительных материалах, которые мы добываем из земли. Содержится он и в наших квартирах. Достаточно не открывать форточки три-пять дней, и какой-то уровень возникнет, поэтому проветривание является обязательным условием. Кстати, радон – достаточно тяжелый газ. Обычно он скапливается внизу, наиболее часто он встречается в подвалах. Все новые жилые помещения, объекты социального и промышленного назначения перед сдачей обязательно проверяются органами санэпиднадзора на содержание радона. Помещения новой школы №135 долгое время стояли с закрытыми окнами, без проветривания, поэтому, естественно, радон там был обнаружен. В соответствии с определенной методикой, в помещениях провели проветривание, затем их закрыли на 12 часов и потом сделали повторные замеры. Последние замеры не подтвердили наличие радона в каких-либо помещениях.

- При эксплуатации помещения подобная ситуация исключается?

- Абсолютно. Добавлю, что допустимый уровень для объектов соцкультбыта – до 100 Бк/м3. Последние замеры в школе показали около семи-восьми Бк/м3.

- Что можно сказать о готовности школы в целом?

- Есть заключение Госстройэкспертизы о том, что работы выполнены в соответствии с проектом, что является основанием для ввода здания в эксплуатацию. Кроме того, в обязательном порядке должен быть акт приемки муниципального образовательного учреждения для организации учебного процесса.
22 апреля комиссия под председательством заместителя главы С. В. Кириллова провела проверку готовности школы к учебному процессу. Был выявлен ряд замечаний, которые необходимо устранить. Скажем, не до конца оборудован кабинет физики, то есть не сделана подводка к каждой парте. Поэтому пока, до принятия помещения, комиссия рекомендовала использовать кабинет для теоретических занятий.
Или такое замечание: «Решить вопрос с изоляцией проводов». Это тоже рабочий вопрос: там должны быть электрические часы, но они еще не подвешены, только два провода выходит. Пока они еще не подключены на щите, но дети есть дети, конечно, все должно быть заизолировано. Или «провести санитарную уборку всех кабинетов», то есть строители вымыли, но, сами понимаете… То есть серьезных замечаний нет. Есть лишь пожелания, которые мы можем реализовать уже в процессе эксплуатации.

Между тем утром 29 апреля в одном из классов здания новой школы вновь собралась приемная комиссия. Члены комиссии установили, что многие ранее высказанные замечания устранены, но некоторые из них остались. Так, представитель Регионального управления №15 ФМБА России заметил, что на момент приемки не была представлена исполнительная документация по системе водоснабжения, в двух учебных блоках школы отсутствовала холодная вода, а в помещениях требуется санитарная уборка. А от УГПС №7 МЧС России было высказано замечание о том, что «доводчики дверей, отделяющих лестничные клетки от общих коридоров, нигде не установлены. Двери на лестничную клетку открываются не по ходу эвакуации. Необходимо также провести комплексную проверку си-стемы пожарного оповещения».
В итоге, соответствующую документацию о приемке школы подписали не все. Замечания должны быть устранены за текущую неделю, в этом случае 4 мая документы по приемке подпишут в индивидуальном порядке, и новая школа распахнет свои двери для детей только в понедельник, 5 мая.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"