Еженедельник "Диван-газета"
ФРОНТОВИКИ! НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА!
О тех, кто всегда в строю

Ровно 63 года прошло с тех пор, как отгремел салют Победы Великой Отечественной, но мы, как и прежде чувствуем боль потерь и важность момента этой героической битвы...

МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ!
В те далекие военные годы встала «под ружье» вся наша страна...
Более полувека прошло с того дня, когда после пятилетней кровопролитной войны, замолчали, наконец, боевые орудия, смолкли сирены и стали возвращаться домой солдаты-победители, остановившие кровавое чудовище, имя которому – фашизм. Закончилась великая битва!
Более 20 миллионов человек было потеряно в этой войне: русские, татары, грузины, белорусы, украинцы, азербайджанцы, армяне – тогда мы все были одной дружной семьей, и дом у нас был один, Советский Союз, поэтому и защищать пошли его все, невзирая на национальность, возраст и вероисповедование. Да и вера-то тогда была у нас одна: вера в Победу!
Отцы семейства и совсем юные мальчишки, только что окончившие школу, крестьяне, рабочие, интеллигенция – все встали на защиту родного Отечества. Денно и нощно спешили составы с защитниками на фронт. А тыл «ковал» Победу, не выходя из цехов завода сутками. На колхозных полях героическими усилиями выращивали хлеб, на фермах и личных подворьях – продовольствие для фронта. Себе оставляли самую маленькую толику, остальное – на фронт! Женщины, дети, старики – все трудом своим приближали день Победы!
Героизм в этой войне был делом повседневным, потому что каждый, на фронте и в тылу, знал, что во многом от него зависит, быть или не быть родному Отечеству! Чудеса героизма проявляли наши бойцы во время схватки с врагом, когда несколько человек держали оборону населенного пункта или другого важного объекта от противника, превосходившего в силе в десятки, а то и более раз. Не щадя жизней своих шли солдаты в бой с врагом и выходили победителями, потому что твердо верили в Победу, потому что защищали свой дом, свою семью, свою Родину, и эти понятия были неотделимы друг от друга.
Дорогую цену пришлось заплатить нам за эту Победу: человеческие жизни, сломанные судьбы, разрушенные города – все было положено на алтарь Отечества! А сколько детей осиротила эта проклятая война?! А сколько еще не родилось?..

КАК ЖИВЕТСЯ ТЕБЕ, ВЕТЕРАН?
Как живут солдаты Великой Отечественной сегодня, как заботится о них родное государство...
Вчера еще бодрые и уверенные в себе ветераны Великой Отечественной, а сегодня – уставшие от житейских коллизий, растерянные, пожилые люди, судьба которых зависит теперь от тех, кто должен помочь им выжить в этом суровом мире, то есть тех, кто находится сегодня у кормила власти... И надо заметить, что вниманием наши ветераны не избалованы, коль приходится им самим отвоевывать у властей то, что по праву принадлежит им: достойную тихую старость.
С каждым годом уменьшается армия тех, кто не щадя жизней своих, отвоевал для нас, своих потомков, право на мирную счастливую жизнь. 186 ветеранов Великой Отечественной войны насчитывает в своих рядах городское общество ветеранов. Покидают нас те, кто всей своей жизнью доказал преданность и любовь к Отчизне. Многие так и не дождались, когда Отечество признает их заслуги перед Родиной...
Несколько лет назад правительством РФ было принято решение о выделении инвалидам Великой Отечественной автомобилей. В Челябинской области существует очередь, которая насчитывает 680 человек. Это те, кому по медицинским показаниям власти должны предоставить автомобиль. На сегодня по области выделено 144 автомобиля. Если учесть, что ветеранам сейчас за восемьдесят, да и состояние здоровья у большинства уже таково, что им тяжело подняться с постели, то это самый подходящий возраст, чтобы сесть за руль! Сейчас, на наш взгляд, ветеранам больше бы пошли на пользу хороший продолжительный отдых, современное лечение, квалифицированный медицинский патронаж, забота и уход.
Некоторым ветеранам и в мирное, казалось бы, время, приходится вести бои, но уже с внутренним врагом, то есть с чиновничьей братией. Как, например, боевому летчику Владимиру Синельникову из Челябинска, который не сможет встретить День Победы с боевыми товарищами. Целый год не может дождаться от соцзащиты новый аккумулятор для инвалидной коляски. Вместо ожидаемой помощи ветеран получает от чиновников отписки. Факты невнимательности, формализма по отношению к заслугам старшего поколения, к сожалению, встречаются часто...
Однако чтобы уж не совсем омрачать этот замечательный праздник, хочется отметить, что боевой дух у наших отцов и дедов еще имеется, и они, по мере сил, стараются участвовать и в общественной, и культурной, и спортивной жизни.

«ТЫ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ: ТВОЙ НАРОД И СЛАВЕН, И ВЕЛИК!»
Нашим ветеранам уже за 80, но они и сейчас в боевом строю
О патриотическом воспитании молодежи говорят много, предпринимают в этом направлении определенные шаги. Но какое же патриотическое воспитание без настоящих героев, участников боевых действий? Эту работу в Совете ветеранов возглавил уважаемый в городе человек – Николай Георгиевич Палкин, бывший учитель и директор школы №124. И работа закипела. Появились совместные планы о проведении Дней воинской славы с городскими школами, ЦДО, КДСиМ, со средними и высшими учебными заведениями Снежинска.
При непосредственном участии Совета ветеранов в Центре дополнительного образования были проведены такие мероприятия, как: «Есть такая профессия – защищать Отечество», где приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Чечне, Афганистане и других горячих точках; «Есть одна у летчика мечта – высота, высота...» с участием военных летчиков; «Снежинск поэтический» с известными городскими поэтами-ветеранами и юными дарованиями. Встреча «Весенняя капель» для женщин-тружениц тыла прошла в гимназии №127 и в 117-й школе; в 125-й школе – «Непобедимый Сталинград»; в 121-й – «Блокадный Ленинград». В 125-й и 126-й школах состоялся смотр-конкурс музеев образовательных учреждений, а проведение «Дней памяти воинов-интернационалистов» стало уже традицией во всех школах.
«ДГ» много раз была приглашена на мероприятия, проводимые с участием ветеранов. Мы были свидетелями того, как загорались от восторга глаза мальчишек и девчонок, когда они видели перед собой настоящих героев войны со множеством наград на груди, твердой поступью и величием. Не от героев кинофильмов слышали они рассказы о героических подвигах своих дедов и отцов, а от живых участников этих боевых сражений! И как же сжималось юное сердце, если на щеках выступал густой румянец, а в восторженных глазах стояли слезы! Как же переполняло чувство гордости от того, что эти люди – настоящие герои, и они, мальчишки и девчонки, являются прямыми наследниками славы, героизма, любви и преданности Отечеству! И хотелось бы, чтобы наша молодежь помнила, как славен и велик наш народ!
А наших дорогих ветеранов поздравляем с великим праздником Победы! Желаем им здоровья, любви ближних, достойной старости и мирного неба над головой! Фронтовики, наденьте ордена!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"