Еженедельник "Диван-газета"
Тот самый Дед Мороз
«Жизнь в шубе» полна неожиданностей и несказочных трудностей

Дед Мороз — одна из самых ярких ассоциаций Нового года, одно из самых теплых воспоминаний детства. Добрый сказочный старик с белоснежной бородой, который приносит подарки. Кто же он на самом деле, откуда приходит и куда уходит?

Деды Морозы существовали всегда. В сознании детей – лет этак до восьми-девяти. Думы о елочке, Снегурочке и бородатом старичке занимают любого ребенка. И редкое дитя не мечтает хотя бы раз в год встретиться с Дедушкой... Какими профессиональными качествами должен обладать современный герой новогодних утренников?

Самый главный Дед Мороз
Конечно, он живет в Великом Устюге. Или в Лапландии. А может, на Северном полюсе.
В Снежинске «самый-самый» Дед Мороз уже более десяти лет проводит Новый год не как все: он должен не веселиться, а веселить. Это его работа. Именно Андрей Сычев (в миру – заместитель директора снежинского филиала ЮУрГУ) открывает ледовый городок, ведет все детские и взрослые «ёлки», организованные парком. Кроме богатого опыта, он обладает, пожалуй, един-ственной в Снежинске синей шубой (все остальные Дедушки щеголяют «по-западному» в красных).
На вопрос, тяжел ли труд Деда Мороза, Андрей отвечает, что никогда не чувствует себя уставшим на «ёлках». «Есть костюм легкий и есть теплый, - рассказывает Андрей, - но, поскольку я Дед Мороз настоящий, я надеваю настоящий костюм (Дед Мороз в шелковом халате смотрится подозрительно и не по-зимнему). Он теплый, бархатный, расшитый блестками… Еще шапка, борода, настоящие валенки и варежки. Кстати, «настоящий» Дед Мороз развлекает детей и взрослых непременно в варежках. Во время игр и хороводов вокруг ёлки, конкурсов и раздачи подарков опытный Дедушка не имеет права обнажить руки. Так что после каждой «ёлки» худеешь килограмма на полтора, как после хорошей тренировки».

У Андрея есть профессиональный секрет: как завести даже самую скучную компанию. А еще он знает ВСЕ (!) слова песни «В лесу родилась ёлочка», так как повторять её приходится постоянно. Своё занятие «дедовщиной» считает не работой, а увлечением, к которому семья относится с полным пониманием. Хотя сам, несмотря на традицию, уже давным-давно не встречал Новый год в семейном кругу. «А первого числа я тоже отсыпаюсь, как все остальные» - завершает свой рассказ самый главный снежинский Дед Мороз.

А глаза-то папины!
Вообще, самую распространенную разновидность Дедушек можно назвать «дилетантской»: в костюм Деда Мороза этой категории может нарядиться кто угодно.
В дошкольных учреждениях из-под казенной бороды на резвящуюся малышню ласково взирают глаза воспитательницы Мариванны или чьего-то инициативного папы. И если хорошо замаскированного папу детсадовцы в дедморозовском антураже могут и не признать, то уж воспитательницу, изо всех сил пытающуюся разговаривать басом, узнают точно.
Еще бывают Дедушки из различных организаций и предприятий, которых по собственному желанию или по поручению руководства отправляют поздравлять своих сотрудников. Такой, почти «родной» Дед Мороз «обречен» на радушную встречу сослуживцев, сопровождаемую рюмочкой горячительного и незабвенным «оливье».
Многим это может показаться несерьезным, но работа Деда Мороза — дело очень ответственное, и, прежде чем идти «морозить», надо убедиться в своей компетентности, моральной и технической готовности, трезвости, конечно (а то всякое случается...) Детей не обманешь! Если у Дедушки Мороза криво приклеен ус или на ногах кеды, то его непременно ждет разоблачение, а ребенка — разочарование до конца жизни.

Новогодние «домушники»
Если продолжать разговор о разновидностях Дедов Морозов, второй, менее распространенный вид Дедушек, можно смело назвать «праздничными профессионалами». К этой категории, в основном, относятся педагоги-организаторы, массовики-затейники, актеры развлекательного жанра. Главное отличие таких Дедов Морозов от их коллег-дилетантов – в качестве создаваемого образа. У профессионалов, как правило, все на высшем уровне:
от костюмов до великолепно поставленных голосов. А в списке требований, предъявляемых к ним, на первом месте стоят умение следовать сценарию и способность к импровизации, без которых настоящий праздник для ребенка не организовать.
Заказывая на дом визит Деда Мороза, обязательно поинтересуйтесь, на какой возраст рассчитана и сколько длится программа. Она должна включать в себя не только прослушивание подготовленного ребенком стишка, но и пару-тройку игр-конкурсов-фокусов вместе с Дедушкой. В крайности тоже вдаваться не стоит: получасовая сказка утомит малыша; может даже испортить ему праздничное настроение, так как оттягивает кульминационный момент – получение вожделенного новогоднего подарка. Маленькие дети, если программа длится более 15 минут, начинают нервничать и капризничать. Совсем крохи – лет до двух – могут даже испугаться Деда Мороза, фигура-то колоритная. В этом случае новогоднему проказнику придется скромно посидеть в сторонке: ведущая роль должна принадлежать Снегурочке. Профессионалы, особенно с опытом работы в детских учреждениях, с тонкостями поведения детишек знакомы, поэтому можно всегда рассчитывать, что такое поздравление окажется для малышей по-настоящему волшебным и уж точно запоминающимся.

Борода из ваты?
В этом году в Снежинске свои услуги Дедушек-«домушников» предлагают несколько фирм. Чем ближе к празднику, тем дороже и поздравление. Цена за заявку колеблется в пределах 150-400 рублей, качество услуг тоже разное. И если на «большой земле» в канун праздника компании, занимающиеся новогодними поздравлениями, зарабатывают вполне прилично, в Снежинске «дедовщина» для исполнителей всего лишь подспорье к празднику.
Открыть подобный бизнес может практически каждый, было бы желание. Но без денежных вложений тут тоже, естественно, не обойтись: только костюмы придется окупать в течение нескольких сезонов.
Как рассказали хозяева фирмы «Вита-карнавал», уже не первый год занимающей-
ся организацией поздравлений, хороший костюм
Дедушки (шуба, шапка, варежки) стоит от двух до четырех с половиной тысяч рублей, густая борода и парик – еще две тысячи (бороду надо менять каждые три года, а то спутывается).
Плюс костюм Снегурки. Если в фирме работают несколько пар, то и комплектов одежды надо несколько.
Стоит добавить транс-портные расходы: Дед Мороз за рулем, с бородой, лезущей на руль, смотрится по меньшей мере нелепо. Да еще двухметровый посох в легковушку затолкать – та ещё задача! Поэтому профессионалы нанимают профессионального же водителя, который хорошо знает город и заранее определяет маршрут движения. Тогда можно гарантировать, что график поздравлений нарушен не будет и все желающие получат свои поздравления вовремя.

Берегите Дедушек!
Кроме возможности дополнительно заработать, работа в качестве Деда Мороза – удовольствие, доставляемое общением с детишками и их по-празд-ничному настроенными родителями. Правда, вкусить все эти радости можно лишь в том случае, если детей вы любите, а количество заказов в день не превышает пределов разумного. Дело в том, что облачение Деда Мороза – шуба, шапка и, в особенности, густая борода – способствует обильному потоотделению, а торопливые переезды от одной «точки» к другой в тяжелом костюме и гриме способны быстро утомить даже выносливого человека. Немаловажен и фактор близкого контакта с незнакомыми людьми: для человека, чья каждодневная работа не связана с общением, психологическая нагрузка может стать главным препятствием для продолжения «поздравительной» деятельности. Чего стоит одна только традиционная русская стопка, налить которую Дедушке считает обязательным каждый уважающий себя родитель. А ведь если пару-тройку раз согласиться на такие предложения, то к очередному маленькому клиенту можно уже не дойти…
Порой волею судеб профессиональный Дед Мороз встречает Новый год в самых неожиданных и малоподходящих местах: в заглохшей машине, в застрявшем лифте, сбившись с пути. Бывает и так, что главный новогодний персонаж по ошибке попадает не туда, где его ожидают. В результате такой путаницы с адресами хозяева ошибочно проведанной квартиры получают новогодний сюрприз (во всяком случае, ни один уважающий себя Дед Мороз не оставит их без поздравления), а сам Дедушка — проблему: поскорее добраться в пункт назначения и вручить адресату обещанные подарки.
В общем, не обижайте Дедов Морозов – у них не легкая профессия!

Кстати
В соседнем Озерске вызов Деда Мороза на дом стоит около 400-500 рублей; в Челябинске – от полутора тысяч (за две недели до Нового года) и до четырех тысяч рублей (31-го декабря).
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"