Еженедельник "Диван-газета"
Нужно просто немного тепла…
ОКТЯБРЬСКИЙ ветер за окном шумит ветвями деревьев и гонит волну золотой листвы. Несколько лет назад в такой же ясный осенний день вместе с коллегами я ехала в село Тюбук, чтобы передать вещи воспитанникам местного детского дома. Чтобы найти его, нам пришлось поплутать по проселочным дорогам. Избушки-развалюшки сельских жителей сменились краснокирпичными дворцами новых тюбукчан, пока мы, наконец, добрались до двух больших потемневших от времени деревянных домов, стоящих во дворе, обнесенном забором.Гостям из Снежинска здесь не удивились, но встретили приветливо. Жизнь детдома в тот воскресный день шла своим чередом: ребята делали уборку - мыли в доме пол, вытряхивали ковровые дорожки. Часть детей работала в поле: убирали урожай моркови. Помню, рядом в огороде росла капуста. Мы удивились - кочаны у края дорожки были наполовину как будто объедены. "Коровы побывали?" - поинтересовались у воспитателя. "Да нет, ребятишки съели!" - ответила она…
…Позже, года через два, довелось еще раз побывать в Тюбуке. Для Василия Герасимовича Шведа, к которому я напросилась на репортаж, дорога в детдом - привычный маршрут. Он - бывший шофер, всю жизнь проработавший в УАТе; сейчас на пенсии. После смерти горячо любимой супруги, у которой было детдомовское детство, помощь обездоленным сиротам стала для Василия Герасимовича делом жизни. Вместе с другими представителями снежинского приходского совета (а Василий Герасимович - человек верующий) он организовал сбор средств для тюбукского детского дома. Суммы эти не очень большие - две-три тысячи рублей, но на них удается купить и продукты, и канцтовары… Многим снежинским предпринимателям Василий Герасимович не устает повторять слова благодарности за то, что отпускают ему товар подешевле, зная, кому он предназначен. Вот и недавно, 29 августа, Василию Герасимовичу удалось закупить и доставить в Тюбук партию тетрадей к школе, 120 лампочек по 75 Вт, 15 кг гречки и 50 кг сахара.И сбор овощей в 2004 году он организовывал. Горожане приносили к автобусу 23-го маршрута излишки садовой продукции - Василий Герасимович принимал мешки и пакеты, вез их на сборный пункт в Воздвиженский храм, а оттуда на рафике доставлял в детский дом. Встречать дар вместе с ребятишками вышла бессменный директор Анна Дмитриевна Дядикова. "Вот хорошо, теперь суп из кабачков будем варить!" - искренне радовалась она.
Пока мальчишки выгружали из машины тыквы, кабачки, яблоки, капусту, мы поговорили с Анной Дмитриевной о житье-бытье. Главная тема - питание, она же самая грустная: недофинансирование. Плохо с канцтоварами и предметами гигиены. Если бы не Снежинск, туго пришлось бы детдому… В подтверждение своих слов директор достала большую пухлую тетрадь, в которой она отмечает всех людей и даже коллективы организаций, когда-либо оказавших помощь. Здесь помнят все: и как снежинские эмчеэсовцы молниеносно избавили детдом от беды, буквально свалившейся на голову - зимой, в морозы, в одном из корпусов рухнула крыша, и понадобилась срочная помощь, чтобы ликвидировать аварию; и как сотрудники РЭПа забрали группу мальчиков-подростков, привезли на рынок и купили каждому комплект модной новой одежды - кроссовки, джинсы, свитера, дубленки… Много таких фактов, за которые снежинцам можно поклониться в ноги.
Наверное, этих фактов станет еще больше: в понедельник, 9 октября, снежинское отделение единороссов будет проводить акцию по сбору продуктов (картофеля, любых овощей и фруктов, варенья; муки, макаронных изделий, крупы, сахара и т. д. - в упаковке) для детских домов Тюбука, Вишневогорска и Снежинска. Любой желающий может принести продукты на автобусные остановки (расписание - см. в рамочке) и сдать их представителям партии "Единая Россия", которые будут ездить в специальном автомобиле.
Я позвонила в Тюбук и в Вишневогорск, чтобы узнать, в чем больше всего нуждаются сегодня детдомовцы. Оказалось, что с питанием стало лучше! Анна Дмитриевна Дядикова сообщила: с 2006 года каждого ребенка кормят на 83 рубля в день. И в Вишневогорском Центре помощи детям мне подтвердили: теперь им тоже стало значительно легче с обеспечением ребятишек едой. Наверное, что-то в верхних властных структурах провернулось и переменилось, благодаря чему позорное явление наших дней - жизнь детей впроголодь - ликвидировано. И слава богу.
"Но это ведь не означает, что можно отказаться от помощи? - спросила я Анну Дмитриевну. - Ведь люди соберут продукты в дар от чистого сердца…" "Ну конечно, нет! - ответила она. - Фрукты, соки, кондитерские изделия нам нужны - будем проводить детские праздники. Просто мне не хотелось бы, чтобы люди думали, что мы стоим с протянутой рукой. Знаете, я заметила: помогают ведь те, у кого и у самих не густо… Просто хотелось бы людей успокоить: раньше мы действительно очень нуждались, а сейчас все более-менее наладилось".
И все равно, как мне кажется, успокаиваться не нужно. Пусть продукты, которые люди отправят в детские дома, сейчас не являются предметом острой жизненной необходимости - просто сам акт помощи и внимания добавит немного тепла в детские души.

Юлия Серегина.
Комментарии:
Гость:
ппц
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"