Еженедельник "Диван-газета"
Поэкспериментируем?
В гимназии №127 открылась предметная физическая лаборатория

Презентация физической лаборатории, приобретенной на средства, выделенные из областного и муниципального бюджетов в рамках реализации национального проекта «Образование», прошла в гимназии 19 февраля.

Заслужили!
Современное оборудование (три АРМа учителя физики, ноутбук, две интерактивные доски, два мультимедийных проектора, лабораторное, демонстрационное оборудование, приборы общего и специального назначения, оргтехника, наглядные пособия) для двух кабинетов общей стоимостью три миллиона рублей – заслуга, прежде всего, самих гимназистов, получивших в этом году девять мест на областной олимпиаде по физике.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области, доктор педагогических наук Т. Калугина, присутствовавшая на презентации, пожелала юным горожанам «достичь новых успехов в решении тех стратегических задач, которые позволят достойно представлять на международном уровне и город Снежинск, и Южный Урал, и Россию». Завершая свою речь словами о том, что поддержка талантливой молодежи – важнейшая составляющая национального проекта, замминистра торжественно передала гимназии подписанный губернатором области П. Суминым сертификат на право пользования предметной лабораторией.

Что влияет на погрешность?
Ну какая может быть презентация лаборатории без проведения наглядных экспериментов? Тем более что с появлением нового оборудования каждый ученик будет не только наблюдать демонстрацию опытов учителем, но и сам проводить эксперименты за своим столом. Ученики из класса Е. Елькиной показали семь экспериментов по теме «Геометрическая оптика». Десятиклассники, участники и призеры школьной, городской и открытой областной олимпиад по физике, опытным путем определяли оптическую силу собирающей линзы, показатель преломления жидкости, фокусное расстояние рассеивающей линзы... Три из показанных семи работ были авторские, придуманные самими учениками.

Семиклассники, воспитанники Н. Легаева, показали в действии работу комплекта оборудования по механике. Полученные результаты опыта по изучению равномерного прямолинейного движения можно было не только увидеть, но и просчитать на компьютере. Возникшая в ходе вычислений погрешность участниками эксперимента была объяснена влиянием на оборудование внешних факторов, но уж никак не «колебанием курса доллара и цены на нефть за баррель».

Мечты сбываются
Лаборатория предназначена не только для гимназистов, но и для всех школьников Снежинска. Присутствовавший на презентации ректор СГФТА В. Сковпень в своем выступлении подчеркнул, что идея создания лабораторной базы для всех школ города не нова, но нашла своё воплощение только в этом году, открывая тем самым новые перспективы для юных снежинцев. «Что любит человек? В основном то, что он умеет. Человек может полюбить физику, если он знает явления, поставил опыты, разобрался в теории», - по мнению Владимира Макаровича, людей, выбравших своей профессией физику, теперь будет больше.

А сейчас, когда перед государством стоит колоссальная задача развития атомной энергетики, это тем более важно. Для решения этой задачи и создается Федеральный Ядерный Уни-верситет, чьи выпускники будут работать в одной из самых престижных отраслей. 26 атомных блоков, которые необходимо построить до 2020 года по всей стране, будут ждать своих специалистов.
Lego-роботы в 121-й и 125-й школах, виртуальные лаборатории «Архимед» в 119-й и 125-й – ещё один этап оснащения учебных заведений высокотехнологичным оборудованием. Благодаря таким лабораториям приобретать знания и делиться опытом станет ещё интереснее!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"