Еженедельник "Диван-газета"
Озабочено ли руководство?
Уважаемая редакция, познакомилась с вашей газетой и увидела, что вы серьезно освещаете проблемы здоровья. Поэтому и решилась написать. А история у нас типичная и злободневная, как следует из вашей беседы с доктором.

Моя родственница обнаружила у себя на теле какую-то подозрительную опухоль. А тут я как раз приехала в гости из Екатеринбурга. Советую немедленно идти к онкологу. Родственница машет рукой: «Да ну! Некогда, да и незачем».

Жизненный опыт учит меня не вдаваться в лишние споры. Думаю: возьму для нее талон, и тогда уже по-настоящему всей семьей заставим Катюшу показаться врачу. И сама отправилась в поликлинику. То, что мне сказали в окошечке регистратуры, поразило так, что я не сразу поверила ушам: талонов к онкологу нет до конца месяца! Разговор происходил 9 ноября. Пояснили, что в конце этого месяца будут давать талоны на декабрь. Я несколько минут не могла опомниться: что же, в вашем научном городе не знают, что, чем раньше диагностировать онкологическое заболевание, тем больше шансов его вылечить?!

Решила идти к завполиклиникой. Кабинет был закрыт. Я присела на скамеечку и разговорилась с уже сидевшей здесь женщиной. Оказалось, у нее такая же проблема. Обсуждаем, что делать. Новая знакомая говорит, что, пожалуй, поедет в онкологический Центр в Екатеринбург. Жить целый месяц с плохими подозрениями не хочет. Почему бы и Кате не присоединиться, - подумала я.

Удивительно, но на поездку в Екатеринбург моя родственница сразу согласилась.
Я уверила женщин, что с вокзала есть прямая маршрутка до онкоцентра на Широкой Речке, но они предпочли взять такси. Направлений у них не было, но за умеренную сумму (200-250 рублей) женщины попали к нужным им специалистам, прошли УЗИ. Обе они раньше не знали, что у онкологов тоже есть разные специализации: онкогинеколог, например. Или специалист по онкозаболеваниям уха, горла, носа… Обстановка в клинике, как ни странно это звучит, понравилась.
Меньше психологическая напряженность, так как вокруг все пришли по аналогичным вопросам и не нужно стесняться знакомых. Есть кафе, пансионат для приезжих.

Ну, а что сказали врачи? Да… Одна из женщин с облегчением вздохнула, а другую врачи похвалили, что безотлагательно приехала. Сейчас она ждет результатов анализов. Но в любом случае, болезнь не затянута, – подбодрил врач. Очень важно, что женщина заметила у себя образование всего полторы недели назад. А если бы она ждала у моря погоды, точнее, у регист-ратуры талона?! Да ведь и не всегда удается прийти в поликлинику именно в тот день, точнее, в то утро, когда выдают талоны на следующий месяц. И тогда вероятная болезнь затянется уже совсем серьезно!

Не подумайте, что этим письмом в редакцию я рекламирую платные услуги онкологического Центра Екатеринбурга. Нет, хотя никому не помешает знать о такой возможности оперативно попасть к специалисту. Но озабочено ли руководство вашей больницы таким положением?

Белкина С. К.
Комментарии:
smart:
А если, например, это болезнь заразная какая-нибудь была? Пока талончика ждешь - пол-города позаражаешь!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"